Рейтинг@Mail.ru
Маски • Отношение людей к сегодняшней жизни

Маски


Беседуем о жизни, воззрениях современного общества, говорим об экологических, социальных и нравственных проблемах с христианской точки зрения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Маски

Сообщение Пыль » 01 май 2012, 21:27

Если администрация меня не побьет, то снова обращусь к теме, на которую наткнулась. Та тема закрыта, но первое сообщение звучало так:
"...Самые опасные люди те, которые не только демонстрируют свои положительные качества, но и внутренне верят в то, что являются хорошими.
Отвратительный, мерзкий преступник может убить человека, или десять человек, или сто. Но преступник никогда не убивает людей миллионами. Миллионами убивают только те, кто считает себя добрым. Робеспьеры получаются не из преступников, а из самых добрых, из самых гуманных. И гильотину придумали не преступники, а гуманисты. Самые чудовищные преступления в истории человечества совершили люди, которые не пили водки, не курили, не изменяли жене и кормили белочек с ладони.
... человек может быть хорошим только до определённого предела. Если жизнь припрёт, хорошие люди станут плохими, и это может случиться в самый неподходящий момент. Чтобы не быть застигнутым врасплох такой переменой, лучше с хорошими не водиться. Лучше иметь дело с теми, кто сейчас плохой. По крайней мере знаешь, чего ожидать, когда фортуна оскал продемонстрирует."
Как думаете, насколько эта точка зрения правильная и как она соотносится с православием? Можете ли вы её подтвердить или опровергнуть на основе реалий собственной жизни?

Везде есть исключения и не всегда полезно общаться с "развращенными" людьми, самому можно что-нить подхватить. Но у таких людей часто бывает свой "кодекс чести", через который переступить они не могут. Причем как раз такие люди, как правило, осознают свое падшее состояние, но вот до Бога идти страшно. А есть совершенно другие люди, которые только с виду такие тихони, даже обедом иногда могут поделиться, но чуть коснись их персоны или их интересов - будут тащить одеяло на себя! Подло это! Срывать с таких надо маски самым жестким образом!
"Всё течет, всё меняется".
Пыль
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ


Автор темы

Профиль

Сообщения: 228

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 17 раз в 15 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Маски

Сообщение o.Siluan » 02 май 2012, 00:05

Пыль писал(а):администрация меня не побьет

Тема яркая и вас ни кто не будет ограничивать.
Пыль писал(а):Самые опасные люди те, которые...верят в то, что являются хорошими.

Здесь надо дополняя поправить, что они так думаю. Думают, что хорошие. Такое знаете ли бывает к сожалению. По плодам их узнаете говорит нам Евангелие.
Пыль писал(а):... человек может быть хорошим только до определённого предела. Если жизнь припрёт, хорошие люди станут плохими, и это может случиться в самый неподходящий момент. Чтобы не быть застигнутым врасплох такой переменой, лучше с хорошими не водиться. Лучше иметь дело с теми, кто сейчас плохой.

Мне искренне жаль, что вам вероятно пришлось через такое пройти и ваш вывод вероятно так же основан на боли, но иметь дело с теми кто сейчас плохой и иметь надежду, что исправиться и станет "хорошим", слишком зыбкая надежда. Согласен с тем, что есть такие люди, которые пользуются доверием других людей, они, будучи эгоистами, сами делают подобных себе. По плодам узнаете их.
Пыль писал(а):Причем как раз такие люди, как правило, осознают свое падшее состояние, но вот до Бога идти страшно.

Обычно, если "кодекс чести" основан на моральных принципах человека, то его дальнейшее развитие на основах нравственных законах естественно. А если осознание своей греховности не настолько сознательное чтобы снизойти до призыва Бога к человеку, то осознание это всего лишь поверхностное и не может принести ни каких плодов, ни какой пользы и для окружающих, для близких людей. Это тоже своего рода маска.
Пыль писал(а):А есть совершенно другие люди, которые только с виду такие тихони, даже обедом иногда могут поделиться, но чуть коснись их персоны или их интересов - будут тащить одеяло на себя!

В лес таких людей.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Маски

Сообщение o.Siluan » 02 май 2012, 09:04

Пыль писал(а):хорошие люди станут плохими

Как сказано в Священном Писании: всякий человек ложь.(Псалтирь 115:2)
Пыль писал(а):Самые опасные люди те, которые не только демонстрируют свои положительные качества, но и внутренне верят в то, что являются хорошими.

Эгоист – человек, который любит самого себя безусловной любовью. Такая любовь (любовь к себе) является противоположной любви АГАПЕ, описанной в (1 Коринфянам 13:4-7) «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит».
А эгоизм, будучи противоположностью любви, делает всё наоборот: Эгоизм не долготерпит, не милосердствует, эгоизм завидует, эгоизм превозносится, гордится, бесчинствует, ищет своего, раздражается, замышляет зло, не радуется истине, а сорадуется неправде; не прощает, ничему не верит, эгоист всегда недоверчив.
В каждом человеке есть хоть одна из этих черт, а значит, все люди – эгоисты. И если бы это было не так, то Библия не призывала бы людей возрастать в любви.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Маски

Сообщение Пыль » 02 май 2012, 23:53

o.Siluan писал(а):А если осознание своей греховности не настолько сознательное чтобы снизойти до призыва Бога к человеку, то осознание это всего лишь поверхностное и не может принести ни каких плодов, ни какой пользы и для окружающих, для близких людей. Это тоже своего рода маска.

И такое тоже бывает. Но вот мне попадались люди, которые в своем покаянии намного глубже меня и возможно других "христиан", при том что в храм такие не ходят. Смотришь: человек невоцерковлен вовсе, а сияет как бриллиант! Тут невольно веришь в то, что такой обязательно дойдет до Бога!
"Всё течет, всё меняется".
Пыль
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ


Автор темы

Профиль

Сообщения: 228

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 17 раз в 15 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Маски

Сообщение o.Siluan » 03 май 2012, 01:46

Пыль писал(а): Смотришь: человек невоцерковлен вовсе, а сияет как бриллиант! Тут невольно веришь в то, что такой обязательно дойдет до Бога!

Дай то Бог каждому. Вспоминается евангельский юноша: 16. И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17. Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
18. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19. почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
20. Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21. Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
(Св. Евангелие от Матфея 19:16-22)
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Маски

Сообщение Вета » 03 май 2012, 14:58

Пыль писал(а):Самые опасные люди те, которые не только демонстрируют свои положительные качества, но и внутренне верят в то, что являются хорошими.
Я не застала этого человека в живых, он покончил с собой за несколько лет до моего рождения и даже до знакомства моих родителей, но по бесконечно повторяющимся сравнениям я поняла, что в чем-то на генном уровне унаследовала его сложный характер.
Он не пил, не курил, был отзывчивым к другим, аскетичен, жутко требователен к окружающим (к себе поблажки допускались), принципиален. Мне кажется иногда, что если бы он дожил до наших дней, вместо своего коммунизма с головой бы ушёл в религию. Но при всём при этом – он давил на семью, на дочь в разные периоды взросления, на жену… Последняя - на него зла не держала, а вот для дочери – детство предстаёт в мрачных тонах. Я это к тому, что снаружи – семья была идеальной, начиная со главы семьи, а изнутри существовал другой взгляд.
И я тоже признаюсь, что не могу похвастаться, что одна и та же на работе, в семье и с друзьями. То, что мы можем позволить себе дома, будет неуместно на службе и т.п.. Мне порой бывает очень больно, стыдно, что люди меня воспринимают лучше, чем я есть. Мне хочется кричать: «Неужели вы не видите, что во мне не так это и это, и тут я сделала плохо… » , но… но нам в тайне этого хочется, нам хочется быть по-настоящему такими хорошими, какими мы кажемся.
Пыль писал(а):люди, которые только с виду такие тихони, даже обедом иногда могут поделиться, но чуть коснись их персоны или их интересов - будут тащить одеяло на себя

И за собой такое знаю...Это плохо, в курсе, поэтому я борюсь.Иногда - успешно, иногда - нет. Срывать не придётся, я сама эту маску снять готова. Виновата.
Вета
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 104

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 7 раз в 6 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За первое место в конкурсе (1)
       


Re: Маски

Сообщение Александр Сергеевич » 01 сен 2014, 17:50

плохо когда на православном форуме люди создают клоны - этакий многоликий янус (особо плохо когда это делают не рядовые форумчане, а модераторы или админы).
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Маски

Сообщение o.Siluan » 01 сен 2014, 20:37

Александр Сергеевич писал(а):плохо когда на православном форуме люди создают клоны - этакий многоликий янус (особо плохо когда это делают не рядовые форумчане, а модераторы или админы)

Хорошо, что на нашем форуме такая практика ограниченна и добросовестно искореняется.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


За это сообщение пользователю o.Siluan "Спасибо" сказали: Александр Сергеевич

Re: Маски

Сообщение Александр Сергеевич » 08 окт 2014, 13:51

наткнулся на картинку и вспомнилась тема
Изображение
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Маски

Сообщение Суровый грешник » 08 окт 2014, 22:46

Раз уж "подняли" тему, позволю себе пару строчек. :wink:
Заявленный топикстартером тезис является яркой иллюстрацией "иерархии" страстей.

Пыль писал(а):.Самые опасные люди те, которые не только демонстрируют свои положительные качества, но и внутренне верят в то, что являются хорошими.


На сколько я понимаю, речь идет о гордыне - самой коварной и опасной страсти.
И данный пример иллюстрирует на сколько эта, скрытая от посторонних глаз, страсть может быть страшнее явно видимых пороков.
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Вернуться в Отношение людей к сегодняшней жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16