Рейтинг@Mail.ru
Социальное неравенство: где предел? • Отношение людей к сегодняшней жизни

Социальное неравенство: где предел?


Беседуем о жизни, воззрениях современного общества, говорим об экологических, социальных и нравственных проблемах с христианской точки зрения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Социальное неравенство: где предел?

Сообщение Вета » 04 май 2012, 22:03

Walker34 писал(а):подобные мысли приходят тогда, когда не понимаешь своей роли в текущий момент.

Подобные мысли приходят тогда, когда просто устаешь быть близоруким и равнодушным по собственному желанию...
Вета
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Автор темы

Профиль

Сообщения: 104

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 7 раз в 6 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За первое место в конкурсе (1)
       


Re: Социальное неравенство: где предел?

Сообщение Пыль » 04 май 2012, 22:20

o.Siluan писал(а):нет смысла всё равно не вместите

Вы правы, о.Силуан... Во мне и правда нет места для других.... Люди, прошу вас, не обманывайтесь! :(
"Всё течет, всё меняется".
Пыль
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 228

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 17 раз в 15 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Социальное неравенство: где предел?

Сообщение Александр Сергеевич » 04 май 2012, 22:47

Вета писал(а):Подобные мысли приходят тогда, когда просто устаешь быть близоруким и равнодушным по собственному желанию...

или нехватает смирения и веры в Промысел....
Не ищи Правды… Царица Небесная, Честнейшая Херувим и Славнейшая Серафим, разве не видела кругом Своего Божественного Сына неправду, клевету, ложь, несправедливость, которыми платили Спасителю за Его бесчисленные благодеяния и чудеса,— но Она молчала! Она никого не упрекнула, никого не осудила. Вот как Она отнеслась к Неправде этого мира!..

Из поучений иеросхимонаха Михаила Валаамского
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Социальное неравенство: где предел?

Сообщение Олюшка » 05 май 2012, 07:31

сказать хорошо,но жить так трудно
Олюшка
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 793

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 393
Спасибо получено: 119 раз в 91 сообщениях

День Ангела: 24- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Ольга
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) Приз "Выбор Форума" (1)
       


Re: Социальное неравенство: где предел?

Сообщение o.Siluan » 05 май 2012, 09:00

Walker34 писал(а):А "социальное неравенство" - оно, как и всё, по большей части в головах. В частности, подобные мысли приходят тогда, когда не понимаешь своей роли в текущий момент.

Понимаю, что всё у нас в головах, но вот видимо фронтовики не понимают, которые сподобились дожить до сегодняшних дней. У них тоже всё в голове и вообще они во всём виноваты, что дожили, мешаются тут под ногами. И роли конечно они своей в обществе до сих пор не поняли. Вынуждают нашу доблестную администрацию города волноваться перед камерами корреспондентов, которые пытаются получить ответ когда же наконец фронтовикам дадут завершить свой жизненный путь в своей, тёплой квартире. Позор! Позор всем нам, потому что мы не можем обуздать наглеющих выпоркой розгами на площади, пусть потом смотрят в глаза людям, своим детям.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


За это сообщение пользователю o.Siluan "Спасибо" сказали: Олюшка

Re: Социальное неравенство: где предел?

Сообщение o.Siluan » 05 май 2012, 09:07

Александр Сергеевич,  вид слов ваших благообразен, да не уместен. Есть административные вещи и понятия, а есть духовные. Если вы свои слова используете в контексте социальной несправедливости, то вас трудно понять, т.к.говорите о духовном. Если всё же говорите об административной, когда думаю, надо бы конкретизировать мысль в предлагаемом русле.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


За это сообщение пользователю o.Siluan "Спасибо" сказали: Олюшка

Re: Социальное неравенство: где предел?

Сообщение Walker34 » 05 май 2012, 14:15

o.Siluan писал(а):Понимаю, что всё у нас в головах, но вот видимо фронтовики не понимают, которые сподобились дожить до сегодняшних дней. У них тоже всё в голове и вообще они во всём виноваты, что дожили, мешаются тут под ногами. И роли конечно они своей в обществе до сих пор не поняли. Вынуждают нашу доблестную администрацию города волноваться перед камерами корреспондентов, которые пытаются получить ответ когда же наконец фронтовикам дадут завершить свой жизненный путь в своей, тёплой квартире. Позор! Позор всем нам, потому что мы не можем обуздать наглеющих выпоркой розгами на площади, пусть потом смотрят в глаза людям, своим детям.


Поясню, коль непонятно было. Вы (не конкретно, а обобщённо) можете что-то кардинально изменить? Нет. И никто не может - государство хитрее и сильнее, либо будет очень много крови и ещё большее социальное расслоение. Вы можете помочь, пусть одному, но конкретному человеку/ветерану/пенсионеру? Помогите. Не можете? Ну и не переживайте. Каждый человек делает выбор между словами и поступками в пользу чего-то одного в тот или иной период жизни.
А с ветеранами... Знаете, мне вот тоже горько и обидно видеть и читать про то, как их обделяют и издеваются. Но, во-первых, если за всё время Советской власти для них ничего до конца не было сделано, то надеяться на нынешнее государство тем более бессмысленно, во-вторых, опять же, ни Вы, ни я, ни даже мы вместе не сможем ничего сделать для всех сразу - мысль грустная, к ней надо привыкнуть, но это горькая правда. К примеру, всё, что лично я могу сделать - рассказать детям обо всех лишь предполагаемых мною тяготах войны и о подвиге их же родных прадедов, а также поздравить встретившихся ветеранов с праздником цветком и словами искренней благодарности за то, что подарили нам возможность жить.
Поймите, в настоящее время никто никого не сможет обуздать - до той поры, пока у государства не появится приемлемых большей частью общества идеологии и моральных принципов, мы только и будем гундосить на форумах о том, как фигово нынче жить в стране Рассейской. И, повторю, даже если таковые появятся вдруг завтра, радоваться жизни смогут только наши правнуки.
Легче всего сидеть искать виноватых в сложившейся социальной ситуации в стране - заметно сложнее озадачиться вопросом, что я могу сделать для того, чтобы стало лучше. И уж практически невыполнимо реализовать задуманное...
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Социальное неравенство: где предел?

Сообщение o.Siluan » 05 май 2012, 14:46

Walker34 писал(а):Поймите, в настоящее время никто никого не сможет обуздать - до той поры, пока у государства не появится приемлемых большей частью общества идеологии и моральных принципов, мы только и будем гундосить на форумах о том, как фигово нынче жить в стране Рассейской. И, повторю, даже если таковые появятся вдруг завтра, радоваться жизни смогут только наши правнуки.
Легче всего сидеть искать виноватых в сложившейся социальной ситуации в стране - заметно сложнее озадачиться вопросом, что я могу сделать для того, чтобы стало лучше. И уж практически невыполнимо реализовать задуманное...

Вот он патриотизм, умирать и не то чтобы за эту страну. Не могу с вами не согласиться, вы правы, просто по человечески всё это грустно и так душно.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Социальное неравенство: где предел?

Сообщение Walker34 » 05 май 2012, 15:00

o.Siluan писал(а):просто по человечески всё это грустно и так душно


Всякая проблема (а я думаю, что когда грустно и тоскливо - это проблема) имеет всего два решения: либо устранить корень таковой, либо изменить свой взгляд на неё. Нерешённые проблемы уходят в подсознание и ооочень сильно портят дальнейшее житие. Впрочем, это уже психология, а оная наука, хоть и используется одним известным социальным институтом, всё-таки не приветствуется для широких масс. ;-)
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Социальное неравенство: где предел?

Сообщение ЖизнЯ » 05 май 2012, 15:10

На мой взгляд просто ужасно .что ветераныпри живых детях,внуках умирают в домах интернатах.Да ухоженны они.Но не дома.Разве те кто прошел войну думали что умрут в казенщине..грустно :cry:
ЖизнЯ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1480

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 641
Спасибо получено: 254 раз в 193 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За первое место в конкурсе (1)
       


Вернуться в Отношение людей к сегодняшней жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9