Рейтинг@Mail.ru
Сталин.... • Отношение людей к сегодняшней жизни

Сталин....


Беседуем о жизни, воззрениях современного общества, говорим об экологических, социальных и нравственных проблемах с христианской точки зрения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: Сталин....

Сообщение o.Siluan » 28 июн 2020, 08:26

Виталий В,  вы видимо этой "проблемой" занимаетесь? Такие обширные знания в вопросе роли Сталина, его влияние на жизнь государства и взаимоотношения Церкви. В своё время в московской духовной семинарии посчастливилось по общаться с интересными ребятами, так же разделявшие мнение обсуждаемое в этой теме.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Сталин....

Сообщение Виталий В » 28 июн 2020, 12:14

o.Siluan писал(а):Виталий В,  вы видимо этой "проблемой" занимаетесь? Такие обширные знания в вопросе роли Сталина, его влияние на жизнь государства и взаимоотношения Церкви. В своё время в московской духовной семинарии посчастливилось по общаться с интересными ребятами, так же разделявшие мнение обсуждаемое в этой теме.
Ну обширными мои знания навряд ли можно назвать, но кое что об этой эпохе я знаю :)

Мне интересно копаться в логике развития исторических событий, -ничто не происходит просто так, есть внутренняя логика событий.

Вот почему только к 1943 году Сталин решился провести решительные реформы в пользу Церкви?
Большинство коммунистов воспринимала священнослужителей как белогвардейских недобитков и классовых врагов, несущих так сказать "опиум для народа", и нужны были очень веские основания, чтобы Сталин мог начать такую реформу.
Виталий В
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 37

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Виталий
 

       


Re: Сталин....

Сообщение o.Siluan » 28 июн 2020, 12:46

22 минуты назад, Виталий В писал(а): Большинство коммунистов воспринимала священнослужителей как белогвардейских недобитков и классовых врагов

Так и было по сути. Более того, позволю себе мысль, что Церковь как социальный институт воспринималась или выглядела как пятая колона.
22 минуты назад, Виталий В писал(а): нужны были очень веские основания, чтобы Сталин мог начать такую реформу

Не знаю. Была ли это в его глазах реформа? Я не уверен. Не то чтобы я спорил, просто не думаю, что он вообще так воспринимал.
22 минуты назад, Виталий В писал(а): Вот почему только к 1943 году Сталин решился провести решительные реформы в пользу Церкви?

Думаю, не до этого было.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Сталин....

Сообщение Виталий В » 29 июн 2020, 00:02

o.Siluan писал(а):
Думаю, не до этого было.

Немцы на оккупированных территориях возрождали религиозную жизнь, были открыты тысячи храмов (так на Украине было открыто 5400 храмов. в Смоленской области было открыто 60 храмов, в Брянской и Белгородской не менее 300, Курской — 332, Орловской — 108, Воронежской — 116. ), Некогда закрытые храмы впервые за долгие годы были отреставрированы и переполнены молящимися. На оккупированных территориях одно время оказалось больше действующих храмов, чем во всей остальной Советской России.

Всего за годы оккупации было восстановлено более 40 % от дореволюционного количества церквей. В советской литературе говорится о 10 тысячах храмов. Кроме того, было воссоздано около 60 монастырей — 45 на Украине, 6 — в Белоруссии и 8-9 — в РСФСР.

Как мы видим из приведенных выше документов, Сталин был категорически против преследований за религиозные убеждения, но начать возрождение Православия он смог только к 1943 году, когда всем стало очевидно, что антирелигиозная политика СССР играет против коммунистов.

И здесь Сталин проявил мудрость своего руководства, точно определив момент когда можно было начать возрождение Православия.
Виталий В
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 37

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Виталий
 

       


Re: Сталин....

Сообщение Виталий В » 29 июн 2020, 00:34

А вообще, было бы интересно разместить в журнале "Царицин Православный" ряд очерков о деятельности князя Владимира Мономаха, который остановил распад Руси, ограничив деятельность лихоимцев по организации искусственного дефицита денег (что очень актуально в наше время), князя Александра Невского, который освободил Русь от Татаро-монгольского Ига , и фактически разрушил Великую Монгольскую империю, создав с Золотой Ордой военно-политический союз, оболганного либеральной пропагандой Богом венчанного на царство царя Иоанна Грозного, который увеличил территорию России почти в 2 раза, и уничтожил Ливонский Орден, который разорял православные храмы в Прибалтике, и Иосифа Сталина.

Если у руководства журнала хватит смелости это сделать. А смелость здесь понадобится, поскольку вой бесов оглушит всю вселенную, если начать рассказывать правду о деятельности вышеперечисленных деятелей России.
Виталий В
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 37

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Виталий
 

       


Вернуться в Отношение людей к сегодняшней жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12