Рейтинг@Mail.ru
Онлайн-лекции • Православный интернет

Онлайн-лекции


С целью оказания помощи пользователям в поиске важной информации на просторах сети Интернет, собираем каталог ссылок на православные ресурсы, рассказы, фотографии, не требующие обсуждения. Ссылки на православные и иные форумы допускаются с согласия администрации форума "Царицын Православный".

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Правила форума
Ссылки можно выкладывать только на православные ресурсы для информационного насыщения форума. Запрещены ссылки на любые форумы любой тематики. Подробный комментарий к размещаемой ссылке обязателен.

Re: Онлайн-лекции

Сообщение Bubo » 28 июн 2012, 09:12

Пыль писал(а):ВСЕМ все-таки в натуральном смысле ПОФИГ!!!

Вы знаете, Пыль, я уже несколько недель борюсь с этим ощущением после чтения форума... Пока получается. Так-как уверен, что:
1.не всем "пофиг"
2. форум все-таки еще небольшой (140 зарегистрированных пользователей против, например, примерно 25000 зарегистрированных на популярном "светском" волгоградском форуме). И их этих 140 пользователей большинство читатели.

По теме: я пока взял паузу, чтобы оценить, что я смогу сделать.
"Для христианина огромная отрада сознавать, что в недрах Святой Троицы бьется человеческое сердце!"
Владимир Николаевич Лосский
Bubo
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 522

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград, захожанин храма прп. Сергия Радонежского
 
 
Cпасибо сказано: 167
Спасибо получено: 284 раз в 153 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Вадим
 

Медали: 4
За развитие Форума (1) Приз "Выбор Форума" (1) За первое место в конкурсе (2)
       


Re: Онлайн-лекции

Сообщение Bubo » 03 июл 2012, 08:42

отец Силуан, интересует ваше мнение о вебинарах на православную тематику.
"Для христианина огромная отрада сознавать, что в недрах Святой Троицы бьется человеческое сердце!"
Владимир Николаевич Лосский
Bubo
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 522

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград, захожанин храма прп. Сергия Радонежского
 
 
Cпасибо сказано: 167
Спасибо получено: 284 раз в 153 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Вадим
 

Медали: 4
За развитие Форума (1) Приз "Выбор Форума" (1) За первое место в конкурсе (2)
       


Re: Онлайн-лекции

Сообщение Bubo » 04 июл 2012, 14:42

После возвращения на форум Иогря (sp_root), некоторые темы неумолимо перемещаются на дальние позиции )) На мой взгляд, данная тема достойна внимания. Так что - олле ап! ))
"Для христианина огромная отрада сознавать, что в недрах Святой Троицы бьется человеческое сердце!"
Владимир Николаевич Лосский
Bubo
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 522

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград, захожанин храма прп. Сергия Радонежского
 
 
Cпасибо сказано: 167
Спасибо получено: 284 раз в 153 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Вадим
 

Медали: 4
За развитие Форума (1) Приз "Выбор Форума" (1) За первое место в конкурсе (2)
       


Re: Онлайн-лекции

Сообщение sp_r00t » 04 июл 2012, 14:54

Зачем лекции то?
Во-первых у буддистов подобные мероприятия по сути являются основой совместной деятельности. У нас же православных деятельность должна не к болтологии сводиться, а к совсем другим делам, бОльшая часть которых вообще происходит внутри нас.
Во-вторых у буддистов действительно имеется некий информационный голод, которого нет у нас православных. Необходимой нам информации более чем достаточно - успевай только читать :D
sp_r00t
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 137

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 14 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Игорь
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Онлайн-лекции

Сообщение Александр Сергеевич » 04 июл 2012, 20:59

sp_r00t писал(а):Зачем лекции то?
Во-первых у буддистов подобные мероприятия по сути являются основой совместной деятельности. У нас же православных деятельность должна не к болтологии сводиться, а к совсем другим делам, бОльшая часть которых вообще происходит внутри нас.
Во-вторых у буддистов действительно имеется некий информационный голод, которого нет у нас православных. Необходимой нам информации более чем достаточно - успевай только читать :D

первый раз пожалуй не соглашусь с вами!-
я так понимаю что вы в данном сообщении под православными понимали скорее всего воцерковленнных людей?- тут я наверно согласен с вами - но и здесь эти лекции не помешают и лишними не будут.
да токо форум как я понимаю надеюсь и представляю создан с миссионерской целью!
а молодеж в нете сидит или в клубах !
очень многие называют себя православными в групах в соц сетях - по принцыпу крещен.
и очень многие из них ничего не знают о православии! - и книгу не прочтут а вот вебинар им будет интересно!
В общем дверей много!-надо стучать во все!
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Онлайн-лекции

Сообщение sp_r00t » 05 июл 2012, 11:26

Александр Сергеевич,  теоретически я с Вами полностью согласен. Но мой (очень ограниченный, справедливости ради стоит заметить) опыт говорит мне, что промежуточного звена между человеком воцерковлённым и "анкетным" православным как то не наблюдается(((. Люди либо уже "в теме" либо им "по барабану". Я очень хотел бы оказаться в этом случае неправым. А для этого нужно просто попробовать. Практически - что мешает провести вебинар? Ничего не мешает. У нас тут есть и священники, которые могли бы выступить и аудитория, которой это интересно. Однако тема существует не первый день, а результата пока нет :(
sp_r00t
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 137

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 14 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Игорь
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Онлайн-лекции

Сообщение Bubo » 05 июл 2012, 12:01

Александр Сергеевич писал(а):Необходимой нам информации более чем достаточно - успевай только читать

Видится картина:
"Православный храм. Служба закончилась и батюшка выходит на проповедь: Братья и сестры! На сегодня, вернувшись домой, читаем главу "О рассуждении помыслов и страстей, и добродетелей" из Лествицы преподобного Иоанна Лествичника. Все. С миром изыдем!"

Если серьезно, то чтение литературы всегда рождает вопросы. Чтение духовной литературы рождает вопросы вдвойне. Можно, конечно, ответы на вопросы по одной книге искать в другой и так далее. Но для такого поиска нужно задать правильный вектор. А это уже задача опытного пастыря, богослова, духовника.

P.S.
Кстати, в главе "О рассуждении помыслов и страстей, и добродетелей" есть информация по нашей теме ))
"Для христианина огромная отрада сознавать, что в недрах Святой Троицы бьется человеческое сердце!"
Владимир Николаевич Лосский
Bubo
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 522

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград, захожанин храма прп. Сергия Радонежского
 
 
Cпасибо сказано: 167
Спасибо получено: 284 раз в 153 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Вадим
 

Медали: 4
За развитие Форума (1) Приз "Выбор Форума" (1) За первое место в конкурсе (2)
       


Re: Онлайн-лекции

Сообщение sp_r00t » 05 июл 2012, 12:58

Bubo писал(а):Православный храм. Служба закончилась и батюшка выходит на проповедь: Братья и сестры! На сегодня, вернувшись домой, читаем главу "О рассуждении помыслов и страстей, и добродетелей" из Лествицы преподобного Иоанна Лествичника. Все. С миром изыдем!

:D ну может быть! Однако я с таким не сталкивался!
Bubo писал(а):Если серьезно, то чтение литературы всегда рождает вопросы. Чтение духовной литературы рождает вопросы вдвойне. Можно, конечно, ответы на вопросы по одной книге искать в другой и так далее. Но для такого поиска нужно задать правильный вектор. А это уже задача опытного пастыря, богослова, духовника.

А это действительно серьёзно. И тут возникает обидный дефицит - опытных пастырей, богословов, духовников у нас в принципе нет, по объективным причиинам...
А вообще, по моему скромному мнению излишнее мудрствование - скользкий путь. Христиане-книжники явление не редкое (я и сам поди такой, знаю много, а делаю мало - увы мне). Христианин не должен быть теоретиком, но практиком. "Для верующих нет вопросов"(с) силу этих удивительных слов не всегда легко оценить с первого раза:)
sp_r00t
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 137

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 14 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Игорь
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Онлайн-лекции

Сообщение Bubo » 05 июл 2012, 13:31

sp_r00t писал(а): ну может быть! Однако я с таким не сталкивался!

Я, к счастью, тоже ))
sp_r00t писал(а): И тут возникает обидный дефицит - опытных пастырей, богословов, духовников у нас в принципе нет, по объективным причиинам...

Вряд ли найдется хоть одна объективная причина, способная отменить Промысел Божий... Уверен, такие пастыри наверняка есть. Однако согласен, для онлайн-лекци в нашем городе найти такого пастыря проблематично, но ведь и цель лекции - не немедленное покаяние и обОжение. Но, на мой взгляд, заставить задуматься. Задать нужный вектор поиска. А далее наступает сотворчество человека (хотящего познать и спастись) и Бога (дающего познание и спасающего).
sp_r00t писал(а):Христианин не должен быть теоретиком, но практиком

Все верно, но об этом ведь надо как-то рассказать народу! )) (а, каков аргумент! ))))
"Для христианина огромная отрада сознавать, что в недрах Святой Троицы бьется человеческое сердце!"
Владимир Николаевич Лосский
Bubo
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 522

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград, захожанин храма прп. Сергия Радонежского
 
 
Cпасибо сказано: 167
Спасибо получено: 284 раз в 153 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Вадим
 

Медали: 4
За развитие Форума (1) Приз "Выбор Форума" (1) За первое место в конкурсе (2)
       


Re: Онлайн-лекции

Сообщение sp_r00t » 05 июл 2012, 15:19

Bubo писал(а):Однако согласен, для онлайн-лекци в нашем городе найти такого пастыря проблематично, но ведь и цель лекции - не немедленное покаяние и обОжение.

Тут аккуратность должна быть. Разумеется можно взять пастыря "обычного". Но даже самые обычные люди зададут ему совершенно зубодробительные вопросы :D Ответить на которые нужно идеально, иначе результат будет хуже. Ответственность безпредельна.
sp_r00t
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 137

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 14 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Игорь
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Вернуться в Православный интернет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3