Рейтинг@Mail.ru
Занимательная тема • Отношение людей к сегодняшней жизни

Занимательная тема


Беседуем о жизни, воззрениях современного общества, говорим об экологических, социальных и нравственных проблемах с христианской точки зрения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Занимательная тема

Сообщение Terius » 07 янв 2012, 16:54

Интересно, почему окружающие нас люди считают, что на православном форуме не может быть занимательных тем для обсуждения? Я вот думаю например, что очень часто православные, т.е. мы с вами ведём себя настолько замкнуто, ограниченно, сами создаём о себе впечатление не приязни к красоте мира, мира созданного для радости и восхищения Бога. Как православный должен или вернее сказать может воспринимать красоту этого мира, не красоту в понимании страстей, а мира Божественного. Скажем наша жизнь многогранна и каждая грань интересна, наполнена смыслом. А то вот что получается, все ходят как буки чего то сами себе на уме и на всё пофиг. На сколько мне помнится в Евангелие Господь нам говорит радоваться. Вообщем предлагаю определить правильную позицию, общую для всех нас.
Познай себя.
Terius
ПРИХОЖАНИН
ПРИХОЖАНИН


Автор темы

Профиль

Сообщения: 11

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 1 сообщении
 

       


Re: Занимательная тема

Сообщение o.Siluan » 07 янв 2012, 18:41

Terius писал(а):Интересно, почему окружающие нас люди считают, что на православном форуме не может быть занимательных тем для обсуждения? Я вот думаю например, что очень часто православные, т.е. мы с вами ведём себя настолько замкнуто, ограниченно, сами создаём о себе впечатление не приязни к красоте мира, мира созданного для радости и восхищения Бога. Как православный должен или вернее сказать может воспринимать красоту этого мира, не красоту в понимании страстей, а мира Божественного. Скажем наша жизнь многогранна и каждая грань интересна, наполнена смыслом. А то вот что получается, все ходят как буки чего то сами себе на уме и на всё пофиг. На сколько мне помнится в Евангелие Господь нам говорит радоваться. Вообщем предлагаю определить правильную позицию, общую для всех нас.

Видимо считают так не без основательно. Православная среда концентрирует человека на внутреннем своём мире. Отсюда видимо впечатление отрешённости от внешнего мира, красоты творения Божьего. Но на самом деле это всего лишь впечатление. Внутренний мир православного человека богат красками и оттенками палитры совершенства Божественного замысла. Но это ни в коем случае не умаляет возможности других людей, не православных. Просто они пока не познали эту возможность. Как говорил преподобный Силуан Афонский, нет злых и добрых людей, есть только те которые познали любовь Божию и те кто ещё её не познал. Вся наша жизнь и её проявления это всё и есть занимательная тема. Вот например, мы все ищем чудо, чудес, которые нас восхищали бы своим необыкновеннием и ждём, надеемся получить от чудо то, что ищем в своих грёзах. А ведь чудо, оно рядом, просто оглянись, взгляни внимательно на то кто вокруг тебя, что тебя окружает. Христианский образ жизни воспитывает в нас внимательное отношение к жизни, дару Божию, позволяет нам стать полноценными, совершенными, обогащенными в замысле Творца.
Вот хочу предложить нам всем тему для рассуждения, вопрос который нуждается не в простом ответе шаблонном, а в глубинном осмысливание. Как научиться любить человека, которого трудно полюбить в силу его невыносимости например характера или поступков?
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


За это сообщение пользователю o.Siluan "Спасибо" сказали: Agatochka

Re: Занимательная тема

Сообщение Esya » 08 янв 2012, 23:06

Вопрос интересный. Не раз сталкивалась с людьми,которыми общаться просто невыносимо. И более того, вроде бы и приспособишься, расположишься. А он тебе гадость какую - нибудь. Стараешься подальше держаться, но вот любить никак. И желания то нет. А вроде то надо. Бог требует. И хочется и колется.
В жизни всегда есть место для радости
Esya
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 84

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 9 раз в 9 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

       


Re: Занимательная тема

Сообщение o.Siluan » 11 янв 2012, 14:53

Любовь к ближнему требует от нас жертвенного отношения. Порой мы можем помочь человеку, готовы разделить его боль, его не простую ситуацию, но не готовы, не можем переступить через своё благополучное состояние жизни. Поделиться с ближним тем, что имеем, нашим временем, продуктами питания, одеждой, всем тем что у нас есть в достатке. Нам не удобно это. Гораздо удобнее жить для себя любимого. Награду мы получим за наши добрые поступки только тогда, когда не можем получить её от тех кому дарим нашу любовь, наше сердце.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


За это сообщение пользователю o.Siluan "Спасибо" сказали: Agatochka

Re: Занимательная тема

Сообщение Esya » 13 янв 2012, 14:37

Да, это так, но когда в сердце обида и не прощение, трудно делать добро и совсем не хочется. Ожесточение вещь плохая и страшная. Из него можно так и не выйти. Копить в себе. А потом и избавься трудно. Уже все с цементируется.
В жизни всегда есть место для радости
Esya
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 84

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 9 раз в 9 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

       


Re: Занимательная тема

Сообщение A®ian » 13 янв 2012, 14:50

Esya, обида - это грех. Учитесь прощать. Ведь даже к Причастию не допускаются те, кто не простил и затаил обиду на ближнего своего.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Занимательная тема

Сообщение Sovetnik » 13 янв 2012, 20:30

Esya, есть такая притча о гордости и смирении.
"Много лет назад диавол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежал лук Страсти, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Чревоугодия, Вожделения и Ревности. На отдельном стенде был выставлен огромный набор сетей Лжи. Еще там были орудия Уныния, Сребролюбия и Ненависти. Все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой. А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык «Гордость». На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых. Один прохожий спросил диавола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:
— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. И он с нежностью погладил деревянный клинышек.
Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал диавол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов."
Матерь всех грехов - гордыня. Она зачастую препятствует нам простить обидчика своего, а уж полюбить его и подавно.
Начиная спор с юристом, помните, что это доставляет ему удовольствие!
Sovetnik
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 608

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Откуда: Иловлинский приход Святаго Благовернаго Великаго Князя Димитрия Донскаго
 
 
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено: 108 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Sovetnik "Спасибо" сказали: Agatochka, A®ian

Вернуться в Отношение людей к сегодняшней жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4