Рейтинг@Mail.ru
Совесть - что за субстанция? • Отношение людей к сегодняшней жизни

Совесть - что за субстанция?


Беседуем о жизни, воззрениях современного общества, говорим об экологических, социальных и нравственных проблемах с христианской точки зрения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Совесть - что за субстанция?

Сообщение Калантар » 04 авг 2013, 23:00

Владимир Кошкин писал(а):Впрочем, священники знают лучше; я бы подождал их. Миряне и диаконы отвечают по уму, а иереи и епископы - по Благодати. Я не более чем мирянин, большой грешник, нечестивец и филолог.
.
Совесть ,как понятие появилось в Новозаветных текстах. Греческое сюнейдесис.
В Писаниях евреев понятия совесть не существует.Просто в Новом Завете еврейские понятия сердце,дух,человека (средоточие сущности),перевели как совесть.
Диссонанс явно виден в Послании Петра :
1Пет.3:21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,

Человек не может обещать Богу доброй совести,это не в его силах,тем более,что по Богу нет такого понятия.
А Петр пишет по истине :
1Пет.3:21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, а испрашивание у Бога доброго сердца(духа), спасает воскресением Иисуса Христа,

Сравните:Иез.36:26 И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.
Калантар
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 175

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Кабо Верде
 
 
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 24 раз в 22 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

       


Re: Совесть - что за субстанция?

Сообщение Доминик » 05 авг 2013, 11:55

Калантар писал(а):1Пет.3:21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,

Человек не может обещать Богу доброй совести,это не в его силах,тем более,что по Богу нет такого понятия.

Калантар,  а вам не кажется, что эти слова о "обещании доброй совести" - именно обещание Богу перед крещением, стараться больше не грешить, ну уж по крайней мере не творить, то что делал до крещения?
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Совесть - что за субстанция?

Сообщение Калантар » 05 авг 2013, 12:45

Доминик писал(а):
Калантар писал(а):1Пет.3:21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,

Человек не может обещать Богу доброй совести,это не в его силах,тем более,что по Богу нет такого понятия.

Калантар,  а вам не кажется, что эти слова о "обещании доброй совести" - именно обещание Богу перед крещением, стараться больше не грешить, ну уж по крайней мере не творить, то что делал до крещения?

Так я же написал,что совесть не есть понятие Божье.А человеческое обещание ничто,А человеческое обещание ничто,оно не имеет силы быть исполненным.Вечером говорим: клянусь,больше не буду,а утром идем и делаем то же самое,или хуже того.
Как раз, испрашивая у Бога сердце Духовное (плотяное) ,мы примем Силу,которой очиститься сердце наше от всякого зла и похоти.
Самое слово похоть (по греч. epitymia - от 'epi = на, против и tymos = сердце) означает силу, с какою сердце(средоточие сущности человека,дух его), под властью чувственного желания, устремляется на предметы, которые могут удовлетворить возбужденным в ней желаниям.
Калантар
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 175

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Кабо Верде
 
 
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 24 раз в 22 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

       


Re: Совесть - что за субстанция?

Сообщение Александр Сергеевич » 05 авг 2013, 12:54

совесть - понятие субьективное!
и зависит во многом от воспитания - комуто и муху жаль обидеть а комуто и человека не жаль.....
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Совесть - что за субстанция?

Сообщение Оля » 05 авг 2013, 13:09

Калантар писал(а):Вечером говорим: клянусь,больше не буду,а утром идеи и делаем то же самое,или хуже того.

Как я с этим согласная :)
Оля
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ


Профиль

Сообщения: 1276

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 429
Спасибо получено: 141 раз в 119 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Совесть - что за субстанция?

Сообщение Калантар » 05 авг 2013, 13:15

Александр Сергеевич писал(а):совесть - понятие субьективное!
и зависит во многом от воспитания - комуто и муху жаль обидеть а комуто и человека не жаль.....

Именно потому оно понятие не Божье,потому что человечкское,субъективное.
У Бога нет середины-или Божье ,или противное ему.
Потому и дан праздник опресноков,пресного ,без какой-либо молекулы закваски учений и заповедей тленных человеков о Боге.
Калантар
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 175

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Кабо Верде
 
 
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 24 раз в 22 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

       


Re: Совесть - что за субстанция?

Сообщение Калантар » 05 авг 2013, 13:18

Оля писал(а):
Калантар писал(а):Вечером говорим: клянусь,больше не буду,а утром идеи и делаем то же самое,или хуже того.

Как я с этим согласная :)

В этом весь мирской человек -бессильный против соблазна,пока не примет Силу,Духа Святого.

Деян.1:8 но вы примете Силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли
Калантар
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 175

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Кабо Верде
 
 
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 24 раз в 22 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

       


Re: Совесть - что за субстанция?

Сообщение Доминик » 05 авг 2013, 17:45

Так я же написал,что совесть не есть понятие Божье.А человеческое обещание ничто,А человеческое обещание ничто,оно не имеет силы быть исполненным.

Калантар,  но без этого обещания какой смысл креститься?
Смысл обсуждаемого нами фрагмента: вот я уверовал во Христа, раскаялся в прошлой жизни, и поэтому хочу жить по другому. Я хочу жить со Христом, а для этого принимаю Таинство Крещения и обещаю Господу постараться жить правильно и естественно прошу Его о помощи в этгом.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Совесть - что за субстанция?

Сообщение Калантар » 05 авг 2013, 18:04

Доминик писал(а):
Так я же написал,что совесть не есть понятие Божье.А человеческое обещание ничто,А человеческое обещание ничто,оно не имеет силы быть исполненным.

Калантар,  но без этого обещания какой смысл креститься?
Смысл обсуждаемого нами фрагмента: вот я уверовал во Христа, раскаялся в прошлой жизни, и поэтому хочу жить по другому. Я хочу жить со Христом, а для этого принимаю Таинство Крещения и обещаю Господу постараться жить правильно и естественно прошу Его о помощи в этгом.

Мы говорим о разных крещениях Вы говорите о таинстве крещения,установленном людьми,я говорю о крещении в Святого Духе Самим Иисусом,обетованное Господом Богом,которое описано в Деяниях,и которое не в силах никто отменить.Это как земное и небесное.
К тому же я писал,что слово обещание в оригинале звучит испрашивание. А совесть вставлена некорректно,поскольку это есть сердце,дух человека,средоточие его сущности,подобное Богу ,Духу Святого.
Калантар
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 175

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Кабо Верде
 
 
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 24 раз в 22 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

       


Re: Совесть - что за субстанция?

Сообщение диакон Александр » 05 авг 2013, 20:37

То есть Вы отвергаете таинство крещения, противопоставляя его крещению Духом?
Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ?
диакон Александр
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1023

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 332 раз в 237 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За личный вклад (1)
       


Вернуться в Отношение людей к сегодняшней жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8