Рейтинг@Mail.ru
С днем интронизации его Святейшество Патриарха Кирилла! • Поздравления

С днем интронизации его Святейшество Патриарха Кирилла!

Поздравляем друг друга с праздниками церковного календаря, именинами, значительными событиями нашей жизни и памятными датами истории Отечества.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: с днем интронизации его Святейшество Патриарха Кирилла!

Сообщение Семин » 11 фев 2018, 12:34

Сегодня, 05:23, Slicky писал(а): Сан патриарха предполагает еще какие-то обязанности, помимо молитв и богослужений?

Именно при ПК православная Церковь реально зашевелилась. И именно ПК сделал максимально значимые изменения в церковной жизни, нравятся они вам или нет.
Семин
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 9 раз в 9 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин

Сообщение Valerii » 11 фев 2018, 13:52

Семин писал(а):Именно при ПК православная Церковь реально зашевелилась.

Да, стали даже работать в Роскосмосе - окроплять ракеты святой водой.

phpBB [video]

На новом российском космодроме "Восточный" в Амурской области идут последние приготовления к запуску ракеты-носителя "Союз-2.1а". Это будет дебютный пуск на недавно завершённом Восточном. По российской традиции последних лет ракету освятили. Епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан окропил её святой водой, благословив на удачную миссию.

Результат такой работы?
phpBB [video]

А вот мнение протодиакона Кураева:

phpBB [video]

Как освятил – так и полетела. В неудачном пуске ракеты "Союз" обвинили благовещенского епископа Лукиана. По мнению протодиакона Андрея Кураева, он сделал что-то не так. Именно поэтому высшие силы не помогли преодолеть силу притяжения. Более того, представитель духовенства считает неправильным, что церковь не предоставляет гарантий на свои услуги.

Ракету "Союз" с 19-ю спутниками на борту запустили с космодрома Восточный. Однако через некоторое время связь с ними пропала. По предварительным данным, ракета упала в Атлантический океан.

Епископ Благовещенский и Тынденский Лукиан освятил "Союз-2.1б" 27 ноября. Он же освящал и "Союз-2.1а", который стартовал с Восточного в апреле 2016 года. Это стало первым запуском с нового космодрома, который, кстати пришлось отложить на несколько дней. Тогда из-за отсрочки Владимир Путин объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.
Valerii
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 5 раз в 5 сообщениях

Вероисповедание: атеист
Реальное имя: Валерий

Сообщение Семин » 11 фев 2018, 22:06

Я признаю, что Ваше, Valerii, безбожное сознание не может вместить простейших для каждого верующего вещей - свою жизнь земную, материальную, во всех аспектах ее, освящать и посвящать Богу. И здесь неважно - плуг это с конской тягой, или звездолет, саманная хибарка или пятизвездочный коттедж, все, с чем мы имеем дело - может принимать это освящение. А приводить в аргументацию отца Андрея - ну, как бы смешно.. и грустно. Сейчас многими любимый протодиакон впал впал в злобное искушение, вот и критикует всех и вся. Требовать "гарантии на освящение" - это как понимать??
К тому же, вполне можно предположить, что без освящения эта махина могла бы, например, рухнуть чуть позже, похоронив под собой дома и людей..
Семин
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК

За это сообщение пользователю Семин "Спасибо" сказали: Agatochka

Сообщение Valerii » 11 фев 2018, 23:24

Семин писал(а):Я признаю, что Ваше, Valerii, безбожное сознание не может вместить простейших для каждого верующего вещей - свою жизнь земную, материальную, во всех аспектах ее, освящать и посвящать Богу. И здесь неважно - плуг это с конской тягой, или звездолет, саманная хибарка или пятизвездочный коттедж, все, с чем мы имеем дело - может принимать это освящение. А приводить в аргументацию отца Андрея - ну, как бы смешно.. и грустно. Сейчас многими любимый протодиакон впал впал в злобное искушение, вот и критикует всех и вся. Требовать "гарантии на освящение" - это как понимать??
К тому же, вполне можно предположить, что без освящения эта махина могла бы, например, рухнуть чуть позже, похоронив под собой дома и людей..

А вот сколько стоит это освящение? Впрочем, сколько бы не стоило, это деньги налогоплательщиков, в том числе атеистов и всех прочих еретиков. Так что, как налогоплательщик, я имею полное право узнать на что и как уходят мои деньги.
Valerii
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК

Спасибо получено: 5 раз в 5 сообщениях

Реальное имя: Валерий

Сообщение Семин » 11 фев 2018, 23:33

Valerii, ну допустите же, наконец, что освящение могло быть БЕСПЛАТНЫМ!!! Или верующий сотрудник космодрома все оплатил из своего кармана. Сколько можно рассуждать на эту тему сквозь призму советской нелюбви к "церковному мракобесию".
Семин
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК

За это сообщение пользователю Семин "Спасибо" сказали: Agatochka

Сообщение KOleg » 12 фев 2018, 01:50

12 фев 2018, 01:24, Valerii писал(а): А вот сколько стоит это освящение? Впрочем, сколько бы не стоило, это деньги налогоплательщиков, в том числе атеистов и всех прочих еретиков. Так что, как налогоплательщик, я имею полное право узнать на что и как уходят мои деньги.

Потратился ли хоть один бюджетный рубль на освящение нам доподлинно неизвестно.
Зато более-менее точно известно сколько потратили на ракету + спутники + запуск. По крайней мере СМИ сообщали, что сумма страховки на эту ракету составляет 4800000000 (4,8 миллиарда рублей), из которых 1,8 миллиарда - сумма страховки самой ракеты.

И вот когда кто-то заявляет Вам, Valerii, что возмущен тратой денег на освящение, но при этом о том, что миллиарды потрачены на неисправную ракету словно язык в желе засунул, не сомневайтесь, что деньги-то тут не при чем. Просто этот человек пытается манипулировать Вами, мной и другими людьми. В этом конкретном случае он хочет, чтоб люди более негативно относились бы к православной церкви.
Не надо поддаваться таким манипуляциям. Да и объяснять им что-то бесполезно в силу их повышенной агрессивной невменяемости.

Хотя часто бывает, что такой человек сам обманут. Или в силу особенностей восприятия не может сложить более целостную картину мира. У таких, бывает, открываются глаза, стоит им подумать.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ

Спасибо получено: 456 раз в 343 сообщениях

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)

Сообщение Agatochka » 12 фев 2018, 08:35

почему мы с вами можем ошибаться, а они нет? Вот я и говорила в других темах : многим людям жалко денег тратить на церковь на записки, на освещение. Уважаемые налогоплательщики, а вы понимаете, что эти деньги потрачены для безопасности вас и ваших детей? ошибки бывают у всех. кто не ошибается - тот не работает.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ

Автор темы

Cпасибо сказано: 324
Спасибо получено: 64 раз в 50 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Реальное имя: Марина

Медали: 3
За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)

Сообщение Slicky » 12 фев 2018, 10:43

12 фев 2018, 16:35, Agatochka писал(а): многим людям жалко денег тратить на церковь на записки, на освещение. Уважаемые налогоплательщики, а вы понимаете, что эти деньги потрачены для безопасности вас и ваших детей?
Чтооо? :shock:
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

Cпасибо сказано: 31
Спасибо получено: 84 раз в 63 сообщениях

Сообщение Agatochka » 12 фев 2018, 17:07

06 фев 2018, 17:36, Slicky писал(а): Slicky » 06 фев 2018, 17:36
06 фев 2018, 22:07, Agatochka писал(а): а вы понимаете, что значит нести ответственность? нести ответственность в крупных масштабах, вы знаете что это значит?
Slicky: Применительно к себе - понимаю.

разве? вы так считаете? ваш поступок
25 янв 2018, 17:48, Slicky писал(а): галочку поставить, или за Собчак, ради прикола

говорить обратное.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ

Автор темы

Cпасибо сказано: 324
Спасибо получено: 64 раз в 50 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Реальное имя: Марина

Медали: 3
За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)

Сообщение Slicky » 12 фев 2018, 17:20

Agatochka, про действующего президента и кандидатов - в соседнюю тему, пожалуйста. Обсуждать мою скромную личность и высказывать ваше к ней отношение - в личку, пожалуйста. А здесь ответьте, наконец, про патриарха внятно, будьте так добры.
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

Cпасибо сказано: 31
Спасибо получено: 84 раз в 63 сообщениях

Вернуться в Поздравления