Рейтинг@Mail.ru
Православный интернет - всегда ли работает на благо? • Православный интернет

Православный интернет - всегда ли работает на благо?


С целью оказания помощи пользователям в поиске важной информации на просторах сети Интернет, собираем каталог ссылок на православные ресурсы, рассказы, фотографии, не требующие обсуждения. Ссылки на православные и иные форумы допускаются с согласия администрации форума "Царицын Православный".

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Правила форума
Ссылки можно выкладывать только на православные ресурсы для информационного насыщения форума. Запрещены ссылки на любые форумы любой тематики. Подробный комментарий к размещаемой ссылке обязателен.

Православный интернет - всегда ли работает на благо?

Сообщение Александр Сергеевич » 24 мар 2012, 16:54

"Достаточно последить за дискуссиями в блогах, которые ведут верующие — как миряне, так и духовенство. Часто по прочтении в голове всплывает расхожая фраза: “эту бы энергию — да в благих целях!” И хочется многим участникам этих интернет-прений задать простой вопрос: “Говорите вы очень убедительно — а в чем состоят ваша реальная работа и ваши реальные дела? Каковы ваши практические действия?"
"Никак не умаляю важности и необходимости глубоких, серьезных дискуссий в православной среде, но хочу каждому их участнику напомнить, что именно к нему относятся слова Спасителя «по плодам их узнаете их» (Мф. 7:16). По плодам, а не по разговорам и тем более не по ёрничанию, не по анекдотам, не по болтовне, не по желанию показаться сильным, умным, убедительным, хлестким и т.д."
"Если наше православное интернет-сообщество воспримет эту великую заповедь Божию «по плодам их узнаете их», то наше интернет-пространство очистится от всей той шелухи, которая сегодня надрывает нравственное чувство очень многих людей."
Святейший Патриарх Кирилл
читать полностью-
Развернуть
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: православный интернет - всегда ли работает на благо?

Сообщение o.Siluan » 24 мар 2012, 19:09

Александр Сергеевич,  здравствуйте! Я вот тут о чём подумал, что пришло время вам послужить на благо форума и монастыря. Если честно, то мне представляется, что не совсем о том говорите, что подразумевалось в словах патриарха, либо вам не ведомо как можно от теории перейти к практики в контексте интернет пространства. И потому приглашаю вас стать участником реализации теорий сформировавшихся в деятельности нашего форума. Как вам моё приглашение? Вы готовы конкретно сами что то сделать , а не просто рассуждать?
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: православный интернет - всегда ли работает на благо?

Сообщение Александр Сергеевич » 24 мар 2012, 19:34

добрый вечер батюшка!
я вроде не о чем и не говорил.- а привел цитаты.
o.Siluan писал(а):Вы готовы конкретно сами что то сделать , а не просто рассуждать?

желание есть.- а готов ли перейти от слов к делу не знаю. вы предложите...
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: православный интернет - всегда ли работает на благо?

Сообщение o.Siluan » 25 мар 2012, 07:37

Александр Сергеевич, прошу вас не обижаться на мои слова. Я адресовал их конечно же не только вам, но и тем, кто если бы подумали, что в интернете только и болтают. У нас очень много необходимых дел и мы нуждаемся как в руках, так и в материальной поддержке. Вот например, с 31 марта по 7 апреля будет проходить выставка-ярмарка "Царицын Православный Хвали имя Господне", мы на ней будем участвовать как форум! Можете себе представить, нам дали место на выставке!
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: православный интернет - всегда ли работает на благо?

Сообщение Sovetnik » 25 мар 2012, 13:55

o.Siluan писал(а):Можете себе представить, нам дали место на выставке!

Чёт не очень верится :oops:
Начиная спор с юристом, помните, что это доставляет ему удовольствие!
Sovetnik
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 608

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Откуда: Иловлинский приход Святаго Благовернаго Великаго Князя Димитрия Донскаго
 
 
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено: 108 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: православный интернет - всегда ли работает на благо?

Сообщение Алексанвиталич » 25 мар 2012, 15:14

Александр Сергеевич писал(а):"Достаточно последить за дискуссиями в блогах, которые ведут верующие — как миряне, так и духовенство. Часто по прочтении в голове всплывает расхожая фраза: “эту бы энергию — да в благих целях!” И хочется многим участникам этих интернет-прений задать простой вопрос: “Говорите вы очень убедительно — а в чем состоят ваша реальная работа и ваши реальные дела? Каковы ваши практические действия?"


Из наблюдений за православным интернетом.
При достаточной активности на таких форумах как форум кураева, форум азбука веры, форум-слово, обозначеным как православные форумы, количество участников и подписчиков православных сообществ в соц.сетях крайне мало. Так сообщество "православный волгоград" Мой Мир - 335 участников, Одноклассники группа "Московская Епархия" - 154 участника, ВКонтакте сообщество " Волгоградская епархия " - 198 участников.
Можно сравнить с сообществом º• НИ ДНЯ БЕЗ ПРАЗДНИКА •º ВКонтакте - 39 536 участников,
Сообщество Be style | Тосты и поздравления ВКонтакте - 53 353 подписчика.

Я из этого делаю вывод о том, какой процент действительно православных участвует в обсуждениях на православных форумах и православных блогах. Большинство участников лишь называют себя верующими. На деле же они лишь пытаются чем то занять себя в свободное время.

Но это не означает что общение на православных форумах не идёт на благо Церкви. Я надеюсь что по результатам прений руководство РПЦ делает соответствующие выводы и принимает адекватные решения во благо Церкви.

О том что можно сделать для того чтобы были не только слова, но и дела, существуют функции "Создание мероприятия". Думаю что возможности для организации православных мероприятий посредством использования интернета имеются.
Алексанвиталич
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 151

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Россия. Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 10 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

       


Re: православный интернет - всегда ли работает на благо?

Сообщение o.Siluan » 25 мар 2012, 18:02

Sovetnik писал(а):Чёт не очень верится

Тем более есть уникальная возможность посетить нас. А при желании вам представляется уникальная возможность послужить делу Божию, примите участие в организации выставки. Если имеете желание, напишите мне личное сообщение и мы поговорим.
Алексанвиталич писал(а):На деле же они лишь пытаются чем то занять себя в свободное время

Нет ещё и ответственности за свои слова и поступки. Из-за угла каждый может "вякать", а вот реально пожертвовать своим временем или вниманием или материальным благом не все на это способны. И знаете что, наверное это и хорошо, потому что у всех нас есть возможность исправить то, что мы когда не сделали или не сказали. Слава тебе Господи, что Ты дал нам такую уникальную возможность!
Алексанвиталич писал(а):"Создание мероприятия"

Мысль очень хорошая. Вот например как я уже и говорил, нам дали место на выставке и теперь проводим подготовительные мероприятия. Надо признать, что опыта у нас не много, но мы быстро учимся {e| .
Православный интернет всегда оказывал положительное влияние на людей и что самое ценное, что не только на православных, но и на людей, которые пока не познали любовь Господа нашего.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: православный интернет - всегда ли работает на благо?

Сообщение Алексанвиталич » 25 мар 2012, 21:00

o.Siluan писал(а):Православный интернет всегда оказывал положительное влияние на людей и что самое ценное, что не только на православных, но и на людей, которые пока не познали любовь Господа нашего.


Я соглашусь, что без влияния высших чинов Церкви, без Устава Церкви и без Правил Церкви гарантий сохранения положительных традиций в обществе крайне мало. Присутствует ощущения того, что придёт новое поколение и утвердит свои новые ценности. И как говорится в писании, здание построенное не на Камне - рушится.
Я не увидел пока в православном интернете такого правила, что любое дело должно начинать с молитвы. Вера без дел - мертва. Но и дело без молитвы так же не имеет смысла. Если говорить о Православии.
Надеюсь об успешном проведении выставки-ярмарки "Царицын Православный Хвали имя Господне " кто то молится ?
Алексанвиталич
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 151

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Россия. Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 10 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

       


Re: православный интернет - всегда ли работает на благо?

Сообщение o.Siluan » 26 мар 2012, 09:08

Алексанвиталич писал(а): Присутствует ощущения того, что придёт новое поколение и утвердит свои новые ценности.

Интернет даёт возможность распространить радостную весть о Господе нашем Иисусе Христе! Даёт возможность познакомиться с великими трудами святоотеческой письменности. Познакомиться со Святым Писанием и Святым Преданием Церкви. Это уже много значит. А если говорить с исторической и образовательной точки зрения, то здесь конечно нам трудиться и трудиться. Но всё же, интернет это всего лишь средство передачи информации и не использовать его было бы не разумно и не основательно.
Алексанвиталич,  молитва это общение с Богом, разговор весьма сокровенный. А Церковь безусловно возносит молитвы о развитии форума. Вы молитесь за наш форум?
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: православный интернет - всегда ли работает на благо?

Сообщение Алексанвиталич » 26 мар 2012, 11:42

Конечно интернет нужно использовать. И опыт использования интернета уже имеется. Я хочу порекомендовать для обмена опытом форум Алтайской и Барнаульской Епархии :
 A  АДМИНИСТРАТОРСКОЕ СООБЩЕНИЕ.

К сожалению, размещение ссылок на форумы запрещены.
5. На Форуме запрещается:
5.11. Создавать темы, содержащие любую рекламную информацию, а также размещать ссылки на сайты с целью повышения их посещаемости
.

Если есть желание поделиться подобными ссылками, прошу писать в "личку". Перед созданием нашего форума, администраторы ознакомились со структурой не менее полутора десятков аналогичных ресурсов.

По поводу распространия знаний об Иисусе Христе и Новом Завете. Эти знания и прежде распространялись. Но часто некоторые сведения объявлялись ересями. Где гарантии что то что распространяется сейчас завтра не объявят ересью ?
В Священном Писании говорится что на Земле будет править антихрист. Есть мнение что антихрист уже правит народами Земли. И часть того что православные распространяют как христианские правила, на деле являются антихристианским правилами.
Если быть откровенным, меня больше волнуют вопросы оправдания веселого времяпровождения. Часто можно услышать что Церковь оправдывает в некоторых случаях веселое времяпровождение и даже не трезвое времяпровождение. Но многие уже считают что вопрос трезвости является одним из главных в Новом Завете. А у нас не трезвое поведение все еще прощается и часто приветствуется и на православных форумах. И здесь многое зависит от модераторов форумов.
О духовном прозрении России я молюсь уже больше двух лет. В основном у образа Казанской Божьей Матери. В последнее время часто читаю молитву Отче Наш. И об успешной работе этого форума тоже буду просить у Господа.
Алексанвиталич
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 151

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Россия. Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 10 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

       


Вернуться в Православный интернет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3