Рейтинг@Mail.ru
Булгаков "Мастер и Маргарита" • Литература и периодика

Булгаков "Мастер и Маргарита"


Делимся опытом прочтения произведений русских и зарубежных классиков, обсуждаем интересные публикации периодической печати и книжные новинки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Булгаков "Мастер и Маргарита"

Сообщение Суровый грешник » 02 апр 2015, 14:27

Павел писал(а): ......был плохой умысел у автора?


Кроме самого автора Вам ни кто не ответит. :)
Сейчас важно с каким умыслом написанное читать.
Умысел о.Андрея мне близок и понятен - "все исследуй, доброго держись".

Павел писал(а): ....если уважаемые люди пришли к выводу, что книжка написана от лица диавола....


:||||||:
Интересно с каким умыслом эти люди читали данную книгу и на каких основаниях держатся их выводы? :)
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Булгаков "Мастер и Маргарита"

Сообщение Павел » 02 апр 2015, 19:21

Хорошо, давайте по-порядку, разложу всех по полочкам.
02 апр 2015, 14:27, Суровый грешник писал(а): Умысел о.Андрея мне близок и понятен - "все исследуй, доброго держись".

Исследовать можно и безвредно профессору богословия, но вредно обычному школьнику или новоначальному.
о.Андрей Кураев писал:
Сразу скажу: так называемые «пилатовы главы» «Мастера и Маргариты» кощунственны. Это неинтересно даже обсуждать. Достаточно сказать, что Иешуа булгаковского романа умирает с именем Понтия Пилата на устах , в то время как Иисус Евангелия – с именем Отца.

Спрашивается, почему я должен(а со мной и все школьники страны) читать эту кощунственную брошюрку?
Почему я должен рисковать быть соблазнённым романом под черновым названием"сатана"?
Мне хватило просмотра теле версии, что бы понять плоскость сюжета.
Как говорится, что профессору богословия забавно, то мне (новоначальному)--смерть.
Мф.18:6. а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили в глубине морской.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Булгаков "Мастер и Маргарита"

Сообщение A®ian » 02 апр 2015, 21:16

Павел,  что-то Вы меня всё больше ибольше огорчаете своей категоричностью в суждениях. То у Вас некто Филарет числится в священнослужителях, то о художественных произведениях Вы судите, как об истине в последней инстанции, забывая о том, что они художественные, а не документальные. Ну, нельзя же так...
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю A®ian "Спасибо" сказали: Наталка

Re: Булгаков "Мастер и Маргарита"

Сообщение Slicky » 02 апр 2015, 22:45

02 апр 2015, 19:19, Павел писал(а): если уважаемые люди пришли к выводу, что книжка написана от лица диавола, то спрашивается зачем мне её читать? Может для того, чтобы была возможность прельстится?
А ещё, говорят, она входит в обязательную школьную программу, наверно чтобы неокрепшие души лучше знали мир темноты.

Очевидно, что ни в коем случае нельзя читать и Льва Николаевича Толстого, которого уважаемые люди предали анафеме. Между прочим, "Война и мир" больше полувека входит в обязательную школьную программу, чтобы неокрепшие души лучше знали мир темноты. Короче, ящетаю, пора собирать толпы и бежать в библиотеки с факелами.
Только как быть в случае, когда одни уважаемые люди поливают других уважаемых людей? Впрочем, неважно, больше угара!
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Булгаков "Мастер и Маргарита"

Сообщение Павел » 02 апр 2015, 23:18

02 апр 2015, 21:16, A®ian писал(а): что-то Вы меня всё больше и больше огорчаете своей категоричностью

Может это из-за того, что я таки начал читать этот бездушный роман?(осилил пока только пару страниц)
Вот видите как негативно влияет он на людей!

02 апр 2015, 22:45, Slicky писал(а): Очевидно, что ни в коем случае нельзя читать и Льва Николаевича Толстого, которого уважаемые люди предали анафеме.

Дак его анафематствовали намного позже написания романа "Война и мир". Роман - чист.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Булгаков "Мастер и Маргарита"

Сообщение Slicky » 03 апр 2015, 00:36

03 апр 2015, 06:18, Павел писал(а): Дак его анафематствовали намного позже написания романа "Война и мир". Роман - чист.
Вы демонстрируете удивительную недалекость. Толстой отвергал учение о Троичности Бога, непогрешимый авторитет Вселенских соборов, церковные таинства, непорочное зачатие, действительность воскресения Иисуса Христа и его божественность. Анафемствовали его за "противохристианское и противоцерковное лжеучение". Вы считаете, что можно точно установить с какого именно момента Лев Николаевич стал слушать бесов? В целях профилактики следует уничтожить все произведения богохульника, начиная со школьных сочинений!
А вам нелишне будет вспомнить, что уважаемый человек, ныне святой Иоанн Кронштадтский писал: "Дерзкий, отъявленный безбожник, подобный Иуде предателю… Толстой извратил свою нравственную личность до уродливости, до омерзения… о, как ты ужасен, Лев Толстой, порождение ехидны…" Вы считаете, что такая личность могла написать "чистый" роман? Или для вас Иоанн Кронштадтский - не авторитет?!
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


За это сообщение пользователю Slicky "Спасибо" сказали: Павел

Re: Булгаков "Мастер и Маргарита"

Сообщение Павел » 03 апр 2015, 00:40

02 апр 2015, 12:42, ARNO писал(а): Ну если вы из тех, кто "Солженицина не читал, но осуждаю", то все ясно.

Я читал Варлама Шаломова, что в принципе одно и тоже. Про Солженицина мне давал ссылку один уважаемый человек здесь и я мого узнал об этом человеке, в том числе о умении им говорить неправду.
ARNO,  попробуйте почитать ссылки, которые я давал раньше.

Наталка писал(а):Павел, градус ваших споров и обсуждений зашкаливает.

Ну вот и хорошо, значит истина где-то рядом.
Наталка писал(а):А вдруг книга " М иМ" станет для Вас настольной и самой любимой.

Врят ли.
Советский быт описан боле-мене нормально и может быть для кого то ценен, но и в произведениях других его можно найти даже более качественный.
Юмор. Но ведь ради того что бы поржать стоит читать эту повесть? Опять же можно найти и получше.
В детстве была настольной книжка Данте Алигьери и Шакспира про короля с лирой что то.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Булгаков "Мастер и Маргарита"

Сообщение Павел » 03 апр 2015, 01:08

03 апр 2015, 00:36, Slicky писал(а): Вы считаете, что такая личность могла написать "чистый" роман?
03 апр 2015, 00:36, Slicky писал(а): Вы демонстрируете удивительную недалекость.

Да я с Вами Slicky,  полностью согласен в этом вопросе, мы с Вами далёки.
Написав "чистый" роман, я имел ввиду "пустой", а Вы не смогли увидеть это иносказание. Из школьной программы его тоже надо геть.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Булгаков "Мастер и Маргарита"

Сообщение ARNO » 03 апр 2015, 02:21

Солженицин и Шаламов равнозначны для вас? Не так и удивительно для человека, написавшего "врят ли", боле-мене", у кого ""с лирой что-то", а так же для того, кому "Война и мiр" - пустой. Мне не о чем с вами больше говорить. Невежда.
ARNO
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 266

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 39 раз в 31 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Арнольд
Skype: arnoldigs
 

Медали: 1
Приз "Выбор Форума" (1)
       


Re: Булгаков "Мастер и Маргарита"

Сообщение Павел » 03 апр 2015, 18:03

ARNO,  ну не серчайте на меня. Ну не довелось мне в институтах сидеть, се ля ви. В школе ознакомился с "Войной и миром" в демоверсии и мне на тот момент хватило. Ну а сейчас, в наше неспокойное время, когда не наши космические корабли бороздят просторы Вселенной, ну не хватает времени на лирику. Может по этому, отчасти не хочется тратить драгоценное время на читку романа М и М.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Вернуться в Литература и периодика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4