Рейтинг@Mail.ru
Нравственный человек. • Отношение людей к сегодняшней жизни

Нравственный человек.


Беседуем о жизни, воззрениях современного общества, говорим об экологических, социальных и нравственных проблемах с христианской точки зрения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Нравственный человек.

Сообщение Павел » 21 мар 2016, 22:44

Сегодняшняя бурная отолерантненная жизнь общества готовит нам сюрпризы в виде посягательств на наши моральные принципы и грядёт время переоценки и переделки не только мышления конкретного человека, но и целых народов. И сейчас назрело время для осознания себя как личности с набором определённых качеств, которые нужно охарактеризовать и сравнить с той группой людей где ты находишься и понять в каком направлении они движутся и по пути ли с ними вообще.
Вопрос мой заключается в том что бы понять кто в нашем современном понимании нравственный человек. Наше общество и государство в частности не дают чёткого определения или даже закона определяющего нравственность. Ну ведь нет же нравственного закона, есть уголовный кодекс, а всё остальное за рамками. Наше светское государство должно развиваться по каким то законам кроме уголовного кодекса. Но сейчас получается как сказал Б.Н.Ельцин "можно всё что не запрещено уголовным кодексом".
Мои вопросы таковы:

Кто такой нравственный человек?

Что такое нравственность?

Нужен ли нам нравственный закон? (ну например для чиновников)
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Нравственный человек.

Сообщение o.Siluan » 21 мар 2016, 23:15

Общество может основываться на нравственных принципах если общество исповедует Господа своим Богом и стремиться жить по Его наставлениям. Благодаря христианству мы имеем культуру основанную на нравственных принципах. Но как и было в истории, человек забывая своего Бога и развращаясь похотью греха погружался в смятение и хаос, пока вновь не обращал свой взор к своему Творцу через покаяние.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Нравственный человек.

Сообщение KOleg » 22 мар 2016, 02:22

Нравственность - понятие относительное. В одном обществе считается уместным то, что в другом совершенно безнравственно. Да к тому же имеет значение вопрос места и времени. Так что ответить однозначно что такое нравственность вообще - не представляется возможным. Другое дело если говорить о какой-то более-менее обособленной группе людей.
Например такое понятие как "христианская нравственность" или даже "православная нравственность" объяснить вполне возможно. Но думаю о.Силуан это сделает лучше меня.
Жители страны - это тоже "обособленная группа" и для нее нравственность вполне описывается и так:
21 мар 2016, 23:44, Павел писал(а): Б.Н.Ельцин "можно всё что не запрещено уголовным кодексом"
(правда Борис Николаевич забыл про "Кодекс Об административных правонарушениях" и целый ряд других нормативных актов).
Итого:
21 мар 2016, 23:44, Павел писал(а): Кто такой нравственный человек?
- Тот, кто соблюдает нормы, установленные для его социальной группы.
21 мар 2016, 23:44, Павел писал(а): Что такое нравственность?
- Эти самые нормы.
21 мар 2016, 23:44, Павел писал(а): Нужен ли нам нравственный закон? (ну например для чиновников)
- Он уже существует.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Нравственный человек.

Сообщение Ан_дрей » 22 мар 2016, 02:55

Павел писал(а):Мои вопросы таковы:
Что такое нравственность?

.....Этот вопрос проясняется, когда рядом поставить слово "мораль". Моральные принципы - это те, которые приняты обществом и им же культивируются.
Нравственные - те, которые нравятся человеку, соответствуют его пониманию правильности, справедливости и исполняются без принуждения. В идеальном обществе моральные и нравственные принципы должны совпадать.
.....Общество, построенное на человеческих представлениях постоянно меняет эти принципы. (Об этом писал KOleg .
.....Есть ещё один оттенок: "этика". Например врачебная. Она вводит специальные ограничения в среду профессиональной деятельности.
.....В христианской общине моральных принципов не должно быть потому что они должны полностью совпадать с нравственными.

Нужен ли нам нравственный закон? (ну например для чиновников)

Нет, потому что чиновники - тоже люди и члены общества.
Но им не помешали бы нормы этики.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Нравственный человек.

Сообщение o.Siluan » 22 мар 2016, 07:29

Сегодня, 01:22, KOleg писал(а): понятие как "христианская нравственность" или даже "православная нравственность" объяснить вполне возможно. Но думаю о.Силуан это сделает лучше меня.

Спасибо за доверие, но не стоит умалять способность и значимость собственного опыта и знаний. Уместным считаю в своём мировосприятии использовать термин "христианская нравственность", всё таки православие и христианство одно и тоже, но чтобы не вводить читателей в смущение, лучше думаю говорить просто о христианстве. Для простоты и ясности понимания. И потом я не думаю, что мне лучше говорить о христианской нравственности, я недостоин этого. Так что прошу вас не стесняйтесь. Мы с радостью примем ваше мнение.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Нравственный человек.

Сообщение Павел » 22 мар 2016, 16:40

А. Эйнштейн писал:
Нравственность –основа всех человеческих ценностей...»

22 мар 2016, 02:22, KOleg писал(а): (правда Борис Николаевич забыл про "Кодекс Об административных правонарушениях" и целый ряд других нормативных актов).


KOleg,  да, согласен что есть законы и акты которые прописывают как делать нельзя, но они не говорят о том, как правильно поступать и только проводят черту, перейдя за которую, получишь наказание. Но они не объясняют как поступать правильно, как нужно жить и какие нравственные ориентиры должны быть у человека, к чему нужно стремиться. Вот тут недавно в школах хотели ввести уроки, не помню как правильно они назывались, по-моему "Основы Православия", в рамках которых подразумевалось и объяснение нравственных принципов православного вероучения.(поправьте если ошибаюсь) То есть сейчас в обществе нет получается нравственных ориентиров длля человека, в отличие например от советского образования, где на уровне государства была идеология и ориентиры и примеры для подражания.
22 мар 2016, 02:55, Ан_дрей писал(а): "этика". Например врачебная. Она вводит специальные ограничения в среду профессиональной деятельности.


Ну вот у медиков есть мало-мальский закон "Клятва Гиппократа" и видимо в ней есть инструкции как стать нравственным врачом. А так же есть видимо и уголовников закон так называемый "Понятия" или как то так, он тоже учит правильному поведению человека в той среде.
Но вот в светском обществе сейчас нет видимо ориентира как жить правильно. Люди и молодёжь живут по "волчьим" законам выживания и скатываются просто на существование по типу животного. Заработал-потратил.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Нравственный человек.

Сообщение Тавр Таврический » 22 мар 2016, 17:16

17 минут назад, Павел писал(а): Но вот в светском обществе сейчас нет видимо ориентира как жить правильно.


Ну так, существует церковь и подобные сайты, пытающиеся осветить ориентир - как жить правильно.
17 минут назад, Павел писал(а): Люди и молодёжь живут по "волчьим" законам выживания и скатываются просто на существование по типу животного. Заработал-потратил.


Ваши слова, до боли, частично правильны. Но я не думаю, что всё так плохо и вся молодёжь скатывается. Думаю надо надеется, верить в лучшее и не опускать руки.
Тавр Таврический
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 84

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Казахстан
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 21 раз в 16 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Нравственный человек.

Сообщение SergVLZ » 22 мар 2016, 18:39

Сегодня, 15:40, Павел писал(а): Но они не объясняют как поступать правильно, как нужно жить и какие нравственные ориентиры должны быть у человека, к чему нужно стремиться

Государство, к моему сожалению и думаю не только моему, самоустранилось по этому вопросу и я бы даже выразил такую мысль, что это "преступно".
Был такой "Моральный кодекс строителя коммунизма", а на смену что пришло ? 90-е "не мы такие, жизнь такая" и "бабло", в нулевых "бери от жизни все" и "в жизни все нужно попробовать", сейчас некий вакуум, ожидание: "кому айфон и сваровски, кому Афон и Саровский".
Робкие попытки сделать Православие, национальной идеей в светской (многонациональной) стране, думаю успехом не увенчаются, по причине светскости и многонациональности. (буду рад ошибаться)
SergVLZ
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 97

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 78
Спасибо получено: 54 раз в 33 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Нравственный человек.

Сообщение KOleg » 23 мар 2016, 02:24

22 мар 2016, 17:40, Павел писал(а): KOleg, да, согласен что есть законы и акты которые прописывают как делать нельзя, но они не говорят о том, как правильно поступать и только проводят черту, перейдя за которую, получишь наказание.

В этом светское законодательство копирует библейские "Не убий", "не укради", "не возжелай"..."

22 мар 2016, 17:40, Павел писал(а): Но они не объясняют как поступать правильно, как нужно жить и какие нравственные ориентиры должны быть у человека, к чему нужно стремиться.

Это если считать, что кроме Уголовного Кодекса других законодательных актов не существует. А они есть.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Нравственный человек.

Сообщение Доминик » 23 мар 2016, 11:09

Павел писал(а):Кто такой нравственный человек?

Что такое нравственность?

Нужен ли нам нравственный закон? (ну например для чиновников)

Думаю, что нравственный закон - это другое название совести. И нам очень нужно чтобы люди жили согласуя свои действия с этим законом, чиновники особенно.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Вернуться в Отношение людей к сегодняшней жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11