Рейтинг@Mail.ru
Как относится к проявлениям зла? • Отношение людей к сегодняшней жизни

Как относится к проявлениям зла?


Беседуем о жизни, воззрениях современного общества, говорим об экологических, социальных и нравственных проблемах с христианской точки зрения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Как относится к проявлениям зла?

Сообщение Тавр Таврический » 31 мар 2016, 20:08

"Невозможно злу и соблазнам не прийти в мир, но горе тому через кого оно приходит." (ЛК. 17, 1)
Мы все, так, или иначе, сталкиваемся в нашей жизни с различными проявлениями зла, негативных и отрицательных моментов. И все, конечно же, резко осуждаем такие вольные, или невольные проявления со стороны некоторых окружающих. И пытаемся бороться с этим и пресекать на корню. Хорошо. Например, к нам «придирается и достаёт» начальник и мы очень этим недовольны, а если взглянуть иначе и попытаться, через данное проявление выработать в себе добродетель терпение? Если нас критикуют, как нам всегда кажется несправедливо, попытаться выработать добродетель смирение. Если как-то злят, выработать добродетели незлобие, прощение, человеколюбие, милости и т.д. Может быть, стоит рассматривать проявление зла, по отношению к себе, как некий катализатор, или трамплин для своего духовного роста, для выработки в себе различных добродетелей? Но в то же время, не позволять чтобы о нас «вытирали ноги» и не "давать в обиду" других. Может быть, это и означает, образное высказывание Христа «ударили по левой щеке, подставь правую»? Но мы все живём по понятию «око за око, зуб за зуб». Что, например,на Кавказе приводит к кровавой мести и "вырезаются" целые семьи. И я думаю, что человек, живущий согласно этого принципа, не сможет спастись. Может быть, проявление зла на этой планете, помогает человеку научиться жить по принципу: «ударили по левой щеку, подставь правую» и перейти в положительное состояние «в рай». Может быть, святые это воспринимали так?
Тавр Таврический
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Автор темы

Профиль

Сообщения: 84

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Казахстан
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 21 раз в 16 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Как относится к проявлениям зла?

Сообщение Тавр Таврический » 01 апр 2016, 00:37

Поймите меня правильно. Я имел в виду только незначительные проявления зла и только в собственный адрес. Конечно, если вам хотят причинить вред здоровью, жизни, или имуществу, то вы можете (должны) поступить согласно законам, действующим в данной местности, не нарушая заповеди. Если мы видим проявления зла в отношении ближних, то какою добродетель мы сможем выработать, кроме добродетели человеколюбия, защищая ближнего? Может быть, святые и не стали бы защищать свою жизнь и имущество, но мы же не святые. А если такими станем, то может быть, так и поступим. Праведники то же спасаются, хотя они и не святые.
Тавр Таврический
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Автор темы

Профиль

Сообщения: 84

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Казахстан
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 21 раз в 16 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Как относится к проявлениям зла?

Сообщение Agatochka » 01 апр 2016, 10:54

Вчера, 20:08, Тавр Таврический писал(а): к нам «придирается и достаёт» начальник и мы очень этим недовольны

это, как вы сказали
Вчера, 20:08, Тавр Таврический писал(а): трамплин для своего духовного роста

для
Вчера, 20:08, Тавр Таврический писал(а): выработать добродетели незлобие, прощение, человеколюбие

Самое главное эту обиду не впустить в сердце и вследствие этого - злость, т.е. сразу научиться прощать такое проявление злости и подлости, что в свою очередь учит сдерживать свои негативные эмоции и самое главное, повторюсь, прощать. И если это получиться сделать раз, второй и третий... то этот человек уже задумается прежде чем на вас "наехать" и не будет этого делать :) , так как "козни" которые вы не впустили в свое сердце возвращается правообладателю :)
Вчера, 20:08, Тавр Таврический писал(а): помогает человеку научиться жить по принципу: «ударили по левой щеку, подставь правую» и перейти в положительное состояние «в рай»

насколько я наслышана, что не один святой и не надеялся попасть в рай они все говорили что они этого не достойны. Это написано и в различных молитвах.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю Agatochka "Спасибо" сказали: Ермоленко Анна

Re: Как относится к проявлениям зла?

Сообщение Agatochka » 01 апр 2016, 10:59

И нужно, как учит нас православие, молиться за обижающего тебя как за себя. Результат потрясающий :wink: Конечно сложно по началу, потому что как-то не хочется молиться за этого человека.. желание приходит постепенно, гордыню надо перебороть.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю Agatochka "Спасибо" сказали: Ермоленко Анна, o.Siluan

Re: Как относится к проявлениям зла?

Сообщение Agatochka » 01 апр 2016, 11:31

Вывод вот какой: (об этом нам говорят батюшки) вы(мы) стали задумываться что значит "жить во Христе", читаем молитвы и т.д. А встретившиеся на вашем пути люди которые творят против вас зло, не случайны. Господь хочет спасти их души, чтобы они одумались и задумались над своими поступками, а ваша молитва о них это и есть этот "толчок" для размышления и, возможно, раскаяния. А что они выберут это уже зависит от них.
А спасая их душу молитвой, вы спасаете себя, т.е. выполняете волю Божию.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю Agatochka "Спасибо" сказали: Ермоленко Анна

Re: Как относится к проявлениям зла?

Сообщение Павел » 01 апр 2016, 15:51


Agatochka,  может быть этот "толчок" просто как проверка знаний ученика-усвоил урок или нет?
01 апр 2016, 11:31, Agatochka писал(а): А спасая их душу молитвой, вы спасаете себя, т.е. выполняете волю Божию.

А вот молиться за некрещёных злодеев разве можно? а то я где то слышал что нельзя.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Как относится к проявлениям зла?

Сообщение Agatochka » 01 апр 2016, 16:05

17 минут назад, Павел писал(а): А вот молиться за некрещёных злодеев разве можно? а то я где то слышал что нельзя
Почему же? Молясь за него вы направляете его(некрещеного человека) на путь истинный. Священномученик Киприан бы некрещенным поначалу (причем злодеем), но , если вы прочитаете житие Киприана и Иустины, то узнаете, что Иустина помолившись за некрещеного Киприана исцелилась сама, свою семью и весь город. И Киприан, благодаря ее молитвам пришел к покаянию и достиг духовного роста.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю Agatochka "Спасибо" сказали: o.Siluan

Re: Как относится к проявлениям зла?

Сообщение Agatochka » 01 апр 2016, 16:16

На проповеди батюшка сказал так: что все люди на земле - это единое тело. Молясь, мы поднимаем волну, которая, впоследствии дойдет до каждого, пусть даже до самого дальнего человека живущего самом краю земли.
За них необходимо молиться.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю Agatochka "Спасибо" сказали: o.Siluan

Re: Как относится к проявлениям зла?

Сообщение Тавр Таврический » 01 апр 2016, 22:16

Извините, если отвлекусь от темы, но хочется отметить особое терпение и выдержку администраторов настоящего форума. Если их сравнивать с модераторами некоторых форумов, в частности белорусского «Команда света» и украинского «Живое знание», так это просто «золотые» люди. Кого только я там не встретил! И все они «борются со злом» везде где угодно: в мире, в других и даже во всей вселенной! Но только не в самом себе. Один говорит, что подготовил 30 экстрасенсов. Я ответил, что не нахожу в этом ничего удивительного, но очень удивился, если бы он увидели в себе 30 грехов. Другой активно требует немедленного уничтожения всех тёмных сил на земле и во вселенной, к тому же вместе с душами. Заполонил своими видео «YouTube» причём на английском языке. Третий «гуру» утверждает (с «пеной во рту»), что у духовно развитого человека нет и быть не может никакой внутренней борьбы и противостояния, а только мир, гармония, единство, красота и мудрость. Пообщался с множеством «контактёров», принимающих послания от «тёмных и светлых» сил и даже от Люцифера. «Ченнеленги» которых активно распространяются по всему интернету. Модератор форума «Команда света», сказал мне – какой от тебя толк миру, что ты стучишь головой об пол? Иди в мир и борись со злом. Как это делал Христос и делаем все мы!
Я им сказал – вы все ищете путь к звёздам, найдите сначала путь к себе. Зло можно побеждать только в самом себе.
И главное, что на каждом таком форуме зарегистрированы тысячи пользователей.
Тавр Таврический
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Автор темы

Профиль

Сообщения: 84

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Казахстан
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 21 раз в 16 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Как относится к проявлениям зла?

Сообщение Суровый грешник » 02 апр 2016, 01:34

01 апр 2016, 22:16, Тавр Таврический писал(а): .....Иди в мир и борись со злом. Как это делал Христос и делаем все мы...


Интересные факты вы описываете. :||||||:
В Евангелии я лично о "борьбе со злом в миру" ни чего не читал, там даже рабство и деспотическая власть Рима как-то не осуждается. :)

Проблема многих людей в том, что они используют "нарезку" евангельских цитат только для "придания веса" собственным фантазиям, к тому-же часто основанным на чужом "бреде".
А серьезно изучать вопрос просто лень, это же надо затрудняться, ну и к тому-же читая умных людей чувствуешь себя несколько глуповато со своими фантазиями, а это очень сильно уязвляет самолюбие. :D
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Вернуться в Отношение людей к сегодняшней жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11