Рейтинг@Mail.ru
Контрацепция: за и против. • Супружеские взаимоотношения

Контрацепция: за и против.


Беседуем о внутрисемейных отношениях, создании благоприятного психологического климата в семье. Обсуждаем острые вопросы семейной жизни с христианской точки зрения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Контрацепция: за и против.

Сообщение Клон » 30 янв 2012, 11:03

Позвольте спросить, какие средства контрацепции разрешены в православии? Можно ли их вообще применять или попросту нет, а если нет то почему?
Лови букву.
Клон
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 319

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 30 раз в 22 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Контрацепция: за и против.

Сообщение Sovetnik » 30 янв 2012, 15:06

Ну не знаю, не знаю. Хотя не думаю, что слова "плодитесь и размножайтесь", говорились с поправкой, "только не по залёту" :D
Начиная спор с юристом, помните, что это доставляет ему удовольствие!
Sovetnik
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 608

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Откуда: Иловлинский приход Святаго Благовернаго Великаго Князя Димитрия Донскаго
 
 
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено: 108 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Контрацепция: за и против.

Сообщение Надежда » 30 янв 2012, 17:49

Тоже разные мнения слышала на этот счёт. Зависит от ситуации. Читала, что если уже есть дети, то не так возбраняется, а если хочется жить только ради вечных удовольствий и всё, то это как-то странно уже. Сама против контрацептивов. Это вредно для здоровья женщины, потом можно лихо поплатиться. А можно так и вообще детей потом не иметь. Надо рожать детишек пока Господь даёт силы и здоровье. И на детишек тоже пошлёт :)
Надежда
ТРУДНИК
ТРУДНИК


Профиль

Сообщения: 26

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Контрацепция: за и против.

Сообщение A®ian » 30 янв 2012, 17:57

Надежда писал(а):Это вредно для здоровья женщины, потом можно лихо поплатиться. А можно так и вообще детей потом не иметь.

А первоисточники можно? Желательно не старше трёх-пяти лет...
Надежда писал(а):Надо рожать детишек пока Господь даёт силы и здоровье.
А Вы уверены, что если спросите, надо ли мне беременеть и рожать, то хотя бы 50% священников возьмут на себя ответственность и скажут "Надо"? Я очень даже в этом сомневаюсь.

-- 4 минуты 44 секунды --

Другой вариант: у женщины всё замечательно с детородной функцией, но есть заболевание не позволяющее ей рожать. Как быть в этом случае? Супруги не должны быть близки, отказавшись от контрацепции?
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Контрацепция: за и против.

Сообщение Надежда » 30 янв 2012, 18:18

Сомневаюсь, что все эти таблетки, гормональные спирали и имплантанты, а так же инъекции, спреи и гели не приносят никакого вреда организму.. По-моему, это очевидно. Следующий вопрос меня прямо смутил... Не понимаю, зачем спрашивать священника? Если я состою в браке, всё хорошо, то и буду рожать. Зачем у кого-то разрешения спрашивать? :) Или я вопрос неправильно поняла? :) Про другой вариант я сама писала в своём первом сообщении - "всё зависит от ситуации". Разумеется, если женщина имеет заболевание, которое не позволяет ей рожать, то тут уже нужно быть осторожными :) Только причину заболевания тоже не помешало бы выяснить. Разные бывают :)
Надежда
ТРУДНИК
ТРУДНИК


Профиль

Сообщения: 26

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Контрацепция: за и против.

Сообщение A®ian » 30 янв 2012, 18:37

Всё же хочу вернуть всех в русло обсуждаемой темы и напомнить вопрос:
Клон писал(а):Позвольте спросить, какие средства контрацепции разрешены в православии? Можно ли их вообще применять или попросту нет, а если нет то почему?

Конкретных ответов так и не дал никто. Пока были только рассуждения.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Контрацепция: за и против.

Сообщение Наталия » 30 янв 2012, 18:43

Есть разные мнения по этому важному вопросу. У священников тоже. Вот мнение протоиерея Димитрия Смирнова. Кому интересно, посмотрите. Он разговаривает со школьниками и родителями

http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/cerko ... 0%B8%D1%82

http://vk.com/video?section=album_36551354
Да любите друг друга!
Наталия
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 140

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград, храм Святого Равноапостольного Князя Владимира
 
 
Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено: 24 раз в 19 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Контрацепция: за и против.

Сообщение Надежда » 30 янв 2012, 18:47

Протоиерей Дмитрий Смирнов: "Контрацепция сама по себе является насилием над человеческой природой и служит только сладострастию, поэтому никак не может быть благословляема Церковью. " :) меня больше чем устраивает этот ответ. :)

-- 2 минуты 18 секунд --

Наталия, вы тоже Смирнова привели в пример :) :2:
Надежда
ТРУДНИК
ТРУДНИК


Профиль

Сообщения: 26

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


За это сообщение пользователю Надежда "Спасибо" сказали: Наталия

Re: Контрацепция: за и против.

Сообщение Клон » 30 янв 2012, 19:10

Sovetnik
Понятийный аппарат знаете? Вы же знаток Церковного права, должны знать. Такие понятия любви как эрос, филио, агапе и т.д. В этом понятийном аппарате написаны тексты Священного Писания Нового Завета.
sp_r00t писал(а):вообще вопрос узкоспециальный

Я вас спрашивал не медицинское обоснование, а практическое, что вы сами об этом думаете, как решаете проблему в своей семье.

 A  АДМИНИСТРАТОРСКОЕ СООБЩЕНИЕ.

Часть сообщения оскорбительного характера удалена! Клон, вам интересно, надолго ли хватит моего спокойствия при прочтении Ваших колкостей в адрес других форумчан? Думаю, что нет. Кроме того, распространять на православном форуме упомянутые Вами языческие учения категорически запрещено!
Фраза, "Дорогой Советник Ваша точка зрения для меня неприемлема. Простите." звучит значительно хуже, чем то, что Вы написали, а мне пришлось в очередной раз подчищать?
Лови букву.
Клон
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 319

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 30 раз в 22 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Контрацепция: за и против.

Сообщение Walker34 » 30 янв 2012, 22:01

Arian писал(а):А Вы уверены, что если спросите, надо ли мне беременеть и рожать, то хотя бы 50% священников возьмут на себя ответственность и скажут "Надо"? Я очень даже в этом сомневаюсь.


Согласен. Вообще, меня везде - равно как и здесь - умиляют попытки подойти к любым вопросам с позиции "черное/белое" или "однозначно можно/стопроцентно нельзя". Складывается такое ощущение, искренняя вера в Него компенсирует отключение разума.

Надежда писал(а):Сомневаюсь, что все эти таблетки, гормональные спирали и имплантанты, а так же инъекции, спреи и гели не приносят никакого вреда организму..


Н-да. Гинекологов, как я понимаю, надо линчевать? ;-) Поверьте: медицинская мысль шагнула далеко вперёд, вместив 20 килограмм "бабушкиных отваров от мигрени" в одну-единственную таблетку. В деле контрацепции тоже. Грамотный гинеколог - а такие, слава Богу, ещё есть в наличии - позволит избежать "вреда организму".

По теме. Пусть я буду грешен, но разумен и ответственнен за свои поступки по отношению к любимой.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Контрацепция: за и против.

Сообщение Надежда » 30 янв 2012, 22:43

Было бы крайним верхоглядством отрицать всякий вред организму... Нужно знать очень хорошо то, о чём вы говорите, чтобы так уверенно об этом говорить. :)
Надежда
ТРУДНИК
ТРУДНИК


Профиль

Сообщения: 26

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Вернуться в Супружеские взаимоотношения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5