Рейтинг@Mail.ru
О священниках переставшими быть священниками • Отношение людей к сегодняшней жизни

О священниках переставшими быть священниками


Беседуем о жизни, воззрениях современного общества, говорим об экологических, социальных и нравственных проблемах с христианской точки зрения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

О священниках переставшими быть священниками

Сообщение Клон » 28 мар 2012, 09:57

Интересно, отец Иоанн Охлобыстин, вернее на его ярком примере, как относиться к тем священникам или монахам, которые "ушли в мир"? Я вот думаю, что бывших не бывает, по-крайней мере так я думаю. У меня есть знакомые батюшки монахи у которых так сложилось в их жизни, появились семьи и как следствие этому вынужденны были уйти из служения церкви. Конечно, только они не могут оступиться. Конечно их надо сжигать на кострах человеческого осуждения и порицания. Они вечные изгои, мы их не можем понять. Они не могут, а мы можем. Ну мы же обетов не давали ни в крещении, ни в венчании и живём мы так, что нам всё можно. Тогда кто мы?
Лови букву.
Клон
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 319

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 30 раз в 22 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: О священниках переставшими быть священниками

Сообщение o.Siluan » 28 мар 2012, 11:33

Что то больно не спешат делиться своими впечатлениями по заданной теме. Хотя тема привлекательная, затрагивающая специфичные вопросы.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: О священниках переставшими быть священниками

Сообщение Андроник » 28 мар 2012, 11:54

Дык, специфическая тема. Подождём представителей форумского благочестия. :D
Изображение
Андроник
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 205

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено: 7 раз в 7 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: О священниках переставшими быть священниками

Сообщение UP*РЕЛЬ » 21 апр 2012, 12:14

[quote="Клон"]... батюшки монахи у которых так сложилось в их жизни, появились семьи ...- интересно, а как у монаха может появится семья?
UP*РЕЛЬ
ПРИХОЖАНИН
ПРИХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 16

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: О священниках переставшими быть священниками

Сообщение KOleg » 03 ноя 2012, 00:25

o.Siluan писал(а):Что то больно не спешат делиться своими впечатлениями по заданной теме. Хотя тема привлекательная, затрагивающая специфичные вопросы

Я бы сказал вопрос поставлен настолько "специфично", что даже непонятно что справшивают.
Клон писал(а):кто мы?

Ну нам-то откуда знать кто вы?
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: О священниках переставшими быть священниками

Сообщение Фотиния » 03 ноя 2012, 08:41

KOleg писал(а):Я бы сказал вопрос поставлен настолько "специфично", что даже непонятно что справшивают

Мне все понятно. Вот вам вопрос:
Клон писал(а):Как относиться к тем священникам или монахам, которые "ушли в мир"?
Scio mе nihil scire
Фотиния
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 567

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 186 раз в 126 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Светлана
 

Медали: 3
За личный вклад (1) За первое место в конкурсе (1) За третье место в конкурсе (1)
       


Re: О священниках переставшими быть священниками

Сообщение KOleg » 04 ноя 2012, 04:24

"Уйти в мир" можно по разным причинам, да и занятия после "ухода" могут быть разными. Исходя из этих причин и занятий и следует вырабатывать отношение к каждому конкретному такому человеку.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: О священниках переставшими быть священниками

Сообщение Клон » 04 ноя 2012, 06:37

UP*РЕЛЬ писал(а):... батюшки монахи у которых так сложилось в их жизни, появились семьи ...- интересно, а как у монаха может появится семья?

Очень просто, вот как у вас появилась семья, так и у них может. Или вы думаете что монахи это недочеловеки? Только прежде чем ответить подумайте.
KOleg писал(а):следует вырабатывать отношение к каждому конкретному такому человеку.

Мне кажется, что лучше ни как не вырабатывать отношение, такому человеку нужно время. Ему не нужна "спасательная операция" по промыванию мозгов, это ещё больше отдалит человека от своего выбора. Ему нужна простая человеческая поддержка и при чём не в выборе. У нас вообще в Русской Церкви дикие представления о монашестве. Если человек и ушёл с выбранного пути по объективным причинам, т.е. под объективностью следует понимать наверное те причины, которые сводятся к специфики человека. Может он вообще не готов был к принятию такой ноши, а может младостарец, местный чокнутый батюшка решил бедолаге помочь, а может в конце концов, человек сам себя не понял по причине молодости. Ну а мы! Мы супер православные готовы его сейчас спасти!!! Мы сейчас ему мозг промоем! Мойдодыр нервно курит в углу от нашей "ревности по Богу". Вот потому и выходят из монашеской кузницы монстры, сотворённые между прочим и нами тоже. Там мы масло в огонь подливали когда говорили, "ты же монах". Помните? Ни когда не судите человека по его "лицу". Уверяю вас, Господь смотрит на подобного человека с большой любовью, хотя бы потому что он врезался в своё время "в сталь"духовного расколбаса. Врезался по своему сердцу. И Бог видит его сердце и ценит каждый удар его. И ещё, бывших не бывает. Так что лучше кушайте свой "Snickers" и радуйтесь, что вам не дана сия чаша.
Лови букву.
Клон
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 319

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 30 раз в 22 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: О священниках переставшими быть священниками

Сообщение Фотиния » 04 ноя 2012, 12:39

Клон писал(а):И ещё, бывших не бывает.

Я вот, умом понимаю это... Но на практике как дело обстоит?
Знаю одну инокиню, после шести лет в монастыре "ушла в мир" с одним монахом.
Многих это смутило, кто-то открыто осуждал, городок у нас маленький...
Я откровенно не знала что и думать. Но потом, в кругу своих знакомых, мы решили, что все же лучше быть хорошей "мирянкой", чем плохой монашкой... Она вскоре потеряла ребенка, рассталась с мужем... Одному Богу известно, как у нее на душе.
Мы действительно никогда не знаем, что НАМ лучше, что ДРУГОМУ хорошо... Один Он знает.
Не святые мы, чтобы нам Его воля открывалась...
Scio mе nihil scire
Фотиния
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 567

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 186 раз в 126 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Светлана
 

Медали: 3
За личный вклад (1) За первое место в конкурсе (1) За третье место в конкурсе (1)
       


Re: О священниках переставшими быть священниками

Сообщение o.Siluan » 04 ноя 2012, 13:13

Если мы хотим помочь, просто молитесь за человека. И при встрече покажите что вы люди, а не праведники, законники, книжники. Будьте просто людьми. Все мы много знаем, но делаем ли так как знаем? Если хотите чтобы с вами люди и Господь поступал милостиво, так и вы поступайте с людьми и Господь видя ваше сердце, видя ваше "тайное" воздаст вам явно, по смирению души вашей.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


За это сообщение пользователю o.Siluan "Спасибо" сказали: Олюшка, Фотиния, ЖизнЯ

Вернуться в Отношение людей к сегодняшней жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4