Рейтинг@Mail.ru
Христианство и мода • Отношение людей к сегодняшней жизни

Христианство и мода


Беседуем о жизни, воззрениях современного общества, говорим об экологических, социальных и нравственных проблемах с христианской точки зрения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Христианство и мода

Сообщение Рихард Зорге » 30 ноя 2012, 17:29

Довелось мне общаться с одним игуменом который хотел на территории вверенного ему храма открыть ателье по пошиву православной одежды. Но ответа на вопрос в чем различие между православной и еретической одеждой так и не дал.
Рихард Зорге
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 146

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Япония
 
 
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено: 38 раз в 24 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Христианство и мода

Сообщение Клон » 30 ноя 2012, 18:14

Рихард Зорге писал(а):...ответа на вопрос в чем различие между православной и еретической одеждой так и не дал.

Ну во-первых нет такого понятия как "еретическая" одежда, как собственно и православной нет одежды. Не нужно всё сгребать в кучу. Мозг нужен не для того чтобы из него делать сварку отходов. "Православная одежда" это всего лишь некое определение стиля одежды, которая вписывается в некий этикет христианина, который тоже в свою очередь является мифическим, развитым из "бабушкиного богословия" и не имеет под собой ни какого основания. Одежда умеет сама "говорить" за человека, что мы хотим сказать, то и носим. А разговор о оголенных ногах, руках, ластах и прочее всего лишь плод воспалённого сознания тех для кого эта является действительно проблемой. Ходите тогда все в рубищах и не мойтесь неделями. Станете авторитетом в глазах братьев и сестер. Отрастите ногти и волосы и ещё рассказывайте, что в волосах аккумулируется благодать. Вот тогда станете действительно подвижниками, чего то там двигающими.
Лови букву.
Клон
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 319

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 30 раз в 22 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Христианство и мода

Сообщение Аля » 30 ноя 2012, 20:24

Моя полнота не позволяет носит мне мини, а варикозка вынуждает носить брюки. Наш батюшка достаточно спокойно относится к брюкам в храме. Один раз после службы объяснил, что женщины могут носить женские брюки и запретил бабушкам делать замечания.
Аля
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 112

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено: 24 раз в 22 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Христианство и мода

Сообщение Фотиния » 30 ноя 2012, 23:26

Пламень писал(а):Будем обсуждать?

Будем-будем.
Я детям в четвертом классе тест проводила. Мы разделились на три команды, каждой группе под номерами было представлено порядка 40 фотографий, где были девушки и парни кто в длинной юбке, кто в шортах, кто в платье, но с глубоким декольте, кто наоборот в платье с открытой спиной и т.п. Задача была расставить номера в три столбика: можно посещать богослужение, нельзя, сомневаюсь. Разумеется сначала я прошла тест сама, а потом уже "испытывала" на детях свое "изобретение"
Результат: одна группа просто разделила всех на 2 группы: 1- те кто в платье, 2 - те, кто в брюках; другая группа подошла к решению вопроса лучше 1 - приличные платья, 2 - неприличные платья и брюки; и только третья группа справилась с заданием... У них появился третий столбик - "сомнение". Только эта группа распределяла "наряды" из принципа "целомудренный образ" или нет. Ведь многие брючные костюмы более скромны, чем некоторые "платья"
К чему это я... Вы когда-нибудь набирали в поисковике "Православная мода". Это УЖАС какой-то! Разноцветные сарафаны-балахоны... Уж, лучше я буду искать "свое" в модных отделах, чем на подобных показах ИМХО
Scio mе nihil scire
Фотиния
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 567

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 186 раз в 126 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Светлана
 

Медали: 3
За личный вклад (1) За первое место в конкурсе (1) За третье место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю Фотиния "Спасибо" сказали: И.К.

Re: Христианство и мода

Сообщение Авиатор » 30 ноя 2012, 23:40

Целомудренный образ - это что? Как это понять? Фотиния,  вы способны по одежде определить внутреннее состояние души? Мне монахи в Киево-Печерской лавре говорили что целомудрие это внутренняя чистота души и помыслов.
Авиатор
ПОСЛУШНИК
ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 43

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено: 8 раз в 4 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

       


Re: Христианство и мода

Сообщение Фотиния » 30 ноя 2012, 23:57

Авиатор писал(а):Целомудренный образ - это что? Как это понять? Фотиния,  вы способны по одежде определить внутреннее состояние души?

Ой, Авиатор,  я не способна... Ничего я уже не знаю, и не понимаю!
Я сама вот в этом году "нарядилась" в длинные юбки, платок надела. Смотрю на себя в зеркало... а там меня нет! Не я и все. Не комфортно себя чувствую. Да, в таком наряде я не смогу быть объектом для соблазна... "Целомудренный" вроде образ, вся "запечатанная" с ног до головы, а глаза потухли...
Конечно, в храме, чтобы никого не смущать, делая поклоны, удобнее находиться в длинном платье... А вот за рулем брюки просто находка. Знаете, я совсем недавно в диалоге услышала одно выражение: "Она раньше "косила" под православную, а теперь стрижку сделала, стала красиво одеваться..." Так вот, хочется чтобы мы никогда не "косили", а были Православными. Чтобы мы гармонично чувствовали себя в СВОЕЙ одежде, которая разумеется не может не выражать НАШЕ восприятие мира.
Согласитесь, девушке, которая приезжает, к примеру, в Святое место, если она уважительно относится к традициям своей веры, и в голову не придет зайти в храм в шортах на бедрах, "хвалясь" пирсингом в пупке и в коротком топе, пусть это будет даже самый писк моды?!
Scio mе nihil scire
Фотиния
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 567

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 186 раз в 126 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Светлана
 

Медали: 3
За личный вклад (1) За первое место в конкурсе (1) За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Христианство и мода

Сообщение Авиатор » 01 дек 2012, 00:23

Я считаю церковный женский дресс-код ханжеством. Если есть что показать надо показывать. Бог не должен злиться на женскую красоту. Это Его творение. Почему вы стеснительно прячете то что вам даровал Он?
Авиатор
ПОСЛУШНИК
ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 43

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено: 8 раз в 4 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

       


Re: Христианство и мода

Сообщение KOleg » 01 дек 2012, 02:24

Фотиния писал(а):за рулем брюки просто находка

Когда придумывали церковные правила у попов даже мысли не было, что появятся женщины в брюках...
Крнкчно, церьковь может и должна давать рекомендации своим чадам, в том числе и об одежде.
Но именно рекомендовать, а не требовать.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Христианство и мода

Сообщение Vera Stone » 01 дек 2012, 08:13

ЖизнЯ писал(а):,но зато из толпы сразу мой взгляд вылавливает людей воцерковленых,православных христиан!И вот от такого внешнего вида у меня "радуется глаз"

Вот это у вас "взгляд"! Я из толпы могу с легкостью определить женщину, представительницу ислама, но никак не православную...
Опишите хоть, как они выглядят, я мож тоже смогу их "вылавливать" :ROFL:
Фотиния писал(а):Вы когда-нибудь набирали в поисковике "Православная мода".

Набирала. Хотела выглядеть так, как протоиерей Всеволод Чаплин хочет нас всех видеть. Он ведь предлагает общероссийский строгий дресс-код. Поняла, что он хочет, чтобы женщины носили бесформенные мешки, трудно поддающиеся другому названию.
Авиатор писал(а):Я считаю церковный женский дресс-код ханжеством. Если есть что показать надо показывать. Бог не должен злиться на женскую красоту. Это Его творение. Почему вы стеснительно прячете то что вам даровал Он?

Согласна. Только все-таки в Храме предпочту "прятать", дабы никого не отвлекать от молитвы.
В общем, люди, o.Siluan,   вам бесплатное приглашение подарил, а вы на него "накинулись" не пытаясь разобраться в теме.
Представляете, что было бы, если бы наш Админ, был не он, а Чап**н? :40:
Без смирения нет спасения
Vera Stone
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 192

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 76
Спасибо получено: 30 раз в 24 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Вера
 

       


Re: Христианство и мода

Сообщение Олюшка » 01 дек 2012, 08:20

Vera Stone писал(а):представительницу ислама

Вот почему то они не стесняются одеваться подобающе своей религии!!!
Олюшка
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 793

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 393
Спасибо получено: 119 раз в 91 сообщениях

День Ангела: 24- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Ольга
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) Приз "Выбор Форума" (1)
       


Вернуться в Отношение людей к сегодняшней жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6