Рейтинг@Mail.ru
Социальное неравенство: где предел? • Отношение людей к сегодняшней жизни

Социальное неравенство: где предел?


Беседуем о жизни, воззрениях современного общества, говорим об экологических, социальных и нравственных проблемах с христианской точки зрения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Re: Социальное неравенство: где предел?

Сообщение Олюшка » 04 май 2012, 09:04

Я не ходила не на один концерт сегодняшних звезд,тк билет стоит 50% моей зарплаты,а вот наша одна сотрудница рассказывает ,что раньше они с мужем не пропускали ни одно концерта,копейки стоило. Был большой минус- отсутствие православной жизни в нашей стране.Но люди были добрее к друг другу, учителя учили детей,а не занимались сбором кучи бумаг для аттестации, чтобы прибавили им к зп копеечку, врачи были участливее к людям.А сейчас правда как и за границей либо холодная вежливость,либо безучастие к проблемам других.
Олюшка
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 793

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 393
Спасибо получено: 119 раз в 91 сообщениях

День Ангела: 24- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Ольга
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) Приз "Выбор Форума" (1)
       


Re: Социальное неравенство: где предел?

Сообщение o.Siluan » 04 май 2012, 09:07

Вета писал(а):Эта мысль посещает меня не в первый раз

Надо признать, что не только вас посещает и мучительно испрашивает ответ на вопрос о месте в социальной среде. К сожалению, сейчас мы переживаем весьма интересное время и надо признать, что наша доля мучится. Безусловно, наше религиозное сознание помогает нам, даёт нам надежду. Но всему есть думаю предел, даже завидной устойчивой религиозной крепости в духе христианства. Признаюсь, не один раз хотелось поднять парус своей потрёпанной шхуны и свалить отсюда да по дальше и не оглядываться. Но видимо, пока нет воли Божией. Попытки были, а порой даже казалось, что нужно было действовать в некоторой степени авантюристично. Потому что от человека требуется решительные действия не считаясь с выгодами и расчётами.
Вета писал(а):Уставшие, замученные женщины, обременённые непосильным грузом семейных забот

Уставшие и замученные и женщины и умирающие мужчины, ещё биологически живые, а по качественному состоянию умирающие. Количество всегда переходит в качество. Всё это печально. И не поймите меня не правильно, я не нагнетаю пессимистичное настроение. Всё это напоминает 30-е годы двадцатого столетия депрессии в США. Факт, что у нас до сих пор продолжается великая отечественная война, ветераны так по-прежнему выживают, а на улицах как и прежде роют окопы под видом ремонта теплотрасс. Молодёжь разлагается и нет на неё Макаренко.

Podcast

Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Социальное неравенство: где предел?

Сообщение Алексанвиталич » 04 май 2012, 09:36

Вета писал(а): Для кого создаются эти гламурные ежесезонные коллекции? Кому обложки и реклама диктует последние тенденции? Неужели это всё ради кучки временно популярной актёрской братии и обеспеченной знати, которой не жалко за ремешок, шарфик или какой другой аксессуар отдать 3-хмесячный заработок среднестатистического жителя?


Это создаётся для людей потерявших связь с Богом. Или для слабых духом. Для нежелающих жить вечно, а желающих лишь земного существования.
Но в этом всём, меня лично, расстраивает разрешение на производство и продажу предметов роскоши для православных. Для кого эти золотые кресты, золотые украшения с очень драгоценными камнями, продающиеся в наших православных лавках ?
Я могу понять, что позволенно быть соблазнам и соблазнителям вне Церкви. Но то что Церковь позволяет себе соблазнять своих воцерковлённых прихожан, я принять не могу.
Алексанвиталич
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 151

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Россия. Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 10 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

       


Re: Социальное неравенство: где предел?

Сообщение Пыль » 04 май 2012, 10:35

Вета писал(а):Эти раскрашенные плакаты выглядят как насмешка над простым человеком, над бабушкой (как в предвыборной рекламе Единой России, где ей не на что было купить молока), над заводчанами, да, собственно, представителями рабочих специальностей вцелом, стоящим на их фоне.

Да, больно видеть этих людей, очень больно... Но
Александр Сергеевич писал(а):когото испытывают богатством когото бедностью и не известно что проще

И это так. Было время в моей жизни, когда денег в нашей семье хватало только еду, о каких-либо излишествах речи и не могло быть (наверное, у многих могло быть такое время), и я благодарна Богу, что было такое, что когда я просила маму о "том-то" или об "этом" мне отвечали отказом, потому что неизвестно, что со мной было бы, если б у меня было "всё"!
"Всё течет, всё меняется".
Пыль
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 228

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 17 раз в 15 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Социальное неравенство: где предел?

Сообщение Пыль » 04 май 2012, 11:03

o.Siluan писал(а): Признаюсь, не один раз хотелось поднять парус своей потрёпанной шхуны и свалить отсюда да по дальше и не оглядываться.

А я вот признаюсь, что не понимаю, что такое патриотизм. Для меня Божий мир - он везде Божий, и не важно в каком месте и в какой точке ты находишься.
"Всё течет, всё меняется".
Пыль
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 228

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 17 раз в 15 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Социальное неравенство: где предел?

Сообщение o.Siluan » 04 май 2012, 11:25

Пыль писал(а): Для меня Божий мир - он везде Божий, и не важно в каком месте и в какой точке ты находишься.

То что мир везде Божий это и так понятно. Вы же не понимаете о чём говорите. Вы не были вероятно ни в какой административной системе, а если и были, то сравнить не с чем. Хотя, всё относительно. Говорить о своём опыте не буду, нет смысла всё равно не вместите, без обид. Да и потом почитайте святоотеческую литературу, там много примеров в которых описывается о опыте отцов при выборе "административной" среды.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Социальное неравенство: где предел?

Сообщение Пыль » 04 май 2012, 11:46

o.Siluan писал(а): Вы же не понимаете о чём говорите. Вы не были вероятно ни в какой административной системе, а если и были, то сравнить не с чем.

Да, скорее всего. Поэтому для меня патриотизм - это всего некое далекое от меня понятие.
"Всё течет, всё меняется".
Пыль
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 228

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 17 раз в 15 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Социальное неравенство: где предел?

Сообщение Александр Сергеевич » 04 май 2012, 20:42

o.Siluan писал(а):К сожалению, сейчас мы переживаем весьма интересное время

Offtopic: "Придёт время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога, и погибнет куда больше душ, чем во времена открытого богоборчества".
Преп. Серафим Вырицкий
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Социальное неравенство: где предел?

Сообщение o.Siluan » 04 май 2012, 21:28

Китайская поговорка-проклятье: «Жить тебе в интересное время».
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Социальное неравенство: где предел?

Сообщение Walker34 » 04 май 2012, 21:38

o.Siluan писал(а):Китайская мудрость гласит


Мудрость тут, пожалуй, в том, что таковое время всегда. ;-)

А "социальное неравенство" - оно, как и всё, по большей части в головах. В частности, подобные мысли приходят тогда, когда не понимаешь своей роли в текущий момент.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Вернуться в Отношение людей к сегодняшней жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14