Рейтинг@Mail.ru
ХРИСТИАНСКАЯ ЛЮБОВЬ • Отношение людей к сегодняшней жизни

ХРИСТИАНСКАЯ ЛЮБОВЬ


Беседуем о жизни, воззрениях современного общества, говорим об экологических, социальных и нравственных проблемах с христианской точки зрения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: ХРИСТИАНСКАЯ ЛЮБОВЬ

Сообщение Esya » 12 май 2012, 23:20

ДА!!!!!!!!!!!!!! Удивило меня понимание друг друга {q>. Каждый на своей волне. А уважаемый Евгений Сергеевич вообще кроме себя самого никого не слышит. Поймал свою волну и "гонит" :preved: (извините за выражение). Все же понятно, и мысль отца Силуана понятна. Никто и не говорит, что Бога не надо любить в первую очередь, просто человек хотел обратить внимание на то что нам надо любовь выражать друг ко другу и если ты не будешь любить себя (спасать себя, духовно заботиться), то что ты дашь другому? Если придираться к каждой фразе, а не пытаться понять мысль в целом, можно столько наговорить в этой теме? Уже и ангельские языки приплели. Я тоже предполагаю, что Евгений Сергеевич протестант, поэтому так скептически относится к словам о. Силуана. И придирается.
Евгений_Сергеевич писал(а):Предлагаю оставить дальнейшее обсуждение как не имеющие ни чего душеспасительного и возможно соблазняющее других участников форума.

И почему же эта тема не душеспасательна? Или здесь нет опоры на Слово Божие? Или это не призывает нас заниматься своей душой?
Зачем тогда Христос говорил "Возлюби ближнего своего как самого себя"? Он что соблазняет нас этими словами?
В жизни всегда есть место для радости
Esya
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 84

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 9 раз в 9 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

       


Re: ХРИСТИАНСКАЯ ЛЮБОВЬ

Сообщение Пыль » 12 май 2012, 23:31

Esya писал(а):И почему же эта тема не душеспасательна?

Есечка, да не тема не душеспасительна, а там словно спор некий получился, по-моему так! Простите, и еще не "по теме" - Евгений Сергеевич, просто уверена!, что никакой не протестант! Правда, вы чего? И не придирался он, а просто хотел разобраться, вот и всё :) У всех разный уровень и воцерковленности, и знаний, и еще неизвестно чего. Посмотрите на мои вопросы - похихикайте про себя, а можно и в лицо, не обижусь :wink: , и примите как есть!
"Всё течет, всё меняется".
Пыль
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 228

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 17 раз в 15 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: ХРИСТИАНСКАЯ ЛЮБОВЬ

Сообщение Любовь » 13 май 2012, 03:01

o.Siluan писал(а):
Любовь писал(а):Апостол Павел сказал "языками ангельскими"не по тому ,что Ангелы разговаривают на разных языках или имеют языки,но чтобы указать нечто лучшее "языков человеческих""языком ангельским"разумеется мысленная сила Ангелов передавать друг другу Божественные помыслы.

Народ, вы чего? Сговорились все? Какая там "мысленная сила"!? Кому что передавать!? "1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий." (Первое послание к Коринфянам 13:1) Здесь идёт речь о сравнении, если вы можете говорить другими языками или не знаю, что угодно делать, а любви не имеете, то всё это пустое.

Отец Силуан внимательно прочтите вопрос ПЫЛИ и мой ответ который дан по толкованию Феофилакта Болгарского!
Любовь
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 9

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Гоша
 

       


Re: ХРИСТИАНСКАЯ ЛЮБОВЬ

Сообщение Любовь » 13 май 2012, 03:09

Пламень писал(а):С чего начинается христианская любовь? С любви к Богу или с любви к человеку? Две цитаты форумчан:

"сначала возлюби Бога, а потом человека."

"Не возможно возлюбить Бога, не полюбив человека. С начало нужно научиться любить малое, а потом большее."

Что вы думаете?

дорогие братья и сестры каковы итоги ?Не по Христиански начатое дело не доводить до конца!Сначала любовь к кому.....
Любовь
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 9

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Гоша
 

       


Re: ХРИСТИАНСКАЯ ЛЮБОВЬ

Сообщение Любовь » 13 май 2012, 03:15

Пыль писал(а):
Esya писал(а):И почему же эта тема не душеспасательна?

Есечка, да не тема не душеспасительна, а там словно спор некий получился, по-моему так! Простите, и еще не "по теме" - Евгений Сергеевич, просто уверена!, что никакой не протестант! Правда, вы чего? И не придирался он, а просто хотел разобраться, вот и всё :) У всех разный уровень и воцерковленности, и знаний, и еще неизвестно чего. Посмотрите на мои вопросы - похихикайте про себя, а можно и в лицо, не обижусь :wink: , и примите как есть!

Пыль права!!! :s:
Любовь
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 9

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Гоша
 

       


Re: ХРИСТИАНСКАЯ ЛЮБОВЬ

Сообщение Любовь » 13 май 2012, 03:16

Пыль писал(а):
Esya писал(а):И почему же эта тема не душеспасательна?

Есечка, да не тема не душеспасительна, а там словно спор некий получился, по-моему так! Простите, и еще не "по теме" - Евгений Сергеевич, просто уверена!, что никакой не протестант! Правда, вы чего? И не придирался он, а просто хотел разобраться, вот и всё :) У всех разный уровень и воцерковленности, и знаний, и еще неизвестно чего. Посмотрите на мои вопросы - похихикайте про себя, а можно и в лицо, не обижусь :wink: , и примите как есть!

Пыль права!!! :s:
Любовь
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 9

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Гоша
 

       


Re: ХРИСТИАНСКАЯ ЛЮБОВЬ

Сообщение Пламень » 13 май 2012, 06:49

Любовь писал(а):дорогие братья и сестры каковы итоги ?Не по Христиански начатое дело не доводить до конца!Сначала любовь к кому.....


Да уж сказали:
Ан_дрей писал(а):Христианская любовь - это любовь по образцу, явленному Иисусом Христом.
В широком смысле слова, христианская любовь - это с различной степенью полноты повторение, подражание любви Иисуса Христа к Богу Отцу и к людям.
... первый урок и опыт любви - из сердца человеческого, от добра, в нем Богом запечатлённого. От детской любви к матери, отцу, брату - естественной, не научаемой. Богу человек обучается на примерах любви родительской.
А далее - начинаются качели веры. Первый опыт жертвы своим ради Бога - достижение веры, когда любовь к Богу внутренняя, как представляется верующему, превосходит любовь ко всему. Это состояние веры требует подтверждения делом - проявления через любовь к ближнему. Верующий начинает проявлять любовь к ближнему и Сила этой любви поднимется до любви к Богу или превзойдет её. Снова начнется поиск развитие - опыт любви к Богу, который затем вновь потребует реализации через любовь к ближнему и так безостановочно, качели веры до самого смертного часа.
Я не вижу христианскую любовь статичной, как ряд грамот на стене. Это - процесс и движение, в которых любовь к ближнему постоянно подтягивается к любви к Богу, иногда превосходя её.
o.Siluan писал(а):Я повторюсь, ясное дело, что любовь к Богу первичнее, но если мы утверждаем, что любим Бога, а человека нет, то: "1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий." (Первое послание к Коринфянам 13:1). Поэтому и говорим, что для любви к Богу, необходимо любить человека. "2. Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов." (Послание к Галатам 6:2). И по большому счёту не корректно говорить, что нужно полюбить Бога и только потом человека. Так именно многие разделяют, любовь к Богу и потом, потом, где там, любовь к человеку. Любовь к человеку: "[i]14. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.

Неразрывное единство по образцу любви Сына и Отца , их любви к людям. Я так понимаю.
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: ХРИСТИАНСКАЯ ЛЮБОВЬ

Сообщение Пламень » 13 май 2012, 06:55

А что касается обсуждений ( не споров!) то мы для того и пришли на этот форум. Мне хочется немного конкретики в связи с пониманием любви к ближнему.
Пример. Иду я по улице, вижу неопрятного, пьяного человека, который ругается во все горло, и просит денег. Я по - христиански, что должна сделать? Он ведь тоже образ и подобие Божие, надо ж к нему проявить любовь... Или проявление любви во всех и всяких моментах неуместно?
Случай из жизни, я прошла мимо, а ребенок мой плакал, и говорил, что я жестокая, т.к. не помогла человеку...
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: ХРИСТИАНСКАЯ ЛЮБОВЬ

Сообщение Александр Сергеевич » 13 май 2012, 10:14

Пламень писал(а):Случай из жизни, я прошла мимо, а ребенок мой плакал, и говорил, что я жестокая, т.к. не помогла человеку...

в данном случае думаю лучше было дать- хотябы в качестве примера для ребенка милосердия и христианской любви(а может и человек этот перестал бы ругатся)- ну это субьективное мнениеИзображение
Игумен писал(а):надо поступать не по страсти: хочу давать, не хочу, – а рассуждать, все время думать, все время молиться, все время трезво оценивать ситуацию.Духовная жизнь есть весьма сложная постоянная работа, а мы из за своей лени привыкли действовать бездумно и во всем ищем готовые рецепты. Мы привыкли все делать автоматически...
- в теме
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: ХРИСТИАНСКАЯ ЛЮБОВЬ

Сообщение Евгений_Сергеевич » 13 май 2012, 11:15

Спасибо всем и тем кто критикует и тем кто стал задумываться, когда ответы священнослужителей бывают верными и в русле учения Православной Церкви.

Мое мнение, только тогда, когда они подкреплены ссылками на Святое Писание, Апостолькие труды и труды св. прославленных отцов. Иначе будет беда (см. последние слова Спрасителя в Мф 15:14). Как я полагаю, по сути священник это некий мостик между этим (Евангилие, Апостолы, св.отцы) и нами мирянами.

Одно из отличий протестантизма от православия как раз в том, что они не признают святоотеческое наследие. Для них свято только Евангилие. Можно сказать, что у них каждый прихожанин -священник, у них каждый толкут Святое Писание как хочет, от своего "вспотения ума".

В споре с о.Силуаном, я попросил его привести ссылки на творения св. отцов, Апостолов или Евангилие в подтверждение его же выводов. Пока их нет.

Казалось бы, что проще и зачем переходить на личности, приведи высказывание прославленного (древнего) (великого) святого отца - примем его с пользой для душ наших и пойдем дальше по пути спасения, ан нет, что то мешает.

Думаю некоторые в этой теме уже убедились, что не всегда клир смотрит (или помнит) труды св. отцов и их толкования как на Евангилие, так и на Апостольские послания.

А спор ради спора не имеет в себе ни чего спасительного для души, скорее учит обратному дерзости и не уважению к церковному сану.
Евгений_Сергеевич
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК


Профиль

Сообщения: 31

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Евгений
 

       


Вернуться в Отношение людей к сегодняшней жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8