Рейтинг@Mail.ru
Письмо Михаила Калашникова Патриарху Кириллу. • Отношение людей к сегодняшней жизни

Письмо Михаила Калашникова Патриарху Кириллу.


Беседуем о жизни, воззрениях современного общества, говорим об экологических, социальных и нравственных проблемах с христианской точки зрения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Письмо Михаила Калашникова Патриарху Кириллу.

Сообщение A®ian » 13 янв 2014, 02:47

Скончавшийся в декабре прошлого года легендарный оружейный конструктор Михаил Тимофеевич Калашников за полгода до смерти написал Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу покаянное письмо:
Изображение
Изображение
Дочь конструктора Елена Калашникова призвала не относиться к смене убеждений Михаила Тимофеевича слишком категорично и рассказала следующее:
— Конечно, нельзя сказать, что он ходил на службы и жил строго по заповедям. Надо понимать, какое это было поколение. Ведь можно говорить о вере в Бога, но не верить. А можно верить и никогда об этом не сказать. Михаил Тимофеевич никогда не выкладывал на поверхность то, что чувствовал. Я, помню, в 1999 году ему принесла крестик, надела, можно сказать, заставила надеть, и говорю: «Перекрестись», а он: «Не могу, рука не поднимается», просто руку прикладывал к сердцу.

По материалам газеты "Известия".
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю A®ian "Спасибо" сказали: Ариадна, Фантом, Михайлов Сергей

Re: Письмо Михаила Калашникова Патриарху Кириллу.

Сообщение Sovetnik » 13 янв 2014, 08:00

Помилуй его, Господи. Надеюсь, что если Калашников к Богу шаг сделал, то "уже не опоздал".
Начиная спор с юристом, помните, что это доставляет ему удовольствие!
Sovetnik
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 608

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Откуда: Иловлинский приход Святаго Благовернаго Великаго Князя Димитрия Донскаго
 
 
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено: 108 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Письмо Михаила Калашникова Патриарху Кириллу.

Сообщение Михайлов Сергей » 13 янв 2014, 09:17

Спасибо за открытую тему Андрей.
Михаил Калашников талантливый не только конструктор, но и писатель. Как он владеет словом - мне бы так...
-------------
Михаил Калашников о жизненном выборе

"Я в школе писал стихи, и все считали, что я стану поэтом. Я даже писал пьесы, которые ставились в школе. Но поэтом я не стал, и считаю, что правильно. Без меня и так много плохих поэтов. Я пошел по другой дороге".

"Если бы не было войны, я бы наверно был конструктором сельскохозяйственной техники. Немцы виноваты в том, что я стал конструктором оружия".

"Когда началась война, я был призван на фронт и видел, что немецкие солдаты почти все с автоматическим оружием, а у нас в первые дни войны и винтовка-то была одна на двоих. Я загорелся желанием самому создать пистолет-пулемет. И когда в 1941г. я, тяжело раненный, лежал в госпитале, ночами меня мучили кошмары. Обзавелся тетрадкой, карандашом. Просыпаясь по ночам, я пытался представить: а какой бы я сделал пулемет-пистолет? Утром вытаскивал из тумбочки тетрадку, делал наброски. Это была своего рода самозащита – забывались не только ночные видения, отступала дневная боль – и мой первый конструкторский опыт".

"Конечно, как и каждому человеку, есть о чем жалеть... Но одно могу сказать: я не стал бы проживать свою жизнь иначе, будь у меня такая возможность".

"У меня очень трудная дорога, но на ней всегда встречались добрые люди. Как будто ангелы с неба".
Где нет плача о себе - там НИЧЕГО нет
Михайлов Сергей
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 342

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 151
Спасибо получено: 147 раз в 91 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 1
За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Письмо Михаила Калашникова Патриарху Кириллу.

Сообщение Ариадна » 13 янв 2014, 15:54

Какое искреннее и трогательное письмо. Царствие небесное р.Б. Михаилу.
Изображение
Ариадна
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1115

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 323
Спасибо получено: 324 раз в 231 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Письмо Михаила Калашникова Патриарху Кириллу.

Сообщение Степан » 13 янв 2014, 17:17

Про ответ Патриарха не было информации? Интересно узнать, что думают наши иерархи по поводу изобретения "машин для убийства".
Степан
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 32

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Степан
 

       


Вернуться в Отношение людей к сегодняшней жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5