Рейтинг@Mail.ru
Возраст совершеннолетия. • Супружеские взаимоотношения

Возраст совершеннолетия.


Беседуем о внутрисемейных отношениях, создании благоприятного психологического климата в семье. Обсуждаем острые вопросы семейной жизни с христианской точки зрения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Возраст совершеннолетия.

Сообщение Аля » 21 июл 2013, 14:56

Кто и когда установил, что человек способен отвечать за свои поступки именно с 18-ти лет? Кто нибудь из вас помнит, что такого необычного произошло в вашем мировоззрении в этом возрасте и вы вдруг стали взрослыми?
Вспоминая себя могу сказать, что мое взросление произошло лет в 14. Тогда же появилась и первая любовь.
Нам сказано - "Во избежание блуда каждый имей свою жену". Блуд приходит обычно с первой любовью. У кого-то это рукоблудие, у других - греховные помыслы о противоположном поле, что тоже грех.
Спросите любого человека, когда была у него первая любовь. Все вам ответят, что значительно раньше 18-ти лет. Задайте другой вопрос - кто бракосочетался с первой любовью - менее 1%. Остальные впоследствии нашли других партнеров, фактически пережив жестокий разрыв с первой любовью и получив психологическую травму из-за невозможности жить полноценной семейной жизнью в счастливом браке.
Задумайтесь, действительно ли нужна именно эта цифра? Если да, то почему по залету брак разрешен в 16 лет?
Согрешили, залетели - взрослые, не согрешили -дети? Греховность - показатель взросления?
Аля
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 112

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено: 24 раз в 22 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Возраст совершеннолетия.

Сообщение Александр Сергеевич » 21 июл 2013, 15:28

Я так понимаю ваш вопрос именно -
Аля писал(а):Кто и когда установил, что человек способен отвечать за свои поступки именно с 18-ти лет?

Аля писал(а):Возраст совершеннолетия.
?



Offtopic: а на счет -
Аля писал(а):Вспоминая себя могу сказать, что мое взросление произошло лет в 14. Тогда же появилась и первая любовь.Нам сказано - "Во избежание блуда каждый имей свою жену". Блуд приходит обычно с первой любовью. У кого-то это рукоблудие, у других - греховные помыслы о противоположном поле, что тоже грех.Спросите любого человека, когда была у него первая любовь. Все вам ответят, что значительно раньше 18-ти лет. Задайте другой вопрос - кто бракосочетался с первой любовью - менее 1%. Остальные впоследствии нашли других партнеров, фактически пережив жестокий разрыв с первой любовью и получив психологическую травму из-за невозможности жить полноценной семейной жизнью в счастливом браке.


думаю многие путают ЛЮБОВЬ с увлечением симпатией увлеченностью и привязанностью, а может с плотской....

от любви до ненависти не два шага - а неопродолимая пропасть....
Р.S. Первая любовь? - затертое выражение - значит есть 2 3 4 5 ....? любовь одна но многие путают понятия любви и ......
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Возраст совершеннолетия.

Сообщение Аля » 21 июл 2013, 15:34

Александр Сергеевич,  разъясните, что же такое любовь, чем она отличается от влюбленности и симпатии?
Аля
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 112

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено: 24 раз в 22 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Возраст совершеннолетия.

Сообщение Александр Сергеевич » 21 июл 2013, 16:04

Offtopic: ну любовь по апостолу Павлу -
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

а для начала - никогда не проходит и не ищет своего
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Возраст совершеннолетия.

Сообщение A®ian » 21 июл 2013, 16:06

Offtopic: Александр Сергеевич,  а в двух-трёх словах, желательно своих, сможете?
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Возраст совершеннолетия.

Сообщение Александр Сергеевич » 21 июл 2013, 16:12

Андрей!- ведь тема не о любви!? - зачем продолжать оффтоп?
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Возраст совершеннолетия.

Сообщение Аркадий » 21 июл 2013, 18:05

Возраст совершеннолетия обычно устанавливает государство и в разных государствах он различается. Но грешники (преступники) за свои деяния начинают отвечать раньше наступления этого возраста.
Аркадий
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 62

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Белоруссия Белоруссия
Откуда: Брест
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 7 раз в 7 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

       


Re: Возраст совершеннолетия.

Сообщение o.Siluan » 21 июл 2013, 19:37

Аля писал(а):Кто и когда установил, что человек способен отвечать за свои поступки именно с 18-ти лет?

Думаю, что критерием совершеннолетия считается параметры принятия ответственности как неотъемлемой части взросления, переход к совершенному "летию".
Аля писал(а):что такого необычного произошло в вашем мировоззрении в этом возрасте

Пожалуй отправка на северный флот. Отец привёз меня к военкомату, высадил и сказал:" Отсюда ты пойдёшь один". В последствии я понял, что он готовил меня к этому моменту, морально я был как то готов. Принял окружающую меня реальность, которую я совсем не желал как данность. С этого момента, исторического момента, началось моё взросление и смысл его заключался в ответственности за себя и за других. Маленькими шагами преодолеваем большие расстояния. Тот детский и защищённый север, который наполнял мою юношескую память предстал для меня в ином свете, не сказать, что он был жестокий, скорее поучительный. Казалось порой, что за всем стояло не что сильное и возвышенное, то что бережно защищало и отводило халатную опасность.
Аля писал(а):Блуд приходит обычно с первой любовью. У кого-то это рукоблудие, у других - греховные помыслы о противоположном поле, что тоже грех.

Вы так говорите, можно подумать, что совершеннолетие формируется вне физиологических, естественных процессов взросления человека. И выходит, что воспринимаете эти самые естественные процессы как греховные. Очень любопытно.
Аля писал(а):кто бракосочетался с первой любовью

И наверное хорошо, что не бракосочетался с первой любовью. Хотя не всегда.
Александр Сергеевич,  у меня складывается впечатление, что вы не переживали состояние любви. Любовь никогда не возможно разместить в определённые рамки.
Александр Сергеевич писал(а):ведь тема не о любви!? - зачем продолжать оффтоп?

Если кому нибудь интересно, не понимаю, почему разговор на тему любви не вписывается в рамки темы. Аля,  автор темы связывает тему совершеннолетия и любви. И думаю справедливо. А как вы считаете? И почему?
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Возраст совершеннолетия.

Сообщение Александр Сергеевич » 21 июл 2013, 19:45

o.Siluan писал(а):Александр Сергеевич,  у меня складывается впечатление, что вы не переживали состояние любви. Любовь никогда не возможно разместить в определённые рамки.

переживал состояние влюбленности....
думаю это все же разные понятия и Аля говорит именно о состоянии влюблённости....
Аля писал(а): Задайте другой вопрос - кто бракосочетался с первой любовью - менее 1%.
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Возраст совершеннолетия.

Сообщение o.Siluan » 21 июл 2013, 21:18

Александр Сергеевич писал(а):переживал состояние влюбленности....

А любви нет? И всё же. Т.е. выходит, что состояние любви вы не испытывали?
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Вернуться в Супружеские взаимоотношения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3