Рейтинг@Mail.ru
Люди- функции или как построить взаимоотношения • Отношение людей к сегодняшней жизни

Люди- функции или как построить взаимоотношения


Беседуем о жизни, воззрениях современного общества, говорим об экологических, социальных и нравственных проблемах с христианской точки зрения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Люди- функции или как построить взаимоотношения

Сообщение Пламень » 26 янв 2014, 12:36

Прошу прощения за многобукв :oops:

Хочешь-не хочешь, а все мы носим маски или исполняем какие-то функции. Продавец магазина, водитель маршрутки, электрик, управляющий, чиновник в администрации, доктор, учитель, священник – это общественные функции, и от человека, которому они поручены, ждут их исполнения.
Каким является этот человек, плох он, хорош ли, мы не знаем и узнать особо не стремимся. Лишь бы работу выполнял качественно.Offtopic: Была у нас такая тема "Тыжврач"
Да и сами люди не ждут, что к ним обратятся как к людям, может поэтому так удивляются и расцветают «тетеньки в окошке», если им просто сказать «здравствуйте, с праздником, вы хорошо выглядите, какая погода сегодня холодная, как у вас тут уютно…» Не ожидают они на работе от посетителей «человеческого» подхода.
Учителям, докторам и священникам ( тут) чаще приходится налаживать такие человеческие взаимоотношения, просто в силу профессии. Но и это может быть не обязательным.
Можно выполнять свои профессиональные функции и без врастания в близкие взаимоотношения. Добросовестно выписать лекарство, правильно провести урок, совершить требу… Вникать в каждого, себя не хватит. И мы привыкаем, что нам «оказывают образовательные услуги», а не воспитывают и учат жизни.
В семье, где самые близкие и хорошо знающие тебя люди тоже зачастую мы исполняем роли. Муж должен быть добытчиком, жена – следит за порядком, готовит обеды. Мать должна интересоваться успехами детей в школе, записывать в секции и водить на занятия, беспокоится о здоровье ребенка. Отец – решающая и наказующая сила, авторитет. Дети должны слушаться и подчиняться родителям, помогать им. Это опять же ожидаемые роли и функции. Разговоры в семье часто строятся вокруг этих функций. «Как дела в школе? Что у нас сегодня на обед? Устал на работе? Что купить в подарок бабушке?» Хорошо, если в семье обсуждают прочитанные книги, фильмы – это уже выход за границы функций, обращение к личности человека. Но очень часто, как говорит статистика, после того как дети выросли и стали жить самостоятельно вдруг люди понимают, что живут с человеком, с которым очень мало общего и поговорить то не о чем…
Друзья – это пожалуй, те люди, с которыми ты чувствуешь себя личностью, человеком, а не функцией. И то, зачастую, приклеенный ярлык мешает взаимоотношениям. «Весельчак, советчик, спортсмен, жилетка» - тоже ожидаемые стереотипы поведения.
И строятся отношения на этом основании. И если «весельчаку» не до смеха, то порой и не знаешь, как с ним разговаривать, а если «жилетка» откажется тебя выслушать, то можно и обидеться на друга.
Ну как тут построить отношения с человеком, с личностью, если мы его совсем не знаем? Как разглядеть, кто под маской? Как не испугаться снять эту маску-функцию?
Тем более, если окружающие видят в тебе эту функцию и более ничего?
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


За это сообщение пользователю Пламень "Спасибо" сказали: Ариадна, felis, Павел

Re: Люди- функции или как построить взаимоотношения

Сообщение o.Siluan » 26 янв 2014, 14:18

Спасибо за тему.
Пламень писал(а):Вникать в каждого, себя не хватит

Не могу согласиться. В каждом человеке сосредоточена вселенная, со своими звёздами и туманностями, далёкими галактиками и блуждающими кометами, чёрными дырами, квазарами, нейтронными звёздами, магнетарами и ещё множество прекрасных и дивных творений.
Пламень писал(а):Ну как тут построить отношения с человеком, с личностью, если мы его совсем не знаем?

Вы видимо в силу своей психологии смотрите на отношения и думаете о конечном результате. Не стоит торопиться, ведь когда дружишь, ни кто тебя не гонит, будто дружба должна перейти в нечто большее.
Пламень писал(а):Как разглядеть, кто под маской?

Как человек смотрит в небо изучая звёздные просторы, так и вы смотрите внимательно, наблюдая и ни чего не придумывая.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


За это сообщение пользователю o.Siluan "Спасибо" сказали: felis, Пламень

Re: Люди- функции или как построить взаимоотношения

Сообщение KOleg » 26 янв 2014, 14:27

Мы сами надеваем на всех маски и сами навешиваем на всех ярлыки.
Жалуясь, что
Пламень писал(а):приклеенный ярлык мешает взаимоотношениям
, отправляйте эту жалобу в свой адрес.
Вот и О.Силуан рекомендует не раздавать ярлыки и маски, советуя смотреть на окружающих
o.Siluan писал(а):ничего не придумывая
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


За это сообщение пользователю KOleg "Спасибо" сказали: Ан_дрей

Re: Люди- функции или как построить взаимоотношения

Сообщение o.Siluan » 26 янв 2014, 18:46

KOleg,  вот именно уважаемый, ничего не придумывать. Порой фантазии, особенно когда они исходят от воспалённого ума дорого стоят. Каждый, да внимает себе и "следит за своей тарелкой".
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Люди- функции или как построить взаимоотношения

Сообщение o.Siluan » 26 янв 2014, 20:50

KOleg писал(а):Вот и О.Силуан рекомендует не раздавать ярлыки и маски, советуя смотреть на окружающих


Надо заметить, что это ваши мысли, мысли порождённые и выношенные словно запретное дитя, не принятое. Я же говорил, что каждый человек уникален и прекрасен в своей индивидуальности в контексте Божественного замысла. Каждого принимаем с любовью и чистыми помыслами.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Люди- функции или как построить взаимоотношения

Сообщение Ариадна » 26 янв 2014, 22:25

Пламень писал(а):Ну как тут построить отношения с человеком, с личностью, если мы его совсем не знаем? Как разглядеть, кто под маской? Как не испугаться снять эту маску-функцию? Тем более, если окружающие видят в тебе эту функцию и более ничего?


Спасибо за тему, Пламень. Сегодня как раз прочитала эссе Вирджинии Вульф «Своя комната».. Там тоже поднимается вопрос о «масках» и «функциях», но немного в другом контексте.. Думаю, прежде всего нужно понять и познать саму себя, а пока этого не произошло, можно ли требовать понимания от других? Вряд ли..
Изображение
Ариадна
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1115

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 323
Спасибо получено: 324 раз в 231 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Люди- функции или как построить взаимоотношения

Сообщение Суровый грешник » 27 янв 2014, 00:43

Пламень писал(а):...Как разглядеть, кто под маской? Как не испугаться снять эту маску-функцию?
Тем более, если окружающие видят в тебе эту функцию и более ничего?


Техника безопасности говорит о том, что маска это защитное приспособление. :)
Защитное, потому, что люди опасны.

Внутривидовая борьба за "еду" и "место" часто наносит очень чувствительные повреждения "открытым" и "доверчивым".
Мы живем в среде людей с "поврежденной" природой и сами такими-же являемся.
Факт этот не радует, но его знание обнадеживает. :)
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Люди- функции или как построить взаимоотношения

Сообщение Пламень » 27 янв 2014, 22:24

o.Siluan писал(а):В каждом человеке сосредоточена вселенная, со своими звёздами и туманностями, далёкими галактиками и блуждающими кометами, чёрными дырами, квазарами, нейтронными звёздами, магнетарами и ещё множество прекрасных и дивных творений.


Согласна. Но ведь, общаясь с управдомом мы не выясняем, сколько он знает иностранных языков, а у учительницы начальных классов - какое место она занимала в соревнованиях по фигурному катанию. Нам в первую очередь интересна лишь функция человека, выполнение им его профессиональных обязанностей. А то, что я знаю, что вон тот подвыпивший грузчик сын продавщицы, и именно поэтому она грубит и невнимательна, вряд ли повлияет на мое недовольство огромной очередью, которую она собрала перед кассой.
И наоборот - порой не очень удобно, когда с тобой вдруг начинают общаться так, как не ожидаешь от человека-функции.. Кондукторша в автобусе вдруг стала расспрашивать меня о жизни моей семьи, проявляя завидную осведомленность. Отвечать даже вежливо во всеуслышание я не очень то была готова (оказалось, что это одноклассница моей свекрови)
Суровый грешник писал(а):Техника безопасности говорит о том, что маска это защитное приспособление

Так вот, стоит ли стараться узнать все обо всех и выстраивать личностные отношения с каждым, или стоит ограничиться масками-функциями?
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Люди- функции или как построить взаимоотношения

Сообщение Пламень » 27 янв 2014, 22:47

Насчет ярлыков.
KOleg писал(а):отправляйте эту жалобу в свой адрес.

Это как раз и была жалоба в мой адрес. На меня приклеен ярлык, и по мнению окружающих, я должна себя вести в соответствии с этим ярлыком. Но ярлык отражает только одну сторону человека, ту с которой его знает данное окружение. В другом окружении ярлык совершенно противоположный.
Как в песне:
И как много моих друзей и подруг
У меня за моим столом.
Я готов был петь для них до утра,
Пусть не каждый друг с другом знаком.
Но случилась странная вещь тогда
За моим бескрайним столом.
Друг на друга скосив осторожный глаз,
Все молчали в моем дому,
И потом, прощаясь, каждый из вас
Подходил ко мне одному.
...
Почему вы - друзья лишь во мне одном
И чужие между собой ?


Надо ли подлаживаться под ярлыки, поддерживая общественное мнение ( "Тыжврач", "тыжруководитель", "тыжучитель", "тыжвцерковьходишь") или все же стараться не потерять свою ершистую личность? Как выстраивать взаимоотношение с обществом, с коллегами (не с друзьями)?
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Люди- функции или как построить взаимоотношения

Сообщение Ан_дрей » 27 янв 2014, 23:26

Автор темы не вполне понимает о чем говорит, считая профессию, должность или положение в семье маской, функцией, кем-то навязанной насильно. Разделение обязанностей - плод развития цивилизации, невозможности одному человеку выполнить все функции, обеспечивающие её существование. Один-сам-себе-и-муж-и -жена-и-дети-начальник-и-подчиненный-и-обеспечитель-существования. Вообще оскорбительно искать ЧЕЛОВЕКА, ЛИЧНОСТЬ - в функции или социальной роли. Человека и личность ищут в том, КАК он это осуществляет. Есть бездарный человек - нобелевский лауреат и великий человек - дворник около соседнего подъезда, или тот, все равно кто, согревший твое ожесточение маленьким добром или участием. А если любовью (не плотской, эгоистичной) но христовой - тебе повезло.
Автору советую, когда ищет человека, друга, смотреть не в грязь под ногами а в звёзды глаз.

... или тот, все равно кто, согревший твое ожесточение добром или участием...
дааа....
У каждого человека своя "духовная мощность". Автор наверняка этого не учитывает, ожидая полного, тотального удовлетворения своей потребности насыщения теплом и заботой( а в этом может и не быть ограничения. Есть и ненасыщаемые в душевной жадности черные дыры). И если способности дающего ему меньше ожиданий и потребности, они вдруг заявляют, что вовсе не получают ничего. О, бедные, вечно недовольные! Они вместо счастья соприкосновения пусть со слабым, но отдавшим ему всё, имеют несчастье обделённости. Подобно вышедшему НОЧЬЮ и желаюающему с неба потока солнечного тепла и света. Не замечая миллионов звезд, глядящих на него, он имеет перед собой только холодное бездушное черное пространство. И ему, такому, нестерпимо холодно.
Желаю автору искать в окружающих не божественно совершенного, а Совершенного, разделившегося в миллионах маленькими звездочками.
Собирай и благодари за малое и будешь богат.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


За это сообщение пользователю Ан_дрей "Спасибо" сказали: felis

Вернуться в Отношение людей к сегодняшней жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9