Рейтинг@Mail.ru
Супружеское воздержание в пост. Миф или необходимость? • Супружеские взаимоотношения

Супружеское воздержание в пост. Миф или необходимость?


Беседуем о внутрисемейных отношениях, создании благоприятного психологического климата в семье. Обсуждаем острые вопросы семейной жизни с христианской точки зрения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Призывает ли апостол Павел к супружескому воздержанию в пост?

Да
Всего голосов: 12 (33%)
Нет
Всего голосов: 18 (50%)
Надо подумать
Всего голосов: 6 (17%)
 
Всего голосов : 36

Re: Супружеское воздержание в пост. Миф или необходимость?

Сообщение Agatochka » 03 фев 2016, 17:28

17 минут назад, SergVLZ писал(а): Что толку человеку если он от "всей души" скажет, "Господи помилуй меня грешнаго",

толк Велик!
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Супружеское воздержание в пост. Миф или необходимость?

Сообщение Agatochka » 03 фев 2016, 17:35

А если человек не приобретет нужные качества характера, то он не сможет нести на своих плечах то, что просит, и может это быстро потерять ... последствия чего ... даже представить страшно для меня лично. Получить то о чем мечтаешь и в момент потерять....
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю Agatochka "Спасибо" сказали: Людмила Счастье

Re: Супружеское воздержание в пост. Миф или необходимость?

Сообщение SergVLZ » 03 фев 2016, 17:49


Если с покаянием, да, толк Велик. Но без оного..... многие так молились (без покаяния) и впадали в духовную прелесть.
И критерий "глубины души" опять же.
Ясное дело, что именно понятие "покаяние", что это, как это - к человеку приходит постепенно (хотя кому то и как обухом по голове), но если изначально в молитве есть "Господи, я не могу (не понимаю и.т.д.), но Ты, верую, можешь всё...." то это уже и есть начало "покаяния" и возможно многие это и называют "от всего сердца", "из глубины души".....
Что то я загнался, по моему мы об одном и томже :||||||: :)
SergVLZ
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 97

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 78
Спасибо получено: 54 раз в 33 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Супружеское воздержание в пост. Миф или необходимость?

Сообщение Agatochka » 04 фев 2016, 10:37

Вчера, 17:49, SergVLZ писал(а): возможно многие это и называют "от всего сердца", "из глубины души".....

в моем понятии "из глубины души": можно прочитать молитву как обычную книгу без эмоций, сухо. Прочитал (помолился) поставил себе галочку, что я сегодня помолился и успокоился.(думая что так и нужно молиться, потому что по другому не умею). А можно сконцентрировать всю свою энергию и направить ее на прочтение молитвы (знаете, когда происходит какое-то замечательное событие в жизни и эмоции вас переполнят, и вы делитесь этим событием, рассказывая об этом своим близким очень эмоционально. Но эти эмоции вы не можете контролировать, они с вас просто льются рекой без остановки(по себе сужу), а потом, после рассказа, кончаются силы, потому что все они были потрачены на простой рассказ жизненного события, что оказывается не очень полезным для организма человека). Так можно эту энергию (эмоции)направить на молитву, и нужно контролировать ее и направить в нужное русло, а не "разбазаривать" ее по пустякам. Лучше в этом порыве воздать благодарность Господу. Вот это в моем понятии "из глубины души".
Я всегда помню, как на исповеди батюшка произносит имя кающегося, сколько силы в одном слове.... и в молитвах, которые они произносят. {b| {b| {b|
Нам еще до этого расти и расти и не известно, вырастим ли .. :||||||: , но нужно стараться :+: и как говорит батюшка, совершенствоваться в молитве.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Супружеское воздержание в пост. Миф или необходимость?

Сообщение SergVLZ » 04 фев 2016, 16:26

Agatochka,  понимаю о чем вы, но жизнь человека не статична, в какие то моменты, действительно чуствуешь этот порыв, "энергию", "эмоции", как бы "из глубины душы". Но по моему мнению, не стоит при молитве концентрироваться на подобных "состояниях", искать их и если их нет, то как бы и молитва не молитва. Молиться, по возможности конечно, нужно стараться непристанно (1 Фес 5. 17), но вот это "из глубины души", постоянно не будет (в случаях разве, что со Святыми и возможно, душевно больными еще). А вот покаяние, доступно. Достаточно только посмотреть на себя и понять "да ведь я без Бога ничто, да и "я" вот это, только потому, что на это воля Его", и не требуется прибывать в каких то особенных эмоциональных состояниях. И полагаю можно
Сегодня, 09:37, Agatochka писал(а): без эмоций, сухо.
, особенно вечернее правило, когда выжатый как "лимон", когда уже никаких эмоций, но не отступать же ? Вот тогда, с покаянием, возможно сухо и без эмоций "Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа......."
Ну вот думаю как то так :)
SergVLZ
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 97

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 78
Спасибо получено: 54 раз в 33 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


За это сообщение пользователю SergVLZ "Спасибо" сказали: Marina

Re: Супружеское воздержание в пост. Миф или необходимость?

Сообщение A®ian » 04 фев 2016, 16:33

 !!!  АДМИНИСТРАТОРСКОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

Далее продолжаем общаться строго по теме. Оффтоп будет удаляться.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Супружеское воздержание в пост. Миф или необходимость?

Сообщение Суровый грешник » 04 фев 2016, 22:04

В православии, на сколько известно, оценивается только блуд, причем крайне негативно. :)
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Супружеское воздержание в пост. Миф или необходимость?

Сообщение Отец Отцов » 09 фев 2016, 21:01

04 фев 2016, 20:57, алексей новый писал(а): а вообще половая близость вне функции воспроизводства потомства как оценивается в Православии?

Нормально оценивается.
"Все, что видим мы, — видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей — не видна. "

Омар Хайям
Отец Отцов
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 73

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: СССР
 
 
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 15 раз в 14 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Супружеское воздержание в пост. Миф или необходимость?

Сообщение Ольга-dm » 23 апр 2016, 12:40

Считаю, что воздержание в пост, которое абсолютно поддерживаю, является еще и определенным средством регулирования рождаемости. Притом естественным. Если посмотреть на все "запретные" дни (посты, постные дни, подготовка к причастию, да еще физиологию), то становится очевидным, что зачать ребенка становится непросто и не грозит бесконтрольная рождаемость детей.
Даже трус может славить Христа, но только смелый следует за ним (Е. М. Баундс).
Ольга-dm
ПОСЛУШНИК
ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 48

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 9 раз в 7 сообщениях

День Ангела: 24- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Ольга
Skype: olga-dmoa
 

       


Re: Супружеское воздержание в пост. Миф или необходимость?

Сообщение Суровый грешник » 23 апр 2016, 14:00

Тогда православие надо бы сделать религией Китая - это у них борются с "бесконтрольной рождаемостью детей". :)
А у нас в России даже "материнские капиталы" раздают чтобы рождаемость повысить.
Так что воздержание в пост даже с "государственной" позиции - моветон. :)
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Суровый грешник "Спасибо" сказали: Доминик

Вернуться в Супружеские взаимоотношения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4