Рейтинг@Mail.ru
О независимости суждений • Отношение людей к сегодняшней жизни

О независимости суждений


Беседуем о жизни, воззрениях современного общества, говорим об экологических, социальных и нравственных проблемах с христианской точки зрения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: О независимости суждений

Сообщение Павел » 03 дек 2014, 23:16

Валентин писал(а):"Тот, кто начинает с утраты независимости суждений, заканчивает утратой душевных сил".

Много неясного как всегда в таких "изречениях". Например что начинает человек? Путь, спор или учение? Так же непонятно относительно чего независимость то, может от общественного или своего раннего, а может традиционно-философского? Например, если вдруг утратилась независимость суждений относительно общественного, то есть от большинства и он, получается, успешно влился в жизнь общества, то всё нормально-такие люди нужны стране и обществу. А если это плохо, то пора уезжать за бугор.
С душевными силами таких персонажей всегда плохо-не клеится никак.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: О независимости суждений

Сообщение Августин » 04 дек 2014, 10:09

Я вижу ошибочность этой фразы в том, душевные силы утрачиваются при невозможности самостоятельного принятия решения. Может быть именно такой смысл автор вкладывал в понятие "независимость суждений".
Августин
ТРУДНИК
ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 29

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: О независимости суждений

Сообщение Павел » 04 дек 2014, 10:38

Августин писал(а):Я вижу ошибочность этой фразы в том

Конечно, мы сейчас можем рассуждать по поводу того, что автор имел ввиду. В таких высказываниях, особенно коротких, невидна основная мысль автора(была ли вообще?). Но скорее всего, на мой взгляд, причина кроется в пороке. Автор акцентирует наше внимание на том, что хорошо иметь "независимое суждение". Но что это он не поясняет. Хотя можно понять, что скорее всего, ввиду имеется оценка ситуации в обществе. Получается, что своё "независимое суждение", автор ставит выше мнения окружающих-отгадайте какой это порок. Дальше ставится правило: отступил от своей гордыни-получи утрату душевных сил. Может это как то не верно? Душевные силы нам даются Богом и как раз при борьбе со своими пороками. Так куда нас зовёт автор этого "изречения"?
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: О независимости суждений

Сообщение ГемаТома » 05 дек 2014, 12:34

Павел писал(а): Получается, что своё "независимое суждение", автор ставит выше мнения окружающих-отгадайте какой это порок.

Когда все вокруг утверждают, что вы неправы, может говорить о том, что неправы все вокруг. В детстве родители спрашивали буду ли я прыгать в огонь, если туда начнут прыгать все окружающие. Нет, не буду, сохранив независимость суждений о происходящем. Иначе можно потерять не только душевные силы, но и жизнь, став при этом самоубийцей.
ГемаТома
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 60

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 14 раз в 11 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Гемалова Тамара
 

       


Re: О независимости суждений

Сообщение Павел » 05 дек 2014, 13:35

ГемаТома писал(а):буду ли я прыгать в огонь, если туда начнут прыгать все окружающие. Нет, не буду, сохранив независимость суждений о происходящем.

Это Вы сейчас так говорите, а в детстве... :D
phpBB [video]
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Вернуться в Отношение людей к сегодняшней жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2