Рейтинг@Mail.ru
Совесть - что за субстанция? • Отношение людей к сегодняшней жизни

Совесть - что за субстанция?


Беседуем о жизни, воззрениях современного общества, говорим об экологических, социальных и нравственных проблемах с христианской точки зрения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Совесть - что за субстанция?

Сообщение Рихард Зорге » 06 янв 2013, 15:03

Довольно часто слышишь имей совесть или совсем совесть потерял. Что за женщина такая эта совесть которую можно потерять и поиметь? Что говорят Святые Отцы по этому поводу? Я никак не припомню употребления этого понятия в Писании. Расскажите если оно вам знакомо.
Рихард Зорге
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 146

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Япония
 
 
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено: 38 раз в 24 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Совесть - что за субстанция?

Сообщение Владимир Кошкин » 06 янв 2013, 15:46

Рихард Зорге,  пока у нас нет священников, отвечу словами филолога.

СОВЕСТЬ - это не субстанция. Есть два слова: ВЕСТЬ и ЗАВЕТ (родственные слову ВЕДАТЬ, знать). Священное Писание - это два ЗАВЕТА, являющиеся Благой ВЕСТЬЮ. СО-ВЕСТЬ - то, что С ВЕСТЬЮ, то, что совершается по данной ВЕСТИ, по Писанию. Жить по ВЕСТИ - значит, жить С ВЕСТЬЮ, по СО-ВЕСТИ. Иметь СО-ВЕСТЬ. "Иметь" понимать надо буквально, а не извращенно. В 19-м веке так же извращенно могли понимать слово "знать", "познать" - см. Синодальный перевод Библии, книгу Бытия и Евангелие от Матфея. СО-ВЕСТЬ - это свойство человеческого духа, которое Господь от Адама всем людям даровал. "Потерять СО-ВЕСТЬ" невозможно, но ее можно заглушить, отвергнув Саму ВЕСТЬ. Когда так говорят - это не более чем образное выражение. Как и "пробудить СОВЕСТЬ". Она в любой момент может пробудиться сама, по Воле Божией (ибо дух связывает душу и плоть с Богом), и тогда человек испытывает стыд, муки СО-ВЕСТИ, потому что не живет в СО-гласии с ВЕСТЬЮ.
В Писании слово "СОВЕСТЬ" встречается впервые в Апостольских посланиях. Вот ссылка: http://bibleonline.ru/search/?s=%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C
Простите меня, братья и сестры. Благослови вас Господь.
Владимир Кошкин
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 495

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено: 29 раз в 19 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


За это сообщение пользователю Владимир Кошкин "Спасибо" сказали: A®ian, Оля, Рихард Зорге

Re: Совесть - что за субстанция?

Сообщение A®ian » 06 янв 2013, 15:49

Владимир Кошкин,  в этом разделе могут отвечать все участники форума. За обстоятельный и познавательный ответ спасибо.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Совесть - что за субстанция?

Сообщение Фотиния » 06 янв 2013, 20:21

Рихард Зорге писал(а):Я никак не припомню употребления этого понятия в Писании


Господь взывает к сердцу человека через совесть, которая есть закон общечеловеческий,
имеющийся у всех людей, ведущий их к правде и обличающий за зло,
как об этом свидетельствует Апостол Павел:
"Ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
они показывают, что дело закона написано у них в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их,
то обвиняющие, то оправдывающие одна другую" (Рим. 2: 14-15)
Из учебника "Миссиология" :wink:
Scio mе nihil scire
Фотиния
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 567

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 186 раз в 126 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Светлана
 

Медали: 3
За личный вклад (1) За первое место в конкурсе (1) За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Совесть - что за субстанция?

Сообщение A®ian » 06 янв 2013, 20:37

Фотиния,  получается, что совесть появилась раньше, чем Писание, раз Апостол Павел его употребляет. А это не стыкуется с заявлением Владимира, который утверждает, что  происхождение этого слова связано с ознакомлением с Писанием.
Но что-то мне подсказывает, что слова "весть" и "ведать" появились в лексиконе наших предков значительно раньше Рождества Христова.
Но вопрос автора к этимологии не имеет никакого отношения. ИМХО.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Совесть - что за субстанция?

Сообщение Владимир Кошкин » 07 янв 2013, 02:50

Ариан,  слова ВЕСТЬ и ВЕДАТЬ существовали в славянских языках (и в древнерусском тоже) задолго до того, как святые братья Кирилл и Мефодий перевели Евангелие и Апостольские послания с греческого на старославянский. (Для тех, кто не знает: древнерусский - это язык, на котором тогда разговаривали, старославянский - современное название изначального языка Церкви, который создали Кирилл и Мефодий, а церковнославянский - соединение того и другого в процессе жизни Русской Православной Церкви, хотя есть и другие варианты церковнославянского - с украинским изводом, с сербским, с болгарским). Возможно, слово СО-ВЕСТЬ существовало и в эпоху язычества, когда ВЕСТЬЮ назывались правила приличия, передаваемые из уст в уста или (по одной из гипотез) записанные в неких славянских "ВЕДАХ". Но это время прошло, сейчас СОВЕСТЬ - понятие русского христианства и русского богословия.

Можно еще заметить, что по-английски и по-французски СОВЕСТЬ - CONSCIENCE, по-итальянски - CONSCIENZA, по-испански - CONSCIENCIA. Буквальный перевод здесь не СО-ВЕСТЬ, а СО-НАУКА, СО-УЧЕНИЕ. То есть жизнь СОобразно УЧЕНИЮ. НАУКА и УЧЕНИЕ - слова родственные, от славянского УК - знание. Так до сих пор одна из букв кириллицы называется. УК тоже близок к ВЕСТИ, хотя понятия и не равнозначны. А в греческом (исходном языке Библии) - СО-ВЕСТЬ называлась SIN-IDESIS (СО-ИДЕЯ). ИДЕЯ по-гречески "мысль" или "образ", а и то и другое всегда могут о чем-=то поВЕДАТЬ, то есть тоже являются ВЕСТЬЮ. Некоторые ученые пишут, что слово СОВЕСТЬ и заимствовано из греческого; не факт.

Впрочем, священники знают лучше; я бы подождал их. Миряне и диаконы отвечают по уму, а иереи и епископы - по Благодати. Я не более чем мирянин, большой грешник, нечестивец и филолог.
Если Рихард не удовлетворен ответом, он напишет об этом сам. Я его сообщение понял как вопрос, что это за слово и что оно выражает.
Простите меня, братья и сестры. Благослови вас Господь.
Владимир Кошкин
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 495

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено: 29 раз в 19 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Совесть - что за субстанция?

Сообщение KOleg » 07 янв 2013, 04:03

Рихард Зорге писал(а):Я никак не припомню употребления этого понятия в Писании.

У разведчика память должна быть хорошей. Видимо Вы забыли Писание прочесть. Начните тут:

]"Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
И опять, наклонившись низко, писал на земле.
Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди." (Иоанна 8. 7-9)

"Павел, устремив взор на синедрион, сказал: мужи братия! я всею доброю совестью жил пред Богом до сего дня." (Деяния 23.1)

"Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми." (Деяния 24.16)

"Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе."(1-е Петра 4.16)

"ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(Римлянам 2.14-15)

"Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом" (Римлянам 9.1)

"Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много,
но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.
Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.
Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.
А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.
И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего." (1 Коринфянам 8.5-13)

"Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?" (1 Коринфянам 10.29)

"Преподаю тебе, сын мой Тимофей, сообразно с бывшими о тебе пророчествами, такое завещание, чтобы ты воинствовал согласно с ними, как добрый воин, имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере;" (Тимофею 1.18-19)

"Благодарю Бога, Которому служу от прародителей с чистою совестью, что непрестанно вспоминаю о тебе в молитвах моих днем и ночью, и желаю видеть тебя, вспоминая о слезах твоих, дабы мне исполниться радости," (2 Тимофею 1.3-4)

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Титу 1-15)

" то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!" (Евреям 9.14)

"Молитесь о нас; ибо мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно." (Евреям 13.18)


На мой взгляд исследуя случаи употребления слова "совесть" в Библии, можно заметить, что у него словно бы два значения: во-первых, это - чувство справедливости (цитата из Евангелие); во-вторых - это что-то вроде репутации (цитаты из Деяний).

Ариан писал(а):вопрос автора к этимологии не имеет никакого отношения

Совершенно справедливо. Совесть была у людей и до Писания, хотя, может быть, и называлась иначе.

Рихард Зорге писал(а):Совесть - что за субстанция?

Алхимики во всем искали и подразумевали наличие некоей субстанции. Некоторые современные ученые тоже ее ищут. Пока безрезультатно. Вероятнее всего совесть нематериальна.

В словаре русского языка о совести написано так:
јОВЕСТЬ, понятие морального сознания, внутренняя убежденность в том, что является добром и злом, сознание нравственной ответственности за свое поведение. Совесть — выражение способности личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков.

Собственно, если это определение (вернее одно из этих определений, ведь их тут два) подставить в любую из цитат Писания, приведенных мною выше, то окажется, что данное определение вполне корректно.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


За это сообщение пользователю KOleg "Спасибо" сказали: София, Владимир Кошкин

Re: Совесть - что за субстанция?

Сообщение София » 08 янв 2013, 10:28

KOleg,  спаси Господи, за исчерпывающий ответ
Изложу некоторые свои мысли. У меня, к сожалению, нет богословского образования, поэтому буду благодарна за поправки имеющему таковое.
Недавно прочла у Святого праведного Иоанна Кронштадтского, что
Совесть каждого человека – это луч света от единого, всех просвещающего духовного Солнца-Бога. Чрез совесть Господь Бог державствует над всеми, как Царь Праведный и Всемогущий. Никто не силен совершенно заглушить ее голоса. Она говорит без лицеприятия всем и каждому, царю и подданному, как глас Самого Бога!

И подумалось мне, что тогда бессовестные люди – это те, кто лишен этого Божественного Света.
Помнится, читала я когда-то некую книгу о НЛП, и в ней как раз говорилось о том, почему совестливые люди часто болеют, а бессовестные живут припеваючи, что именно совесть ответственна за то, что люди сами себе создают болезни и несчастья. Там также давался рецепт, как перепрограммировать себя, т.е. фактически стать бессовестным.
Читая сейчас творения святых отцов, я стала понимать, что «сына люблю, сына наказую». И, что если и посылаются нам болезни и несчастья, то это значит, что Бог любит нас и дает возможность искупить свои проступки (грехи) в этой жизни. Гораздо страшнее, когда такого не происходит. Верно говорят, что «безнаказанность развращает». Человек «катится в яму», совершенно не замечая этого и не осознавая, что
Св. Феофан Затворник писал(а):Когда мы грешим, то думаем, что не только вне нас, но и в нас самих не остается следов греха. Между тем, он оставляет глубокие следы и в нас, и вне нас — на всем, что нас окружает, и особенно на небе, в определениях Божественного правосудия.


«Да плачуся дел моих горько», ибо «Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит». Давайте молиться, братья и сестры, чтобы Господь Бог даровал нам этот «луч света» совесть, и, как результат этого, искреннее раскаяние и покаяние.
«Токмо даждь ми, Господи, прежде конца покаяние»
София
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 433

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: г. Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 267
Спасибо получено: 124 раз в 102 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Совесть - что за субстанция?

Сообщение KOleg » 15 янв 2013, 01:29

София писал(а):Там также давался рецепт, как перепрограммировать себя, т.е. фактически стать бессовестным.


Смысл книги по НЛП понятен:
Предлагается вариант "по умолчанию":
Согрешил -- Страдаешь (муки совести) -- болеешь.
и решение проблемы:
Согрешил -- Не страдаешь (бессовестный) -- не болеешь.

Но Православие предлагает иной вариант решения проблемы. Что-то вроде:
Не грешил -- Не страдаешь -- не болеешь.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Совесть - что за субстанция?

Сообщение A®ian » 15 янв 2013, 01:33

Есть ещё один православный вариант: Согрешил - Покаялся - не болеешь.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Вернуться в Отношение людей к сегодняшней жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8