Рейтинг@Mail.ru
Курение и православие • Отношение людей к сегодняшней жизни

Курение и православие


Беседуем о жизни, воззрениях современного общества, говорим об экологических, социальных и нравственных проблемах с христианской точки зрения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Курение и православие

Сообщение физик » 16 янв 2012, 13:10

Вот хочу понять курить это грех или это вредная привычка? Я вот сам курю уже с девятого класса. Лет пять уже. Так и не пойму мешает ли мне курение в духовном смысле?
физик
ПРИХОЖАНИН
ПРИХОЖАНИН


Автор темы

Профиль

Сообщения: 14

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: язычник
 

       


Re: Курение и православие

Сообщение Sovetnik » 16 янв 2012, 21:53

Я понимаю, что курение и грех, потому как это страсть, и что вредная для здоровья привычка, скорее даже наркотическая зависимость, а вот избавиться пока не могу :cry:
Поясню свою мысль, почему с моей точки курение грех.
1. Господь создал нас, человеков по образу Своему и по подобию, а мы оскверняем его курением, вдыхаем вместо воздуха чистого, который Господь создал нам для дыхания, табачный дым с канцерогенами, смолами всяческими и сокращаем сами свой жизненный срок. А ведь нам и так не много времени отпущено для того, чтобы попытаться приготовиться к Жизни вечной.
2. Опять же, через несколько минут (часов) отойдя от Святой Чаши, приняв в себя Тело и Кровь Христову, соединившись с Господом, мы вдыхаем в себя этот отравленный дым.
3. А сколько денег мы тратим на это зелье? А ведь их можно потратить с большей пользой - помочь болящему, немощному, да любому нуждающемуся.
4. И для меня, например, самое страшное, что эта страсть, если я не избавлюсь от нее здесь, в этой земной короткой жизни, когда я могу эту самую страсть удовлетворить, так и пойдет со мной в Жизнь Вечную. А ведь там физического тела как такового не будет - и табак будет и принадлежности всякие, а уж огня точно будет достаточно :cry: , так что удовлетворить эту страсть не будет никакой возможности, и мучения от неудовлетворенности этой страстью будут нестерпимыми, и что самое страшное - вечными.
Помоги Господи нам грешным курящим людям избавиться от страсти сей пагубной
Начиная спор с юристом, помните, что это доставляет ему удовольствие!
Sovetnik
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 608

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Откуда: Иловлинский приход Святаго Благовернаго Великаго Князя Димитрия Донскаго
 
 
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено: 108 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Sovetnik "Спасибо" сказали: tatto, Наталия

Re: Курение и православие

Сообщение Артист » 17 янв 2012, 00:04

И всё же вопрос: где сказано и кем, что курение это грех? Про питие понятно, а вот с курением не всё однозначно. В дыме от ладана не меньше смол, чем в сигарете. И многим он тоже не нравится.
Lingua est hostis hominum amicusque diaboli et feminarum!
Артист
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 82

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Хабаровск
 
 
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Аристарх
 

       


Re: Курение и православие

Сообщение Sovetnik » 17 янв 2012, 00:35

Питие вина разве грех, если Господь сам сотворил первое свое Чудо, претворив воду в вино на брачном пиру в Кане Галилейской?
Прямых запретов или иных указаний на грех курения я не встречал, но так я и не задавался такой целью, но опосредованно о грехе курения в Священном Писании говорится.
Сказал Господь "возлюби ближнего своего как самого себя", то есть вместе с тем, чтоб любить ближнего, нужно и "себя возлюбить" и беречь дар жизни, который нам Господом даден.
Ну и как мы исполняем эту заповедь когда сами, за свои собственные деньги гробим данное нам здоровье? Мы с упорством, достойным лучшего применения, причиняем вред своему здоровью, — а ведь это настоящий грех перед Создателем.
Апостол Павел говорил: "Разве вы не знаете, что вы храм Божий и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы".
Ну и что в нашем "Храме", я имею в виду курильщиков? Да ничего особо хорошего - дым и копоть. И как Господь может вселиться в такой, прости меня Господи, "храм"?
Курение ведь не является жизненой необходимостью человеческой. Одно дело дышать, есть, пить, спать — да, но дышать ядовитым дымом - это не природная необходимость, а требование греховной разрушающей страсти.
У преподобного Силуана Афонского случился разговор с одним из курильщиков:
В 1905 году отец Силуан провел несколько месяцев в России, часто посещая монастыри. В одно из таких путешествий, в поезде он занял место напротив купца, который дружеским жестом раскрыл перед ним свой серебряный портсигар и предложил ему сигарету. Отец Силуан поблагодарил за предложение, но отказался. "Не потомули, батюшка, вы отказываетесь, что считаете это грехом? - спросил купец и добавил: - Но курение помогает часто в деятельной жизни; хорошо прервать напряжение в работе и отдохнуть несколько минут. Удобно при курении вести деловую или дружескую беседу и вообще в ходе жизни..." И дальше, пытаясь убедить отца Силуана взять сигарету, он продолжал говорить в пользу курения. Тогда все-таки отец Силуан решился возразить: "Господин, прежде чем закурить сигарету, помолитесь, скажите одно "Отче наш"". Но купец ответил: "Молиться, перед тем как курить, как-то не идет". Преподобный Силуан заметил: "Итак, всякое дело, перед которым не идет несмущенная молитва, лучше не делать".
Простите за многословие. Это я в огромной степени сам себе говорю :(
Начиная спор с юристом, помните, что это доставляет ему удовольствие!
Sovetnik
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 608

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Откуда: Иловлинский приход Святаго Благовернаго Великаго Князя Димитрия Донскаго
 
 
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено: 108 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Sovetnik "Спасибо" сказали: Артист, Добрый_зверь, Наталия

Re: Курение и православие

Сообщение Михаил » 17 янв 2012, 10:06

Да, знакомая проблема! Сам курил достаточное время и сейчас иногда срываюсь. Хотя срывание это наверное просто оправдание собственной греховности. Но все же с курением не так все однозначно....... Ведь есть в русской церкви святые которые курили- Святитель Николай Японский, царь Николай 2. Но это скорее всего исключительные случаи. Нужно от этой греховной привычки все же избавляться. Простите если что не так....
Михаил
ПРИХОЖАНИН
ПРИХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 16

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Курение и православие

Сообщение Александр » 17 янв 2012, 10:41

Учитывая общеизвестный факт, что курение сокращает жизнь человека, оно является нарушением заповеди "Не убий" по отношению к самому себе. Нарушение заповедей Божиих - грех, вообще-то.
Александр
ПОСЛУШНИК
ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 40

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Курение и православие

Сообщение ЖизнЯ » 24 янв 2012, 15:25

вроде как говориться ,что тот кто курит тот дух святой выкуривает из себя!
ЖизнЯ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1480

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 641
Спасибо получено: 254 раз в 193 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За первое место в конкурсе (1)
       


Re: Курение и православие

Сообщение алекс » 29 янв 2012, 14:39

Развернуть В православном сознании, как совершенно очевидное, содержится понятие о несовместимости табакокурения и христианства. Дух Истины, живущий в Церкви, свидетельствует и научает об этом. Однако человек, не вполне еще воцерковившийся, бывает склонен прислушиваться к нашептыванию лукавых помыслов, «оправдывающих» табакокурение при посредстве трех распространенных предрассудков. Первый – «все курят, и ничего». Второй – «подумаешь, мелочь: ведь не смертный же грех». Третий – «да это просто человеческая немощь и к духовности отношения не имеет». В опровержение этой троекратной лжи призовем свидетельства церковного опыта, изучим мнения святых отцов и пастырей Церкви, ознакомимся с историей. Поможет нам и просто объективный анализ наблюдаемых при табакокурении явлений. И так, систематизируя предлагаемые мысли и факты, постараемся разъяснить сущность обычая курить табак, взглянув на него с точки зрения духовности, как на явление духовной жизни.
алекс


Профиль




 
 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении
 

       


Re: Курение и православие

Сообщение o.Siluan » 30 янв 2012, 08:48

Алекс, а где ваша драгоценная мысль? Обзор высказываний мы и сами в состоянии сделать в инете. Вы нам даёт обзор святоотеческих высказываний. Может это кому и интересно? Вопрос для всех.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Курение и православие

Сообщение алекс » 30 янв 2012, 09:27

но в данной статье приведены не только высказывания святых отцов
Возможно подобных статей в нете много просто мне эта статья помогла бросить курить поэтому я захотел ей поделится
алекс


Профиль




 
 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении
 

       


Вернуться в Отношение людей к сегодняшней жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7