Рейтинг@Mail.ru
отец Александр Дьяченко • Литература и периодика

отец Александр Дьяченко


Делимся опытом прочтения произведений русских и зарубежных классиков, обсуждаем интересные публикации периодической печати и книжные новинки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

отец Александр Дьяченко

Сообщение Bubo » 24 май 2012, 11:48

С вашего позволения, уважаемые форумчане, буду публиковать в этой теме небольшие рассказы отца Александра Дьяченко. Желающие могут почитать его биографию в Инете, она достаточно интересна. Я же ограничюсь перепостами его произведений.

"Гонорар" (оригинал здесь)

Рано – рано утром, не помню, было уже шесть или даже раньше, звонит телефон. Вообще-то для меня это обычное время подъёма, но то утро было моим законным отсыпным. Как правило, отсыпной или выходной это такой день, в расписании которого все дела переносятся на время после обеда. Только телефон всё равно не отключаю, мало ли что.
- Батюшка, это я, Семёнов Николай, вы меня помните?
Развернуть
"Для христианина огромная отрада сознавать, что в недрах Святой Троицы бьется человеческое сердце!"
Владимир Николаевич Лосский
Bubo
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 522

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград, захожанин храма прп. Сергия Радонежского
 
 
Cпасибо сказано: 167
Спасибо получено: 284 раз в 153 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Вадим
 

Медали: 4
За развитие Форума (1) Приз "Выбор Форума" (1) За первое место в конкурсе (2)
       


За это сообщение пользователю Bubo "Спасибо" сказали: Пламень

Re: отец Александр Дьяченко

Сообщение Bubo » 25 май 2012, 10:57

Мишка и маришка.

С Мишкой мы познакомились ещё в начале 90-х. Я приезжал к родственникам в Москву и встретился с ним у них на квартире. Крепкого телосложения, с большими добрыми глазами на лице, украшенном рыжей курчавой бородой. Он мне сразу понравился, и я даже ощутил с ним некое сродство, а причину понял после. Оказывается, мы с ним родились в одном и том же роддоме, в Лефортово, в Синичках, что рядом с храмом Петра и Павла. Только Мишка появился на свет на 12 лет раньше меня.

Развернуть
"Для христианина огромная отрада сознавать, что в недрах Святой Троицы бьется человеческое сердце!"
Владимир Николаевич Лосский
Bubo
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 522

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград, захожанин храма прп. Сергия Радонежского
 
 
Cпасибо сказано: 167
Спасибо получено: 284 раз в 153 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Вадим
 

Медали: 4
За развитие Форума (1) Приз "Выбор Форума" (1) За первое место в конкурсе (2)
       


Re: отец Александр Дьяченко

Сообщение Bubo » 01 июн 2012, 13:25

Дежавю

Однажды звонит мне знакомый столичный батюшка.
– Отченька, мне конина нужна, я, помню, ты как-то обмолвился, что у вас там кто-то коней держит, может и мясо есть?
– Странные у тебя, бать, запросы, ты что, татар в гости ждёшь?
– При чём здесь татары? Если хочешь знать, мне на самом деле вовсе и не конина нужна, а «слонятина». Только где ж её взять?

Развернуть
"Для христианина огромная отрада сознавать, что в недрах Святой Троицы бьется человеческое сердце!"
Владимир Николаевич Лосский
Bubo
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 522

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград, захожанин храма прп. Сергия Радонежского
 
 
Cпасибо сказано: 167
Спасибо получено: 284 раз в 153 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Вадим
 

Медали: 4
За развитие Форума (1) Приз "Выбор Форума" (1) За первое место в конкурсе (2)
       


Re: отец Александр Дьяченко

Сообщение Bubo » 15 июн 2012, 13:58

Лучшая песня о любви.

Какая, в сущности, смешная вышла жизнь,
Хотя, что может быть красивее,
Чем сидеть на облачке и, свесив ножки вниз,
Друг друга называть по имени.

Илья Калинников «Лучшая песня о любви», группа «Високосный год»


По соседству с нашим храмом уже лет шестьдесят стоит небольшой поселок, состоящий из нескольких дощатых бараков по две или четыре квартиры. Во время войны там располагалась воинская часть, потом военные ушли, а их землянки и бараки остались. В них поселились люди, потерявшие свои жилища. Когда селились, думали, временно, но оказалось — навсегда. Так возник поселок Снегиревка, по фамилии командира стоявшей там прежде части. У этих людей рождались дети, а потом и внуки, и жили они своим маленьким мирком в своем маленьком поселке. Мало кто из них вышел в значительные люди, но и те, уезжая, начинали стесняться прошлого и почти не привозили своих детей и друзей в бараки своего детства. В одном из таких домиков жила молодая красивая женщина по имени Алена.

Развернуть
"Для христианина огромная отрада сознавать, что в недрах Святой Троицы бьется человеческое сердце!"
Владимир Николаевич Лосский
Bubo
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 522

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград, захожанин храма прп. Сергия Радонежского
 
 
Cпасибо сказано: 167
Спасибо получено: 284 раз в 153 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Вадим
 

Медали: 4
За развитие Форума (1) Приз "Выбор Форума" (1) За первое место в конкурсе (2)
       


Re: отец Александр Дьяченко

Сообщение Bubo » 25 июн 2012, 10:38

В память о начале Великой отечественной войны 1941-1945.

Всепобеждающая сила любви

Помню — я был еще мальчиком лет десяти, — рядом с нами на одной лестничной площадке жила семья. Все семьи были военные, и поэтому соседи менялись достаточно часто. У тех соседей в квартире жила бабушка. Сейчас понимаю, что ей было немногим больше шестидесяти, а тогда думал, что ей все сто.

Бабушка была тихой и неразговорчивой, не любила старушечьи посиделки и предпочитала одиночество. И была у нее одна странность. Перед подъездом стояли две отличные лавочки, но бабушка выносила маленькую табуреточку и садилась на нее лицом к подъезду, словно высматривала кого-то, боясь пропустить.

Дети — народ любопытный, и меня такое поведение старушки заинтриговало. Однажды я не выдержал и спросил ее:

Развернуть
"Для христианина огромная отрада сознавать, что в недрах Святой Троицы бьется человеческое сердце!"
Владимир Николаевич Лосский
Bubo
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 522

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград, захожанин храма прп. Сергия Радонежского
 
 
Cпасибо сказано: 167
Спасибо получено: 284 раз в 153 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Вадим
 

Медали: 4
За развитие Форума (1) Приз "Выбор Форума" (1) За первое место в конкурсе (2)
       


Re: отец Александр Дьяченко

Сообщение Bubo » 06 июл 2012, 09:09

Улыбка

- Нет, что ни говори, а фига против колдуна — первейшая защита.

Бабушка Рая — живой кладезь всевозможных присказок и примет, бытующих в нашем крае. На любой интересующий вопрос у неё находится своя история.

– Вот мне ещё мамка рассказывала. В самом начале войны их всей деревней гоняли на лесозаготовки. Бабы валили деревья, рубили ветки и, впрягаясь всем скопом в импровизированную сбрую, трелевали брёвна к месту погрузки. А на станции всё тем же составом грузили лес в железнодорожные вагоны. Они их по сходням на тех же верёвках закатывали.

- Однажды тянут бабы бревно вверх по салазкам, а мамка в него снизу палкой упирается. Напряглись, работают. Глядь, а мимо них колдун из соседней деревни идёт. Мамка увидала его и кричит:

- Бабы, держи фиги, колдун идёт!

А как тут фигу сложить, они же бревно вверх тянут. И мамке своего рычага из рук никак не выпустить. А дед этот, колдун, глядит, что бабам от него не защититься, и довольный такой стоит, улыбается. Тут верёвка, конечно же, лопнула, бревно вниз и полетело. Хорошо все успели в сторону отскочить, а то быть беде.

Так вот, на бревне этом почему-то одну большую ветку проглядели, так этой веткой мамке по голове и хлестануло. Это за то, что народ успела предупредить. Ей больно, мамка плачет, а колдун, зараза, улыбается и хитро так: дескать, подловил девок-то.

Эту историю про колдуна с фигой я слышал ещё лет десять назад, а сейчас вспомнил, и вот по какому поводу. Подходит ко мне одна наша прихожанка и делится:

Развернуть
"Для христианина огромная отрада сознавать, что в недрах Святой Троицы бьется человеческое сердце!"
Владимир Николаевич Лосский
Bubo
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 522

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград, захожанин храма прп. Сергия Радонежского
 
 
Cпасибо сказано: 167
Спасибо получено: 284 раз в 153 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Вадим
 

Медали: 4
За развитие Форума (1) Приз "Выбор Форума" (1) За первое место в конкурсе (2)
       


Re: отец Александр Дьяченко

Сообщение Bubo » 18 июл 2012, 09:43

Тайна

Завтра у меня тяжёлый день. Предстоит отпевание младенца, совсем маленького человечка, прожившего на земле всего два неполных года. С Игорем, его отцом мы знакомы уже несколько лет, и все это время прямо или косвенно я принимал участие в его судьбе.

Он часто советовался со мной по разным вопросам. Я благословлял его, вдовца, на новый брак, и потом многие месяцы вместе с ними молился, чтобы Бог явил чудо и маленький мальчик пришёл в их семью. Вы не представляете, как мы радовались, когда на свет появился долгожданный Дениска.

Сегодня уже не редкость, что супругам, прежде чем понести младенчика, приходится долго и напряжённо лечиться. Дурная наследственность, больная природа, отравленные химией продукты. Всё, абсолютно всё способно ранить такую хрупкую женскую плоть.

После долгого и безрезультатного лечения мои друзья, выслушав очередной приговор врачей, махнули рукой и поехали к блаженной Матронушке в Покровский монастырь. Честно отстояли девятичасовую очередь, а когда подошли к раке просили только об одном:

Развернуть
"Для христианина огромная отрада сознавать, что в недрах Святой Троицы бьется человеческое сердце!"
Владимир Николаевич Лосский
Bubo
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 522

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград, захожанин храма прп. Сергия Радонежского
 
 
Cпасибо сказано: 167
Спасибо получено: 284 раз в 153 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Вадим
 

Медали: 4
За развитие Форума (1) Приз "Выбор Форума" (1) За первое место в конкурсе (2)
       


Re: отец Александр Дьяченко

Сообщение Bubo » 27 авг 2012, 15:44

В блоге отца Александра появилась запись под заголовком "Начало". Зацепило... Подумалось про себя: как же глубоко и мне нужно упасть, чтобы окончательно познать всю свою немощь и гниль... А девушке Кате от всей души желаю удержаться на достигнутой ступеньке и двигаться дальше по духовной лествице!

Мне 26 лет.
У меня 4 года сыну.
Я пережила в жизни и горе и радость.
Я много лет нахожусь в депресиии, из которой не вижу выхода, не спасают ни таблетки, ни тренинги.

И я только сегодня осознала, почему я чувствую себя несчастной, имея все, что необходимо человеку и даже больше.
Мне страшно, что я все это время не понимала, что сама строю себе горе и сею вокруг себя печаль.

Я все это время монотонно рыла себе яму, не понимая, почему от меня отворачиваются люди, почему меня не любят мои друзья, почему меня терпят, а не радуются мне.

Всю свою жизнь я делала только одно - я получала.
Это был бесконечный процесс, которым я одновременно наслаждалась и портила себе жизнь и всем людям, которые меня когда-то любили, и те, кто продолжает меня любить до сих пор ни за что.

Я плачу от одиночества, не понимая, что сама оградила себя от тех людей, к которым больше всего тянусь.

Я ничего никогда никому не отдавала. Даже взамен.

Я получала любовь и тратила ее как считала нужным.

Я говорила "не хочу" там, где не нужно ничего хотеть.

Я требовала. Мне давали. Я требовала больше, мне снова давали. Я изводила всех до последней капли, выжимая их любовь ко мне, пока они не оставались пустыми.

А сейчас никого нет. А те, кто есть уже не в состоянии мне ничего дать, я их высосала, как пиявка до дна.
Я ненавидела всех, за то, что меня не любят, не понимая, что меня на самом деле очень любят, не смотря ни на что.

Мне больно и плохо от того, что я столько лет извожу людей, которых безгранично люблю.
Друзей.
Маму.
Сестру.
Бабушку с дедушкой.

Даже любовь к сыну моя это ничто иное, как эгоизм. Любя его, я получаю и питаюсь его ответной любовью. Я его люблю так сильно, так необъятно, как хочу, чтобы любили меня.

Я прошу прощения у всех людей, которых я в жизни обидела своим требованием себя любить. Своей ненасытностью и беспощадностью.
Я обещаю, что с сегодняшнего дня, я правда, впервые за все это время, постараюсь по настоящему измениться. И заслужить, отдать весь аванс, который мне все это время давали.
"Для христианина огромная отрада сознавать, что в недрах Святой Троицы бьется человеческое сердце!"
Владимир Николаевич Лосский
Bubo
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 522

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград, захожанин храма прп. Сергия Радонежского
 
 
Cпасибо сказано: 167
Спасибо получено: 284 раз в 153 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Вадим
 

Медали: 4
За развитие Форума (1) Приз "Выбор Форума" (1) За первое место в конкурсе (2)
       


За это сообщение пользователю Bubo "Спасибо" сказали: Пыль

Re: отец Александр Дьяченко

Сообщение A®ian » 27 авг 2012, 16:12

Интересные рассказы. Прочитал без особого напряжения. Хорошо написано.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: отец Александр Дьяченко

Сообщение Bubo » 01 окт 2012, 11:02

Из блога о. Александра.

Я служащий священник. Каждую неделю, как минимум, служу литургию. И каждую неделю испытываю это пиршество Духа, причащаясь и причащая. Как больно смотреть на тех, кто проходит мимо Литургии, Тайны единения Христа с человеком. Великий Бог и маленький человек, так часто отвергающий Создателя. Смотрю на это отвержение и душа плачет, как хорошо, что только душа, а не явь. Иначе почтут юродивым.
Православие аристократично, эх, как правильно сказано! Если хотите, это вера самураев духа.
Жизнь и смерть предложил Я тебе! Маленький, боримый грехом человек - выбери Жизнь, восстань и поднимись! Тебя творили как друга, так стань же этим Другом.
"Для христианина огромная отрада сознавать, что в недрах Святой Троицы бьется человеческое сердце!"
Владимир Николаевич Лосский
Bubo
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 522

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград, захожанин храма прп. Сергия Радонежского
 
 
Cпасибо сказано: 167
Спасибо получено: 284 раз в 153 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Вадим
 

Медали: 4
За развитие Форума (1) Приз "Выбор Форума" (1) За первое место в конкурсе (2)
       


Вернуться в Литература и периодика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2