Рейтинг@Mail.ru
Суррогатное материнство: за или против? • Супружеские взаимоотношения

Суррогатное материнство: за или против?


Беседуем о внутрисемейных отношениях, создании благоприятного психологического климата в семье. Обсуждаем острые вопросы семейной жизни с христианской точки зрения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Суррогатное материнство: за или против?

Сообщение Олюшка » 12 окт 2013, 22:26

А вообще скоро все что казалось фантастикой станет нормой.Дети будут рождаться и от умерших родилей.Пролежат замороженные клетки до лучших времен в мире,а потом родятся дети.
Олюшка
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 793

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 393
Спасибо получено: 119 раз в 91 сообщениях

День Ангела: 24- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Ольга
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) Приз "Выбор Форума" (1)
       


Re: Суррогатное материнство: за или против?

Сообщение Пламень » 13 окт 2013, 07:06

GUN писал(а):А что с моральной стороной не так ?


Уже говорили:
1. Взаимоотношения ребенка и суррогатной мамы -привязанность суррогатной матери к ребенку, возникающая в течении его вынашивания, а потом резкий разрыв этих отношений, думаю, повлияет и на нее и на ребенка. Если же женщина чувствует себя лишь инкубатором и не привязывается к ребенку, то как он себя чувствует эти 9 месяцев? как не желанный и не нужный?
2. Взаимоотношения суррогатной мамы и "родителей" - в случае с Галкиным, Пугачевой, Киркоровым и т.п. вовсе не "братские", то есть, не по любви к ближнему своему и не из жалости к бездетной паре взялась женщина вынашивать ребеночка. А просто товарно- денежные отношения. Ну и что тут явилось товаром?
3. В ком то из этих людей спала необъятная любовь к детям? И как она проявлялась? Посещением детских домов, помощью в оплате лечения больных детей, приглашением детишек из неблагополучных семей на свои концерты? Может, я просто не слышала, тогда извините. Да, кстати, о возне Аллы Борисовны с малолетними внуками тоже как-то не говорилось. Да и у Киркорова, насколько я помню из неясных слухов в начале его карьеры, была жена и дочь.
Offtopic: У нас, кстати с помощью ЭКО бездетная пара родила тройню. Все порадовались, администрация подарила, кажется, коляску, фото в газете напечатали и оставили их в однокомнатной квартире самих выкручиваться, как смогут. А Алла Борисовна - героиня и многодетная мама, во всех новостях страны. В чем мораль?
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Суррогатное материнство: за или против?

Сообщение Пламень » 13 окт 2013, 07:18

Ариан писал(а): Все считают, что если родители пошли на такой грех, то и ребёнка они воспитывать будут вне Церкви. Именно это стало основным поводом для отказа в Крещении. Соответственно, дети несут ответственность за грехи родителей. И лично мне это не нравится.
И ещё... Детей православных родителей, рождённых от суррогатных матерей, РПЦ приравняла к детям, усыновлённым гомосексуальными парами на Западе.

Ну, ведь должны отказывать в крещении тем, кто огласительных бесед не прошел. :)
Насколько я читала, священники согласны покрестить детей при полном покаянии родителей и их воцерковлении.
Вот опрос священников о крещении таких детей.
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Суррогатное материнство: за или против?

Сообщение A®ian » 13 окт 2013, 07:55

Пламень, допустим я атеист, но хочу, чтобы мои дети стали православными. Нахожу крёстных родителей - очень воцерковлённых людей и отказываюсь от оглашения.
Второй вариант. Я православный человек. Ну, не было у меня иного способа стать отцом без участия суррогатной матери. Я не раскаиваюсь и не буду раскаиваться в том, что считаю правильным, с православной точки зрения, такое появление своего ребёнка. Считаю, что Церковь должна покаяться за собственные заблуждения.
Это реальные примеры. И как быть?
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Суррогатное материнство: за или против?

Сообщение свящ. Вячеслав » 13 окт 2013, 08:21

Я думаю, если родители ребенка церковные люди, оглашение можно и опустить, в силу того, что детей мы крестим по вере родителей. Понятное дело, что этого ребенка воспитают в дальнейшем, у меня даже сомнений нет. Насчет крестных, думаю сегодня редкий случай встретить настоящих крестных родителей. У нас например, это просто гагаузская традиция, крестные (саадычи) выполняют функцию простых исполнителей обряда, ни чего более....
По поводу суррогатного материнства, решение Церкви есть по этому случаю и оно всем нам известно, но бывает так, что люди рождаются подобным способом и здесь ни чего не поделаешь. У меня в селе такой случай был, у знакомого родилась тройня. Решение Церкви более направлено на совет или даже рекомендацию, нежели запрет. ИМХО.
Изображение
свящ. Вячеслав
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 183

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Молдова
 
 
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено: 75 раз в 48 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Суррогатное материнство: за или против?

Сообщение Кот Бегемот » 13 окт 2013, 10:35

Если вы не понимаете, почему ваша Церковь против чего-то, ищите финансовую подоплеку. Я вижу, что запрет на суррогатное материнство чисто коммерческий проект РПЦ. Если разрешить такое материнство, то РПЦ лишится огромного потока паломников по всяким вашим святыням, выпрашивающих себе ребенка. Это же огромные деньги! Об этом подумайте. Бабло рулит! :good:
...и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Кот Бегемот
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 465

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено: 69 раз в 53 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 3
За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
       


Re: Суррогатное материнство: за или против?

Сообщение Доминик » 13 окт 2013, 10:46

Ариан писал(а):Кстати, покопался в сети и нашёл высказывания на эту тему ещё многих священников. Все считают, что если родители пошли на такой грех, то и ребёнка они воспитывать будут вне Церкви. Именно это стало основным поводом для отказа в Крещении. Соответственно, дети несут ответственность за грехи родителей. И лично мне это не нравится.

Даже мнение всех священников всего мира - это не позиция Церкви. Позиция Церкви - это определение Вселенского Собора, которое поддержал весь народ Божий.
По данному же вопросу, прещения и санкции возможны только к родителям, а запрет на крещение ребенка только потому, что он родился не тем образом абсолютно не законен! Но возможно перенесение крещения ребенка на какой-то срок по тем или иным соображениям.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Суррогатное материнство: за или против?

Сообщение Доминик » 13 окт 2013, 10:49

Кот Бегемот,  вы на грани хамства!
У Церкви есть ВСЕ основания утверждать, что суррогатное материнство этические двусмысленно и морально не оправдано для православного верующего, особенно в стране где очень много детей находящихся в сиротских домах.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Суррогатное материнство: за или против?

Сообщение A®ian » 13 окт 2013, 10:50

Мне остаётся только констатировать тот факт, что отец Дмитрий просто обманул нас, заявив в эфире центральных каналов о том, что он озвучил не свою точку зрения, а официальное решение РПЦ МП.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Суррогатное материнство: за или против?

Сообщение Кот Бегемот » 13 окт 2013, 10:56

Доминик,  не хамлю я. Это лишь моя точка зрения.
Продолжу. Сейчас практически все согласились с тем фактом, что пропаганда противозачаточных средств в нашей стране - борьба за сокращение населения в России, никак не связанная со СПИДом. И Церковь, которая разрешила использование презервативов, тоже занимается этой борьбой. Запрет на суррогатное материнство лишний раз подтверждает эту гипотезу. Попробуйте возразить. :wink:
...и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Кот Бегемот
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 465

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено: 69 раз в 53 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 3
За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
       


Вернуться в Супружеские взаимоотношения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2