Рейтинг@Mail.ru
одиночество • Отношение людей к сегодняшней жизни

одиночество


Беседуем о жизни, воззрениях современного общества, говорим об экологических, социальных и нравственных проблемах с христианской точки зрения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: одиночество

Сообщение Пыль » 10 май 2012, 10:34

o.Siluan писал(а):?

Меня, видимо, трудно понимать... когда в башке каша, что тут поделаешь - вылезает наружу :D
Я все-таки и далее стану придерживаться своей логики. Сначала узнай Бога, полюби Его заповеди, а потом сможешь в свете этих заповедей полюбить человека. Но Бог здесь сначала, а не потом! И при этом не любя человека невозможно исполнять заповедь о любви к Богу. Моя мысль становится понятной?
А о. Силуан, Вы говорите тут о второй части "не любя человека невозможно исполнять заповедь о любви к Богу" или "сначала меньшее, а потом большее".
В той другой теме про христианскую любовь форумчане затронули один любопытнейший момент: а может ли человек, не знающий Бога, любить неискаженно, но согласно заповедям другого человека? (эту мысль я так и не смогла выразить, но коллективное бессозантельное помогло :wink: ) Вот почему я говорю, что для христианской любви нужен сначала Бог.
Мне понятно, что мне ничего уже непонятно :D
"Всё течет, всё меняется".
Пыль
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 228

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 17 раз в 15 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: одиночество

Сообщение Walker34 » 10 май 2012, 10:38

o.Siluan писал(а):Ну имею надежду, что понимаем когда говорим об уединении, то подразумеваем не клинический случай с замкнутостью личности на самой себе.


Конечно.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: одиночество

Сообщение Walker34 » 10 май 2012, 10:48

Пыль писал(а):И при этом не любя человека невозможно исполнять заповедь о любви к Богу. Моя мысль становится понятной?


Чую, пора проводить вторую серию встреч для ясного мыслеизложения и понимания друг друга. :-)
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: одиночество

Сообщение o.Siluan » 10 май 2012, 11:32

Пыль писал(а):Мне понятно, что мне ничего уже непонятно

Вот видно уже сознательная мысль. Слава Богу!
Walker34 писал(а):вторую серию встреч для ясного мыслеизложения и понимания друг друга

Следующую встречу планируем на 20 Мая, хотелось бы конечно на 21 Мая, но двадцать первого у нас понедельник, трудовой день. А так хотелось приурочить встречу как раз ко дню памяти Иоанна Богослова.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: одиночество

Сообщение Пыль » 11 май 2012, 00:00

o.Siluan писал(а):Вот видно уже сознательная мысль.


Спасибо, похвалила себя! :D
Walker34 писал(а):Чую, пора проводить вторую серию встреч для ясного мыслеизложения и понимания друг друга. :-)
По поводу воскресенья, а не понедельника: вдруг еще кто-нибудь пожелает присоединиться!
"Всё течет, всё меняется".
Пыль
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 228

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 17 раз в 15 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: одиночество

Сообщение Фотиния » 10 окт 2012, 13:47

Хочу поднять эту тему
Думала задать вопрос в новой "о любви между мужчиной и женщиной", но в этой случайно нашла много интересного, о чем хотелось поговорить...
o.Siluan писал(а):Совершенно понятное дело, что изначально человек должен полюбить Бога, но сказав это, что мы вкладываем в слова "полюбить Бога"? Как полюбить? Сказать вот так просто, что я люблю Бога, это ни чего ни сказать, выстрел в небо. Как вы можете подтвердить свою любовь, показать её? Если мы будем утверждать, что любим Бога, но не можем полюбить человека, не можем его потерпеть, нести его не мощи, принимать его со всеми его недостатками (а именно в этом выражается наша любовь), то как полюбить Бога?

o.Siluan писал(а):Не возможно возлюбить Бога, не полюбив человека. С начало нужно научиться любить малое, а потом большее.


А я вот последнее время все чаще склоняюсь к той мысли, что любви в отношениях двух полов - нет.
Называйте это как хотите, увлечением, влюбленностью, даже страстью, как одной из проявлений чувственности!
Есть Любовь к ближнему, как проявление заботы о нем, есть материнская любовь, а любви между мужчиной и женщиной - нет!
Сейчас уже вижу летящие в меня аргументы, возмущенных форумчан:
"Если слепой не видел солнца, это не значит, что его нет!"
Может вы и будете правы.
Но хоть режьте меня, хоть бейте... но разве может "любовь" быть "любовью" без взаимности?
Scio mе nihil scire
Фотиния
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 567

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 186 раз в 126 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Светлана
 

Медали: 3
За личный вклад (1) За первое место в конкурсе (1) За третье место в конкурсе (1)
       


Re: одиночество

Сообщение Walker34 » 10 окт 2012, 14:40

Фотиния писал(а):"Если слепой не видел солнца, это не значит, что его нет!"


Для слепого - нет, хоть кол Вы ему на голове тешИте. Равно как, если посмотреть ширше и глубже, вообще ничего нет кроме того, что Ваше собственное сознание себе придумало.

Фотиния писал(а):но разве может "любовь" быть "любовью" без взаимности?


Вопрос терминологии. В моём миропонимании может. Если, конечно, существует единое для всех людей объяснение понятия "любовь". ;-)
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: одиночество

Сообщение Фотиния » 10 окт 2012, 17:48

Walker34 писал(а):Равно как, если посмотреть ширше и глубже, вообще ничего нет кроме того, что Ваше собственное сознание себе придумало.

Значит ли это, что все есть "иллюзия"?
так и до буддизма недалеко :%)
Scio mе nihil scire
Фотиния
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 567

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 186 раз в 126 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Светлана
 

Медали: 3
За личный вклад (1) За первое место в конкурсе (1) За третье место в конкурсе (1)
       


Re: одиночество

Сообщение Александр Сергеевич » 10 окт 2012, 19:06

Фотиния писал(а):Значит ли это, что все есть "иллюзия"?

что то мне это всё напоминает фильм "матрица" :56:
Фотиния писал(а):Думала задать вопрос в новой "о любви между мужчиной и женщиной", но в этой случайно нашла много интересного, о чем хотелось поговорить...

ну если "о любви между мужчиной и женщиной" то лучше в новой!
Фотиния писал(а):но разве может "любовь" быть "любовью" без взаимности?

Бог есть любовь. И Он любит нас всех без взаимности!
Взаимность похожа на "даш на даш" - я тебе ты мне.
а любовь не знает слова Я!

мы говорим - любим (путая это с "влюблённостью", привязанностью, а порою с привычкой):
-вторую половинку - 10 лет любили потом разлюбили(любовь не проходит но долготерпит) разошлись
-домашних животных(которые отвечают нам лаской и тд тп)
-вкусно поесть(любимые блюда)
-и тд тп

Я так думаю любовь это не чувство и слова- это дела.
Это когда ты а потом я!
это труд и жертва!

P.S. Научиться любить — это научиться радовать друг друга

— В одном из интервью вы сказали, что главная причина разводов сегодня в том, что люди в основном вообще не умеют любить. А как научиться любить? Что для этого нужно знать или уметь?

— Я думаю, что любить — это вовсе не значит возбудить в себе какие‑то чувства по отношению к другому человеку. Конечно, можно так постараться, но всё же любить — это чем‑то жертвовать для другого. Одна женщина рассказывала мне, что она много лет была замужем и однажды проснулась ночью от того, что ее муж храпит. Она, как всегда, собралась его разбудить, потому что не могла заснуть. А ей утром рано вставать, много детей, разные дела… и она обычно его будила. А тут вдруг она подумала: если я его разбужу, он же не сразу заснет, а ему тоже с утра на работу, я‑то усну, а он, может быть, и не заснет до утра. Может быть, лучше мне потерпеть? Пусть я потерплю его храп, но зато он выспится. Я же люблю его, а если люблю, должна потерпеть от него какие‑то хотя бы мелкие неудобства. И, когда она рассказала это, я понял: вот это и есть учеба. Этот пример, хоть и бытовой, — путь, на котором можно научиться потерпеть не только храп своего мужа, но и брюзжание своей жены. Или привязанность мужа к футболу. Или неаккуратность своих детей. И прочие вещи, которые есть в каждом их нас. Научиться любить — это научиться радовать друг друга. Понять, что человека радует. Не в том смысле, что потакать его низменным наклонностям, например подарить пьянице бутылку водки. А найти те радости, которые сделают его лучше и в которых нет греха. И этим его порадовать.
У одного многодетного отца как‑то спросили, как он наказывает своих детей? Он ответил: "Я как‑то не думаю об этом, я стараюсь их радовать". У него выросли замечательные дети: три священника и дочка — матушка. Вот мне кажется, это поможет нам научиться любить.

Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон - http://www.pravoslavie.ru/smi/56605.htm
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: одиночество

Сообщение Фотиния » 10 окт 2012, 19:22

Александр Сергеевич писал(а):Бог есть любовь. И Он любит нас всех без взаимности!
Взаимность похожа на "даш на даш" - я тебе ты мне.
а любовь не знает слова Я!

Согласна полностью. И я о том же.
Александр Сергеевич писал(а):Я так думаю любовь это не чувство и слова- это дела.
Это когда ты а потом я!
это труд и жертва!

И тут согласна. Вопрос в другом...
Вот Вы, Александр Сергеевич, любите, заботитесь о своей половинке, трудитесь так сказать... А ей - все равно!
Вы еще больше стараетесь, еще больше заботитесь, любите, как вы говорите... А ей, еще больше все равно!
Никто не говорит "дашь на дашь", но радости полной от того, что делаешь для "любимого" - не испытываешь.
Это как головой о стену :q1:
Поэтому и вывод: Только в единстве с Богом можно ощутить полноту этой радости! Больше ни с кем.
Scio mе nihil scire
Фотиния
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 567

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 186 раз в 126 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Светлана
 

Медали: 3
За личный вклад (1) За первое место в конкурсе (1) За третье место в конкурсе (1)
       


Вернуться в Отношение людей к сегодняшней жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12