Рейтинг@Mail.ru
Цитаты из произведений наших и зарубежных классиков • Литература и периодика

Цитаты из произведений наших и зарубежных классиков


Делимся опытом прочтения произведений русских и зарубежных классиков, обсуждаем интересные публикации периодической печати и книжные новинки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Цитаты из произведений наших и зарубежных классиков

Сообщение Александр Сергеевич » 17 дек 2012, 22:33

Не грусти, – сказала Алиса. – Рано или поздно всё станет понятно, всё станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем всё было нужно, потому что всё будет правильно.

- Да, так и будет. Но иногда нужно чуть-чуть помогать этому процессу, а не просто ждать, – ответил Кот. – Стоит знать и чувствовать, как это – правильно.. Иначе есть шанс не понять, когда всё станет на свои места.

- Или есть шанс испортить всё, сделав что-то слишком поспешно или вообще не вовремя, – добавила девочка.

- Нужно начать действовать, когда услышишь колокольчик. Куда бы он ни звал, после первого шага станет легче, а узор будет все отчетливей. Глупо звонить в колокольчик самим, но еще глупее его не слышать, – сказал Кот и исчез, оставив в воздухе только серый полосатый хвост.

Льюис Кэррол ("Алиса в стране чудес")

Да и что, какая цель в жизни важнее и святее целей родительских? К чему прикрепиться, как не к семейству?

но если у кого бородавка на носу или на лбу, то ведь так и кажется, что всем только одно было и есть на свете, чтобы смотреть на вашу бородавку, над нею смеяться и осуждать вас за нее, хотя бы вы при этом открыли Америку.

мы все до комизма предобрые люди…

Все это было бы даже смешно, если бы не было так «хорошо изложено».

Ничего нет лучше для исправления, как прежнее с раскаянием вспомнить.
Ф. М. Достоевский. (Идиот)


Пережить — не значит жить.

Чему бы жизнь нас ни учила,
Но сердце верит в чудеса…

Но кратки все очарованья, им не дано у нас гостить.

О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!


Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.

Русская история до Петра Великого сплошная па­нихида, а после Петра Великого — одно уголовное дело.

Всякое ослабление умственной жизни в обществе неизбежно влечет за собой усиление материальных наклонностей и гнусно-эгоистических инстинктов.
Федор Тютчев


Колька без страха подумал, что, наверное, его сейчас убьют. Как убили Сашку. Но, наверное, больно, только когда наставляют ружье, а потом, когда выстрелят, больно уже не будет. А они с Сашкой снова встретятся там, где люди превращаются в облака. Они узнают друг друга. Они будут плыть над серебряными вершинами Кавказских гор золотыми круглыми тучками…
— Я думаю, что все люди братья, — скажет Сашка, и они поплывут, поплывут далеко-далеко, туда, где горы сходят в море и люди никогда не слышали о войне, где брат убивает брата.

— Плохих народов не бывает, бывают лишь плохие люди!
Анатолий Приставкин. (Ночевала тучка золотая)


Нет человека, который бы за собою не имел каких-нибудь грехов.
Николай Васильевич Гоголь.( Ревизор)

Есть у русского человека враг, непримиримый, опасный враг, не будь которого он был бы исполином. Враг этот - лень.

Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы.

Господи Боже! Какое необъятное расстояние между знанием света и умением пользоваться этим знанием!
Н. В. Гоголь


— Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!
— А что для этого надо делать? — спросил Маленький принц.
— Надо запастись терпением, — ответил Лис. — Сперва сядь вон там, поодаль, на траву. Вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. <…> Но с каждым днем садись немного ближе…

Я пытаюсь рассказать о нем для того, чтобы его не забыть.

Мой друг никогда мне ничего не объяснял. Может быть, он думал, что я такой же, как он.

Мне кажется, где-то на моей планете живет старая крыса. Я слышу, как она скребется по ночам. Ты мог бы судить эту старую крысу. Время от времени приговаривай ее к смертной казни. От тебя будет зависеть ее жизнь. Но потом каждый раз надо будет ее помиловать. Надо беречь старую крысу: она ведь у нас одна.

- Все мы родом из детства.

Когда говоришь взрослым: «Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби», они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: «Я видел дом за сто тысяч франков», — и тогда они восклицают: «какая красота!»

Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек? » Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец? » И после этого воображают, что узнали человека.

Это очень печально, когда забывают друзей. Не у всякого был друг. И я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр.
Но я, к сожалению, не умею видеть барашка сквозь стенки ящика. Может быть, я немного похож на взрослых. Наверно, я старею.

— На твоей планете, — сказал Маленький принц, — люди выращивают в одном саду пять тысяч роз… и не находят того, что ищут…
— Не находят, — согласился я.
— А ведь то, чего они ищут, можно найти в одной-единственной розе…

Будь то дом, звезды или пустыня — самое прекрасное в них то, чего не увидишь глазами.

Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками.

Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.
Антуан де Сент-Экзюпери.( Маленький принц)



Сбросив кожу, уже не влезешь в нее снова. - (Каа)

Людям непременно надо расставлять ловушки для других людей, а без этого они все будут недовольны. - (Маугли)

У каждого свой страх. - (Хатхи)

Закон подобен цепкой лиане: он хватает всякого и никому от него не уйти. - (Балу)

Деньги - это то, что переходит из рук в руки и не становится теплей. - (Маугли)

В джунглях много слов, звук которых расходится со смыслом. - (Багира)

Все джунгли будут думать завтра так, как обезьяны думают сегодня. - (Бандар-Логи)
Цитаты из произведения Редьярда Киплинга "Книга джунглей". "Маугли".
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Цытаты из произведений наших и зарубежных классиков

Сообщение Walker34 » 17 дек 2012, 22:38

Ну начиная с "Цытаты из произведений..." - дальше отбило вообще всякую охоту читать. И не зря!
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Цитаты из произведений наших и зарубежных классиков

Сообщение A®ian » 17 дек 2012, 23:02

Александр Сергеевич,  какую цель Вы преследуете, вбрасывая на форум кучу цитат различных авторов? Хотите, чтобы мы с ними в спор вступили? Открою Вам глаза - они уже умерли. Более того, лично я это уже читал (я вообще очень много прочитал). Если хотите что-то обсудить, то сначала напишите своё мнение, задайте вопрос. Мы же здесь в основном обсуждатели, а не читатели. То, что Вы выкладываете, есть в сети в свободном доступе. В случае чего, мы найдём. А если нет, то знаем у кого спросить.
Цитаты на форуме хороши в качестве дополнения, к сказанному Вами. Это относится как к мирским, так и богословским текстам.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Цитаты из произведений наших и зарубежных классиков

Сообщение Александр Сергеевич » 17 дек 2012, 23:14

Ариан писал(а): какую цель Вы преследуете, вбрасывая на форум кучу цитат различных авторов?

ту же что и в темах притчи или высказывание святых отцов! - ознакомительную - делюсь тем что понравилось мне(так сказать избранное) - и жду тогоже от других!
(думаю тема говорит сама за себя)
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Цитаты из произведений наших и зарубежных классиков

Сообщение Ариадна » 29 янв 2013, 16:57

Из недавно прочитанного. Сей диалог между прекраснодушной барышней и "земным" юношей с фамилией Захедринский меня очень повеселил. :)
Здесь, безусловно доля иронии со стороны автора..Но смысл и глубина впечатляет.

(Славомир Мрожек. "Любовь в Крыму".)

Развернуть


Вот отсюда же:

Развернуть
Изображение
Ариадна
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1115

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 323
Спасибо получено: 324 раз в 231 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Цитаты из произведений наших и зарубежных классиков

Сообщение ARNO » 03 фев 2013, 03:32

Одна из самых любимых цитат.

"Грехи других судить Вы так усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь". (Шекспир).
ARNO
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 266

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 39 раз в 31 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Арнольд
Skype: arnoldigs
 

Медали: 1
Приз "Выбор Форума" (1)
       


За это сообщение пользователю ARNO "Спасибо" сказали: Ариадна

Вернуться в Литература и периодика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6