Рейтинг@Mail.ru
Патриотизм, национализм, уранополитизм и другие вопросы • Отношение людей к сегодняшней жизни

Патриотизм, национализм, уранополитизм и другие вопросы


Беседуем о жизни, воззрениях современного общества, говорим об экологических, социальных и нравственных проблемах с христианской точки зрения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: Патриотизм, национализм, уранополитизм и другие вопросы

Сообщение Псаломщик » 04 янв 2015, 19:10

Если под поливанием грязью о. Даниила понимать критику его антипатриотического учения, то здесь Т. Давлетшин отнюдь не одинок. На самом деле против сысоевского уранополитизма выступают очень многие. Могу порекомендовать статьи двух священников: о. Димитрия Шишкина – http://www.pravoslavie.ru/jurnal/61767.htm (это ответ на статью А. Люльки) и о. Владимира Переслегина - http://ruskline.ru/analitika/2014/02/22 ... ogo_grada/
И, кстати, очень символично, что на этом форуме в защиту сысоевского антипатриотического учения выступает нечистая сила. Кот Бегемот - это демон из булгаковского романа «Мастер и Маргарита». Мне вот интересно, а Воланд на этом ПРАВОСЛАВНОМ форуме тоже есть?
Псаломщик
ПРИХОЖАНИН
ПРИХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 10

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергий
 

       


Re: Патриотизм, национализм, уранополитизм и другие вопросы

Сообщение A®ian » 04 янв 2015, 19:18

 A  АДМИНИСТРАТОРСКОЕ СООБЩЕНИЕ.

Псаломщик, администрация форума не видит ничего предосудительного в использовании любых ников, не оскорбляющих чувств верующих и не нарушающих законодательства РФ. Кроме того, администрация форума не запрещает скрывать под никами настоящие имена участников форума.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Патриотизм, национализм, уранополитизм и другие вопросы

Сообщение Весёлый Роджер » 05 янв 2015, 01:35

Псаломщик,  это вами нечистая сила руководит, когда вы умершего батюшку пытаетесь помоями облить. Отец Даниил правильный был мужик.
Что это вы, весь из себя православный, испугались литературного героя? Не потому ли, что за ним стоит живой человек, а вы способны только с умершими воевать? Пиратов случаем не боитесь? :D
Весёлый Роджер
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 33

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Вероисповедание: не определился
Реальное имя: Флинт
 

       


Re: Патриотизм, национализм, уранополитизм и другие вопросы

Сообщение Псаломщик » 05 янв 2015, 19:21

Вообще-то я о. Даниила помоями не обливал. Я привел его конкретные цитаты, и выразил свое к ним отношение. Заблуждаться может любой человек, даже самый суперправильный. Но, к сожалению, заблуждения о. Даниила разделяют его последователи, а это - не есть гут. Может, еще цитатки привести со ссылочками?

А вот Вы меня как раз помоями облили. Вот с чего Вы решили, что я кого-то испугался? Неужели Кот Бегемот будет разыскивать меня, чтобы морду набить? Так вроде не за что. Сам назвался демоном.
Псаломщик
ПРИХОЖАНИН
ПРИХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 10

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергий
 

       


Re: Патриотизм, национализм, уранополитизм и другие вопросы

Сообщение Суровый грешник » 06 янв 2015, 13:15

Извиняюсь за вмешательство, но у меня к участникам дискуссии настоятельная просьба - давайте вернемся в конструктивное русло.
Личности участников очень интересны, но гораздо меньше содержания самой заявленной темы. :)

Так как приходится жить в среде жесткой пропаганды "голосования сердцем", а не рассуждения разумом то давайте все-таки попробуем разобраться с "патриотизмом".

Во первых, что первично - любовь к "Царствию не от мира сего" или "любовь к Родине".
Если так ставить вопрос не корректно, то почему?

Во вторых, "любовь к Родине" - это патриотизм?
Допустим, что вместо Путина президентом станет Ходорковский - останется ли патриотизм и любовь к Родине?
При перевороте социально-политической ситуации бывшие патриоты становятся "предателями родины" или остаются патриотами в изгнании (за рубежом) ?
А бывшие "предатели" - они станут теперь частью родины?

Вот как-то хочется слегка упорядочить эту чехарду вопросов, коль уж тема есть. :)
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Патриотизм, национализм, уранополитизм и другие вопросы

Сообщение Псаломщик » 06 янв 2015, 19:03

Любовь к Богу важнее любви к Родине. Ничего некорректного тут нет. Проблема в том, что уранополитики вообще против патриотизма выступают. Я уже привел цитату о. Даниила о том, что у христианина не должно быть земной родины вообще.

Любовь к Родине - это и есть патриотизм. И наши святые (св. Лука Войно-Ясенецкий или Николай Японский) именно так понимали сие слово. «Патриотизм — это любовь к своей Родине и своему народу.
Патриотизм — это активное и благожелательное участие в исторических событиях, определяющих судьбы народа.
Патриотизм в высшей своей форме есть активная любовь к Родине, одна из многих форм любви; а любовь есть исполнение всего закона».
(Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий). Из откликов на вторичное награждение Св. Патриарха
Алексия орденом Трудового Красного Знамени // ЖМП, 1952, № 12).http://archive.jmp.ru/page/index/195212745.html )

По поводу смены власти. Патриотизм - это любовь к Родине (а если быть более точным - к народу своей страны) , а не к властям. Тот же св. Лука Войно-Ясенецкий жил во времена Советской власти, сидел при ней, но при этом он был настоящим патриотом. Власть властью, а народ никуда не девается.

Бывшие, будущие... Тут суть не в том, как его обзывают в обществе, а в том, на благо ли своего народа трудится человек, или в ущерб. Не власти, а именно народа. Государство - не самоцель, это средство для элементарного выживания народа.

Генерал Деникин был патриотом при Российской империи. После поражения белых оказался за рубежом. Но при этом остался русским патриотом, поэтому он отказался сотрудничать с Гитлером и призвал белоэмигрантов к борьбе против фашизма.
Псаломщик
ПРИХОЖАНИН
ПРИХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 10

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергий
 

       


Re: Патриотизм, национализм, уранополитизм и другие вопросы

Сообщение A®ian » 06 янв 2015, 19:18

Псаломщик,  простенькие вопросы к Вам:
Могу ли я быть православным человеком, но не любить свою Родину?
Родина и государство - эквивалентные понятия?
Где сказано в Писании, что надо любить народ только своей страны?
Если я люблю все народы, но интересы этих народов не совпадают, должен ли я отдать предпочтение народу своего государства или моя любовь должна быть одинаковой для всего человечества?
Приведите, пожалуйста, примеры, подтверждающие тот факт, что все апостолы были патриотами своей Родины.
Будут ли спасены последователи уранополитизма?
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Патриотизм, национализм, уранополитизм и другие вопросы

Сообщение Псаломщик » 13 янв 2015, 11:53

простите, что замедлил с ответом на эти простенькие вопросы. Я не мог н=выйти на форум то той причине, что у нас в селе плохо инет ловит. Итак,отвечаю по пунктам.

***Могу ли я быть православным человеком, но не любить свою Родину?**

Можете. Но вообще-то это НЕнормальное состояние, допустимое лишь в исключительных случаях. Чаще всего это – банальная смердяковщина, даже если она и прикрывается высокими словами.
***Родина и государство - эквивалентные понятия?**
Выше я уже указал, что нет. Но служение государству в большинстве случаев является и служением своей Родине.

**Где сказано в Писании, что надо любить народ только своей страны?** А кто тут сказал, что патриотизм заставляет любить лишь народ своей страны? Я знаю многих русских патриотов, которые очень любят Сербию, к примеру. Речь идет лишь об особенной любви к своему народу.

***Если я люблю все народы, но интересы этих народов не совпадают, должен ли я отдать предпочтение народу своего государства или моя любовь должна быть одинаковой для всего человечества?***
Тут тоже нужно смотреть на конкретную ситуацию. По крайней мере, если вашей Родине угрожает опасность со стороны агрессора, то ваша обязанность участвовать по мере возможности в ее защите. В случае угрозы другой стране (к примеру, той же Сирии) прямой такой обязанности у вас нет.

***Приведите, пожалуйста, примеры, подтверждающие тот факт, что все апостолы были патриотами своей Родины.***
По крайней мере, один из таких примеров приводился в статье Т. Давлетшина, ссылку на которую я давал: «...апостола Павла можно смело назвать патриотом, поскольку он любил свой собственный, еврейский народ, несмотря на то, что тот отверг Христа. В этом я абсолютно солидарен со священномучеником Иоанном Восторговым (см. его проповедь «Истинный патриотизм»). Даже его проповедь среди язычников была отчасти также и служением своему народу, о чем мы читаем в послании к Римлянам: «Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое. Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?» (Рим. 11:13–14). Для пущей убедительности предлагаю толкование на эти строки блаж. Феофилакта Болгарского: «Опять утешая иудеев, сокрушает надмение язычников, говоря: хвалю вас по двум причинам: во-первых, потому, что, быв поставлен в учителя вам, имею нужду прославлять служение мое, то есть вас, а во-вторых – потому, что имею в виду возбудить к ревности сродников моих по плоти – иудеев. Словом плоть показал свое родство с иудеями и нежную любовь свою к ним». http://ruskline.ru/analitika/2014/05/08 ... acionizma/
И цитата из упомянутой проповеди свмч Иоанна Восторова: «Нередко приходится встречать и слышать даже и теперь самоуверенно высказываемое мнение о том, что патриотические чувства или несовместимы с религией и христианством, или, по крайней мере, стоят от христианства особняком и в стороне. Нередко и нам, пастырям Церкви, приходится слышать укоры, упреки и обличения в том, что мы в слове церковном говорим не только о вопросах «чистой религии», но и о вопросах, связанных с патриотизмом и «политикой». «Не ваше дело, - пишет мне некто по поводу последних наших бесед о бывших в Москве печальных событиях погрома и грабежей, - не ваше дело оценивать общественные события, говорить за или против них; учите вере; хочется видеть в каждом священнике только апостола Павла; будьте же таким Павлом, который не знал ни эллина, ни иудея»
Но знают ли, наконец, апостола Павла и читали ли его священные послания те, кто на него так уверенно ссылается? Если бы знали и читали, то именно в лице этого святого апостола увидели бы они образ истинного и горячего патриота! В текущие дни, по уставу церковному, возглашаются в храмах чтения из послания святого апостола к Римлянам. Вот что мы там слышим: «Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом» (Рим. 9, 1) - так необычно, клятвой именем Христа и Духа Святого и собственной совестью, начинает апостол свою речь. В чем же он клянется? Клянется в любви, в благоговейной и воодушевленной любви к своему народу: «...великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему: я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти, то есть израильтян, которым принадлежат усыновление, и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования; их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки. Аминь» (Рим. 9, 2-5). «Братие! Желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение. Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Бозе, но не по рассуждению» (Рим. 10, 1-2). Так велика любовь святого апостола к родному по плоти и крови народу; она не менее любви Моисея, который тоже просил Бога на Синае лучше его самого истребить от земли живых, лишь бы простить грех народа и помиловать его...» http://www.blagogon.ru/articles/75/

***Будут ли спасены последователи уранополитизма?***
Я – не Господь Бог, чтобы решать, кто будет спасен, а кто нет. Это сысоевцы все норовят своих оппонентов в граждане ада определить.
Псаломщик
ПРИХОЖАНИН
ПРИХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 10

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергий
 

       


За это сообщение пользователю Псаломщик "Спасибо" сказали: Галина Владимировна

Re: Патриотизм, национализм, уранополитизм и другие вопросы

Сообщение A®ian » 13 янв 2015, 12:14

Псаломщик,  Вам не кажется, что сторонники отца Даниила никому не навязывали свою точку зрения. Они лишь отвечали на нападки на их видение проблемы. Кстати, оно не выходит за рамки православия.
Делить же православных христиан на сысоевцев, осиповцев, кураевцев, рафаиловцев и т.д., по крайней мере глупо и ведёт к расколу внутри православия.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Патриотизм, национализм, уранополитизм и другие вопросы

Сообщение Псаломщик » 13 янв 2015, 12:50

не кажется. Именно сысоевцы ведут очень агрессивную борьбу с оппонентами. Кстати, осиповцев они вообще очень бранят. У уранополитика Энтео на странице я видел цитату о. Даниила, что последователи Осипова не спасутся. Я не разделяю заблуждения Осипова (апокастасис, к примеру), но кто спасется, а кто нет, судить не берусь. Если угодно, могу привести цитаты самого о. Даниила, в которых он очень жестко отзывается об оппонентах и определяет их как граждан ада.
Псаломщик
ПРИХОЖАНИН
ПРИХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 10

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергий
 

       


Вернуться в Отношение людей к сегодняшней жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12