Рейтинг@Mail.ru
Как относится к проявлениям зла? • Отношение людей к сегодняшней жизни

Как относится к проявлениям зла?


Беседуем о жизни, воззрениях современного общества, говорим об экологических, социальных и нравственных проблемах с христианской точки зрения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Re: Как относится к проявлениям зла?

Сообщение KOleg » 02 апр 2016, 01:50

31 мар 2016, 21:08, Тавр Таврический писал(а): Например, к нам «придирается и достаёт» начальник и мы очень этим недовольны, а если взглянуть иначе и попытаться, через данное проявление выработать в себе добродетель терпение? Если нас критикуют, как нам всегда кажется несправедливо, попытаться выработать добродетель смирение. Если как-то злят, выработать добродетели незлобие, прощение, человеколюбие, милости и т.д.


А может быть начальник справедливо упрекает вас за недостатки в работе? :||||||:
Может в данном конкретном случае на смирение в себе надо вырабатывать, а повышать свой профессиональный уровень? :||||||:
Вдруг начальник по доброте своей вместо того, чтобы вас уволить всего лишь поругал, а вы это добро посчитали злом? :||||||:
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


За это сообщение пользователю KOleg "Спасибо" сказали: SergVLZ

Re: Как относится к проявлениям зла?

Сообщение Суровый грешник » 02 апр 2016, 02:12

Очень часто "христианское добро" выглядит натуральным злом, мало того, зачастую им и является. :)
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Как относится к проявлениям зла?

Сообщение SergVLZ » 02 апр 2016, 19:47

31 мар 2016, 19:08, Тавр Таврический писал(а): И все, конечно же, резко осуждаем

31 мар 2016, 19:08, Тавр Таврический писал(а): Но мы все живём по понятию «око за око, зуб за зуб».

Тавр Таврический,  начать противление злу, можно с "себя", не обобщая всех и не сваливая в одну кучу... "я осуждаю", "я живу по понятию "око за око и зуб за зуб". Не вам в укор, анализируя себя, думаю, как просто сказать "ой да все мы осуждаем" и как подчас тяжело "да не все.... это я всегда осуждаю..." и.т.п.
SergVLZ
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 97

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 78
Спасибо получено: 54 раз в 33 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Как относится к проявлениям зла?

Сообщение Тавр Таврический » 02 апр 2016, 21:28

Серьёзно изучать бред ни кому не советую.
Сегодня, 03:34, Суровый грешник писал(а): ну и к тому-же читая умных людей чувствуешь себя несколько глуповато со своими фантазиями, а это очень сильно уязвляет самолюбие.

Ну и шутник же Вы, однако.

Сегодня, 03:50, KOleg писал(а): А может быть начальник справедливо упрекает вас за недостатки в работе?
Может в данном конкретном случае не смирение в себе надо вырабатывать, а повышать свой профессиональный уровень?

Считаю, что нужно вырабатывать и смирение и повышать свой профессиональный уровень. Но бывает так, что сколько этот уровень не повышай, начальник всё равно может не заметить.

Сегодня, 03:50, KOleg писал(а): Вдруг начальник по доброте своей вместо того, чтобы вас уволить всего лишь поругал, а вы это добро посчитали злом?

Есть правда в Ваших словах. И такое бывает.

Сегодня, 04:12, Суровый грешник писал(а): Очень часто "христианское добро" выглядит натуральным злом, мало того, зачастую им и является.

Первую часть предложения понял, вторую, извините, нет. Наверно мозгов не хватает.

Сегодня, 21:47, SergVLZ писал(а):  начать противление злу, можно с "себя",

Благодарю! Вы очень правильно сказали. Нельзя обобщать "чужая душа потёмки" :)
Тавр Таврический
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Автор темы

Профиль

Сообщения: 84

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Казахстан
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 21 раз в 16 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Как относится к проявлениям зла?

Сообщение Павел » 02 апр 2016, 22:10

02 апр 2016, 21:28, Тавр Таврический писал(а): Но бывает так, что сколько этот уровень не повышай, начальник всё равно может не заметить.

Знаю поучительную историю про злого начальника и теперь вы тоже будете её знать. Работал один работник на работе и начальник вечно им был недоволен. Работник решил исправиться и начал работать ну просто на износ-оставался после работы, не выходил курить и обедать, ну в общем "горел" на работе. К удивлению работника начальник стал ещё злее и придирался просто так и даже стал орать. Тогда работник решил вообще не работать. Приходил на рабочее место и играл в компьютерные игрушки. Через две недели игр к нему подошел начальник и похвалил, а ещё через две повысил оклад. Вывод прост-когда работник "похал" за троих, начальник думал что он "копает" под него, а когда убедился в обратном-наградил по-царски.
Начальника нужно любить.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Как относится к проявлениям зла?

Сообщение Тавр Таврический » 02 апр 2016, 22:21

Очень интересная история. Но я, почему то, согласен только с последними словами:
3 минуты назад, Павел писал(а): Начальника нужно любить.

Как и всех остальных людей.
Тавр Таврический
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Автор темы

Профиль

Сообщения: 84

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Казахстан
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 21 раз в 16 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Как относится к проявлениям зла?

Сообщение Павел » 02 апр 2016, 22:27

Тавр Таврический,  хороших и нормальных людей любить довольно просто. А вот как быть с плохими и совсем плохими? Ну вот например с террористами? Как вот заставить себя их любить?
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Как относится к проявлениям зла?

Сообщение Тавр Таврический » 02 апр 2016, 22:48

Очень хороший вопрос. Спасибо. Любить надо всех, как я сказал, любовью с мудростью. Отвергать отрицательное – есть мудрость. То есть, если я кого-то люблю, то я не хочу, что бы он был отрицательным. И приложу к этому все усилия, что бы помочь ему в этом. И если нет других методов, кроме соблюдения законодательства, действующего в данной местности, то мы вынуждены так и поступить. Если есть другие методы, можно поступать другими методами, не противоречащими букве закона и заповедям Божьим.
Тавр Таврический
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Автор темы

Профиль

Сообщения: 84

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Казахстан
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 21 раз в 16 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Как относится к проявлениям зла?

Сообщение Тавр Таврический » 07 апр 2016, 22:12

03 апр 2016, 00:10, Павел писал(а): Работал один работник на работе и начальник вечно им был недоволен. Работник решил исправиться и начал работать ну просто на износ-оставался после работы, не выходил курить и обедать, ну в общем "горел" на работе. К удивлению работника начальник стал ещё злее и придирался просто так и даже стал орать. Тогда работник решил вообще не работать. Приходил на рабочее место и играл в компьютерные игрушки. Через две недели игр к нему подошел начальник и похвалил, а ещё через две повысил оклад. Вывод прост-когда работник "похал" за троих, начальник думал что он "копает" под него, а когда убедился в обратном-наградил по-царски.


Данный пример иллюстрирует ненормальность взаимоотношение между людьми и искажённость мировоззрение взглядов. Какой урок извлёк подчинённый? Урок негативной направленности. Как относится начальник к людям? Относится предвзято. У данного начальника психологические проблемы и комплексы. Хотите узнать, чем положительное состояние отличается от отрицательного? Всё есть Божественная любовь и свет. Только в положительном состоянии эта любовь направлена к другим (служащие другим), а в отрицательном, к себе (служащие себе). На планете Земля есть разные сознательно мыслящие сущности. Есть отрицательные (служащие себе более чем на 95%). Есть положительные, праведники и святые (служащие другим более чем на 51%, чем себе) и подавляющее большинство людей (почти все) служащие себе от 50% до 95%.(чем другим). Поймите, ну не может человек попасть в «рай», если служит себе (или любит себя, чем других) более чем на 50%, сколько бы он не ходил в церковь, молился, постился, причащался и каялся. Изучал Писания и святых. Это всё не цель, а лишь средство для достижения цели. Ну, подумайте, какой иначе был бы рай. И был бы это рай? Вот в принципе почти основная суть нашей веры.
Тавр Таврический
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Автор темы

Профиль

Сообщения: 84

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Казахстан
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 21 раз в 16 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Как относится к проявлениям зла?

Сообщение Ан_дрей » 13 апр 2016, 00:13

31 мар 2016, 19:08, Тавр Таврический писал(а): "Невозможно злу и соблазнам не прийти в мир, но горе тому через кого оно приходит." (ЛК. 17, 1)


.....Вот первое: искажение евангелия для своих целей может стать причиной большого зла. Приведённая вами ссылка содержит текст: "Сказал также [Иисус] ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят;" (Лук.17:1) СОБЛАЗН (преткновение, соблазн, ловушка, капкан, петля.)

Мы все, так, или иначе, сталкиваемся в нашей жизни с различными проявлениями зла, негативных и отрицательных моментов. И все, конечно же, резко осуждаем такие вольные, или невольные проявления со стороны некоторых окружающих. И пытаемся бороться с этим и пресекать на корню. Хорошо. Например, к нам «придирается и достаёт» начальник и мы очень этим недовольны, а если взглянуть иначе и попытаться, через данное проявление выработать в себе добродетель терпение? Если нас критикуют, как нам всегда кажется несправедливо, попытаться выработать добродетель смирение. Если как-то злят, выработать добродетели незлобие, прощение, человеколюбие, милости и т.д.


.....Первая часть рассуждений вполне симпатичная, но выводы потом я бы такие не делал. Может не тепрение и кротость воспитывать, не отвечая на придирки и критику, а вполне жесткую самокритику, ведь нет дыма без огня и обличения без правды. И тогда это вовсе не зло, а целительное воздействие и отношение требует к себе вовсе не как ко злу.

... например,на Кавказе приводит к кровавой мести и "вырезаются" целые семьи. И я думаю, что человек, живущий согласно этого принципа, не сможет спастись.


Никакая жизнь человека и соблюдение самых правильных принципов не может привести к спасению. Это важно понимать! Спасает только принятие искупительной жертвы Иисуса Христа, к воспоминанию которой сейчас готовится православный мир. Человек же не может заработать спасение, получает его по благодати Господа и призван удерживаться около этой жертвы.
Может быть, проявление зла на этой планете, помогает человеку научиться жить по принципу: «ударили по левой щеку, подставь правую» и перейти в положительное состояние «в рай». Может быть, святые это воспринимали так?


.....Опять неточность (кавычки обозначают цитату) Вот верная - "Ударившему тебя по щеке подставь и другую... (Лук.6:29а) Эта форма исключает вопрос, что делать, если сначала ударят по правой щеке. Но суть не в побоях, а в оскорблении. Удар по щеке - пощёчина, наносится чтобы унизить, а не изувечить. Наносится за какие-то слова, убеждения, поступок. И блажен не всякий, получающий пощечину, а за Иисуса, за святую веру или во-вторых - кроткий во имя Христа и являющий причину этой кротости. Я так считаю.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Вернуться в Отношение людей к сегодняшней жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13