Рейтинг@Mail.ru
Для чего нам жизнь? • Отношение людей к сегодняшней жизни

Для чего нам жизнь?


Беседуем о жизни, воззрениях современного общества, говорим об экологических, социальных и нравственных проблемах с христианской точки зрения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Для чего нам жизнь?

Сообщение Мелисента » 06 дек 2016, 13:15

«Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы отданы самому главному в мире: борьбе за освобождение человечества." - это сказал советский писатель Николай Островский в своей книге "Как закалялась сталь".
Подскажите, что говорят Священные книги о том, для чего нам нужна жизнь. Как её прожить вроде понятно, но для чего она дана не нашла.
Мелисента
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 36

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено: 11 раз в 5 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

       


Re: Для чего нам жизнь?

Сообщение o.Siluan » 07 дек 2016, 02:41

Мы живём так словно ни когда не умрём, а умираем, словно ни когда не жили.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Для чего нам жизнь?

Сообщение Кот Бегемот » 07 дек 2016, 11:40

И здесь можно рассмотреть ещё один вопрос. Если Бог справедлив, то почему он мне дал жизнь, не спросив, нужна ли мне она и почему я не могу добровольно с ней расстаться, если жизнь мне не нужна? Т.е. почему я не могу отказаться от ненужного подарка любым известным мне способом?
Мне кажется, что справедливости тут никакой. Сначала навязали жизнь, потом обязывают жить по собственным законам, считая их совершенными и справедливыми, а в конце не оставляют права выбора и на страшном суде решают твою участь - рай или ад. А где золотая середина?
...и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Кот Бегемот
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 465

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено: 69 раз в 53 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 3
За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
       


Re: Для чего нам жизнь?

Сообщение Slicky » 07 дек 2016, 20:56

06 дек 2016, 20:15, Мелисента писал(а): Подскажите, что говорят Священные книги о том, для чего нам нужна жизнь.
А самой для себя определить смысл жизни, без шпаргалок, - слабо?)
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Для чего нам жизнь?

Сообщение Ан_дрей » 08 дек 2016, 01:42

Жизнь дана нам для того, чтобы мы выбрали участь в вечности. Вот некоторые слова из Писания об этом и рекомендации к верному выбору.

19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
20 любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им.
(Втор.30:19,20)

33 Буду петь Господу во [всю] жизнь мою, буду петь Богу моему, доколе есмь.
34 Да будет благоприятна Ему песнь моя; буду веселиться о Господе.
35 Да исчезнут грешники с земли, и беззаконных да не будет более. Благослови, душа моя, Господа! Аллилуия!
(Пс.103:33-35)

11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.
12 Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван, и исповедал доброе исповедание перед многими свидетелями.
(1Тим.6:11,12)

4 Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога,
5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,
7 чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.
8 Слово это верно; и я желаю, чтобы ты подтверждал о сем, дабы уверовавшие в Бога старались быть прилежными к добрым делам: это хорошо и полезно человекам.
9 Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.
(Тит.3:4-9)

12 Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живаго.
13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.
14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,
(Евр.3:12-14)

7 Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.
8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
9 Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими.
(Евр.13:7-9)

11 Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.
12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.
13 Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную.
(1Иоан.5:11-13)

20 А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым,
21 сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни.
22 И к одним будьте милостивы, с рассмотрением,
23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.
(Иуд.1:20-23)

1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,
4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
(Рим.8:1-5)

24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
(Иоан.5:24)

39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
(Иоан.5:39)

27 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать [Свою] Отец, Бог.
28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?
29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.
(Иоан.6:27-29)

53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
(Иоан.6:53-56)

12 Опять говорил Иисус [к народу] и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.
(Иоан.8:12)

25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
(Иоан.12:25)

30 Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей.
31 Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.
(Иоан.20:30,31)

12 Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.
(Иак.1:12)

11 Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу,
12 и провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения.
13 Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти,
14 правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро, -
15 ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, -
16 как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии.
17 Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите.
18 Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым.
19 Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо.
20 Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу.
21 Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.
(1Пет.2:11-21)
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Для чего нам жизнь?

Сообщение Ан_дрей » 08 дек 2016, 01:59

Кот Бегемот писал(а):... Если Бог справедлив, то почему он мне дал жизнь, не спросив, нужна ли мне она и почему я не могу добровольно с ней расстаться, если жизнь мне не нужна? Т.е. почему я не могу отказаться от ненужного подарка любым известным мне способом?


.....Вы - часть вселенной. Бог не создавал вас лично, а через сотворение вселенной реализует Свой, вполне определенный план. И это - Его право. Поэтому факт вашего существования не является вопросом справедливости. Богу нужен мир определенной формы и содержания и мы все - части этого мира. Не будет вас, будет другой котэ.
.....Справедливость же будет осуществляться при рассмотрении того, как вы или любая иная часть мира свой выбор произвела и осуществила.

... Сначала навязали жизнь, потом обязывают жить по собственным законам, ...



.....Претензии же, если таковые имеются о факте появления конкретно вас следует направлять непосредственно парню, который завел как-то в марте серенаду, помрачившую ум вашей родительнице. Всё - к ним. Они могли и потерпеть.

... рай или ад?... А где золотая середина?


Смею напомнить, что рай или ад - следствие соответствия или не соответствия плану Бога для ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ. Вы только её представьте. А то, что вы в ней появились, повторяюсь - подвиг ваших родителей, их свободный выбор.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Для чего нам жизнь?

Сообщение Ольга-dm » 09 дек 2016, 20:03

Для чего дана жизнь...
Сама думала и думаю об этом. Задала этот вопрос священнику года два назад, на что получила такой ответ "Что бы привыкнуть к Богу". Иными словами, на земле мы себя готовим к тому, что бы быть в состоянии находиться рядом с Господом после смерти. Для этого, собственно, и молитва, и Таинства. В Священном Писании не искала. Но нашла много полезного для себя в трудах Осипова. Мне понятен его стиль изложения о смысле жизни, о смерти, доверяю его образованию, к критике отношусь индифферентно.
Даже трус может славить Христа, но только смелый следует за ним (Е. М. Баундс).
Ольга-dm
ПОСЛУШНИК
ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 48

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 9 раз в 7 сообщениях

День Ангела: 24- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Ольга
Skype: olga-dmoa
 

       


За это сообщение пользователю Ольга-dm "Спасибо" сказали: Михайлов Сергей

Re: Для чего нам жизнь?

Сообщение Суровый грешник » 10 дек 2016, 02:00

08 дек 2016, 01:59, Ан_дрей писал(а): А то, что вы в ней появились, повторяюсь - подвиг ваших родителей, их свободный выбор.


Родители, как показывает практика, тут вообще ни при чем. :)
Их дело "плодиться и размножаться", что они с успехом и сделали.
Душа же человека создается Богом по его Образу.
Поэтому человек и имеет непосредственно ощутимую связь с Богом, помогающую ему исполнять замысел Божий. :)
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Для чего нам жизнь?

Сообщение Ан_дрей » 10 дек 2016, 02:36

Суровый грешник писал(а):.... помогающую ему исполнять замысел Божий. :)



Простите, но я отвечал не верующему коту, который думает, что у него души вовсе нету.

Вам бы я ответил по-другому, но вы и спросили бы о другом
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Для чего нам жизнь?

Сообщение Михайлов Сергей » 10 дек 2016, 02:47

Ольга-dm писал(а):Для чего дана жизнь...
ответ "Что бы привыкнуть к Богу". Иными словами, на земле мы себя готовим к тому, что бы быть в состоянии находиться рядом с Господом после смерти

+++++
Самый правильный ответ.
Смысл жизни лишь в приближении к Богу, в стяжании навыка чтобы душа дышала Им как Воздухом. Желательно - непрестанно.
Где нет плача о себе - там НИЧЕГО нет
Михайлов Сергей
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 342

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 151
Спасибо получено: 147 раз в 91 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 1
За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Михайлов Сергей "Спасибо" сказали: Ольга-dm

Вернуться в Отношение людей к сегодняшней жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5