Рейтинг@Mail.ru
Вере и сердцу - не изменить… • Душевнополезные мероприятия

Вере и сердцу - не изменить…


Делимся опытом организации и проведения мероприятий различного уровня, обмениваемся впечатлениями и рекомендациями, информируем друг друга о культурных событиях в масштабах страны, области, города.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Вере и сердцу - не изменить…

Сообщение ОКОёмка » 15 дек 2018, 15:35

23 декабря в 12:00 в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького в рамках Епархиальных Рождественских чтений состоится встреча с авторами книг о храмах Волгоградской области и судьбах их подвижников «Вере и сердцу - не изменить…». О работе над изданиями расскажут сами авторы - Денис Дмитриевич Антонов, священник Евгений Агеев и краевед Александр Сергеевич Сатин.

Вниманию участников мероприятия будут представлены: «Последний настоятель Александро-Невского собора. Жизнеописание священника Иакова Горохова (18801921 годы)» (Волгоград, 2018), «История Гусёвского Ахтырского монастыря» (Урюпинск, 2017), «Елизавета Николаевна Годейн. Инокиня Гусёвского Ахтырского женского монастыря Камышинского уезда, Саратовской губернии» (Урюпинск, 2017) и «Из истории православия в Средней Ахтубе» (Волгоград, 2017).

Авторами книг собраны уникальные сведения о жизни и деятельности храмов на территории края в ХIX-ХХ вв., о судьбах их основателей, настоятелей и подвижников. История церкви в авторских исследованиях неразрывно связана с историей края и кризисными событиями в жизни государства. Церковь рассматривается как духовный и нравственный институт общества, и в то же время деятельность каждого небольшого храма соприкосается с повседневной жизнью села или города. Здесь не только совершали службы, но Церковь еще участвовала во всех сферах общественной жизни, а духовенство часто помогало в разрешении сложных и конфликтных вопросов. Среди подвижников церкви нашего края были достойные имена, которые полезно вспомнить и сегодня.

Материалы исследований готовились к изданию более 10 лет. Среди первых исследователей заявленной темы следует упомянуть профессора Волгоградского государственного социально-педагогического университета В.И. Супруна, пресс-секретаря Волгоградской епархии С.М. Иванова и руководителя Епархиальной комиссии по канонизации святых Волгоградской епархии иероманаха Климента (Наумова), а также других волгоградских священников и краеведов.
Мероприятие будет сопровождать работа выставки книг из фонда библиотеки «Православные святыни на Волгоградской земле».

В заключение встречи иеромонах Климент (Наумов) расскажет о готовящихся к печати книгах и брошюрах, поскольку 2019 год будет отмечаться Волгоградской митрополией как год 100-летия мученического подвига протоиерея Николая Попова и 100-летия основания Царицынской епархии.
Мероприятие подготовлено совместно с Волгоградской митрополией Русской Православной Церкви.

Место проведения: Актовый зал (4-й этаж) Волгоградской ОУНБ им. М. Горького.
телефон: (8442) 33–11–48 (Сектор краеведения);

Приглашаем всех желающих! Вход свободный.
Изображение
ИзображениеИзображение
ОКОёмка
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 79

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 74 раз в 37 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За второе место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю ОКОёмка "Спасибо" сказали: A®ian, Галина Владимировна

Вернуться в Душевнополезные мероприятия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5