Рейтинг@Mail.ru
Чего ради хранить девственность до брака? • Супружеские взаимоотношения

Чего ради хранить девственность до брака?


Беседуем о внутрисемейных отношениях, создании благоприятного психологического климата в семье. Обсуждаем острые вопросы семейной жизни с христианской точки зрения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Чего ради хранить девственность до брака?

Сообщение Доминик » 21 ноя 2019, 11:25

21 ноя 2019, 09:41, Slicky писал(а): а к Доминику, который начал мне вроде как за "устои" выговаривать)


Нет, конечно. Но вот выражение
18 ноя 2019, 16:33, Slicky писал(а): эти глупые правила
огорчило.
Если полагать что заповеди даны Тем кого нет, то да это глупо их исполнять, а если Тем кто есть, то весьма разумно. Каковы шансы того что Он есть или Его нет? Наука своими методами не может ни доказать ни опровергнуть, значит 50 на 50, а при таком раскладе называть глупыми мнения тех кто их придерживается по крайне мере странно.
Зато не понятно а чего вдруг не верующему исполнять ваше:
15 ноя 2019, 11:43, Slicky писал(а): Плохо он поступает только тогда, когда обманывает партнера. То есть если ты хочешь встречаться с несколькими - нужно открыто это говорить тем, кому предлагаешь встречаться.
Что значит он будет поступать плохо? Плохо для кого, для других, ну дак и леший с ними, для себя то хорошо. Какие основания у человека быть честным и порядочным?
18 ноя 2019, 16:33, Slicky писал(а): Так оказывается вы с KOleg'ом призываете к аскетике?

Мы призываем христиан исполнять заповеди, ну или хотя бы понимать, что если они их нарушают и учат тому же своих детей, то сознательно делают то, что вредит им самим и их детям.
Аскетика - это если хотите наука о духовной жизни, и вот эта наука может рассказать о пути который опять таки только может привести к встрече с Богом.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Чего ради хранить девственность до брака?

Сообщение Slicky » 21 ноя 2019, 11:59

21 ноя 2019, 18:25, Доминик писал(а): Если полагать что заповеди даны Тем кого нет, то да это глупо их исполнять, а если Тем кто есть, то весьма разумно. Каковы шансы того что Он есть или Его нет? Наука своими методами не может ни доказать ни опровергнуть, значит 50 на 50, а при таком раскладе называть глупыми мнения тех кто их придерживается по крайне мере странно.
Всегда считал, что в данном вопросе нужно доказывать наличие а не отсутствие. "Ни доказать, ни опровергнуть" нельзя существование христианского Бога, Тора и всего пантеона скандинавских богов, Зевса и всего пантеона древнегреческих и римских богов, Озириса и всего пантеона египетских богов, кучи индийских богов и пр. В конце концов, есть замечательная новая религия, прославляющая Макаронного монстра. Ко всему надо подходить серьезно? :)
Глупым и вредным я назвал то, что искренне считаю глупым и вредным.

21 ноя 2019, 18:25, Доминик писал(а): а чего вдруг не верующему исполнять ваше <...> Плохо для кого, для других, ну дак и леший с ними, для себя то хорошо. Какие основания у человека быть честным и порядочным?
Вы считаете, что честность и порядочность - это исключительно про верующих? :||||||:

21 ноя 2019, 18:25, Доминик писал(а): Мы призываем христиан исполнять заповеди, ну или хотя бы понимать, что если они их нарушают и учат тому же своих детей, то сознательно делают то, что вредит им самим и их детям.
Если вы понимаете обязательную девственность до брака как составляющую заповеди ("Не прелюбодействуй"?), то это не отменяет того, что это требование очень вредно и опасно по причинам, которые я описал в своем первом сообщении здесь.
Позиция "мне пофиг на логические аргументы, нам аскетика диктует как правильно" от вас лично меня обескураживает :(
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Чего ради хранить девственность до брака?

Сообщение Доминик » 25 ноя 2019, 13:33

21 ноя 2019, 10:59, Slicky писал(а): позиция "мне пофиг на логические аргументы

Slicky,  а в чем логика? Логика это инструмент мышления и прежде чем приводить "аргументы" должны быть приняты определенные посылки. Например: Бог есть, все что Он говорит о Своей воле в Библии правда. Все можем плясать от этого, и тогда логически неизбежный вывод: "Заповеди надо соблюдать" или посылки: Бога нет, Библия сборник древнееврейских сказок, вывод заповеди можно не соблюдать.
21 ноя 2019, 10:59, Slicky писал(а): Всегда считал, что в данном вопросе нужно доказывать наличие а не отсутствие
Кому нужно? Бог это не концепция, не идея, в Библии нет ни одного научного доказательства бытия Бога, зато много описаний как Он открывается. Его существование познается опытно. Кстати сказать, некоторые вещи и в нашем мире только так и можно познать. Например то, что свет поток частиц следует из опытов с преломлением, а то что свет волна опытами с решеткой. Возможно сейчас эти наблюдения можно предсказать математически, но сперва был опыт.
21 ноя 2019, 10:59, Slicky писал(а): ы считаете, что честность и порядочность - это исключительно про верующих?

Разумеется нет, но зачем это не верующим?
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Чего ради хранить девственность до брака?

Сообщение Slicky » 29 ноя 2019, 13:39

Если я правильно перевел это все на более приземленный язык, то получается: "Пофиг на логику, пофиг, что это может быть опасно и неприятно, так Бог велит и точка". Все верно?
25 ноя 2019, 20:33, Доминик писал(а): но зачем это не верующим?
Сам не знаю :||||||: Стараться быть честным и порядочным не из-за страха гореть в аду и не для того, чтобы порадовать Великого дедушку на облачке, а просто потому что это хорошо... Действительно, глупые мы... :(
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Чего ради хранить девственность до брака?

Сообщение Доминик » 29 ноя 2019, 18:06

29 ноя 2019, 12:39, Slicky писал(а): Если я правильно перевел это все на более приземленный язык...

Если я правильно вас понимаю, то ваша мысль такова: "пофиг мне что вы там говорите, пофиг на вашу точку зрения, пофиг на ваши аргументы. Бога нет, значит я прав и точка"
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Чего ради хранить девственность до брака?

Сообщение Slicky » 02 дек 2019, 14:19

Неправильно понимаете, конечно. Если не осилили мое первое сообщение, то вкратце: абсурдно и преступно делать и призывать к тому, что заставляет людей страдать, какими заповедями не прикрывайся.
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Чего ради хранить девственность до брака?

Сообщение Аполлос » 02 дек 2019, 17:43

Надеюсь в этой теме не участвуют будущие попы.. :+:
Аполлос
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 6

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Чего ради хранить девственность до брака?

Сообщение Доминик » 02 дек 2019, 21:08

02 дек 2019, 13:19, Slicky писал(а): абсурдно и преступно делать и призывать к тому, что заставляет людей страдать, какими заповедями не прикрывайся.

Именно к страданию приводит нарушение Заповедей Бога даже во имя исполнения заповедей людских
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Чего ради хранить девственность до брака?

Сообщение Ан_дрей » 02 дек 2019, 23:10

06 ноя 2019, 11:18, Нюрочка писал(а): P.S. Я не призываю к тому, чтобы бежать к первому встречному. Просто нужно помнить, что за все свои проступки отвечаешь перед Богом. Я говорю только про то, что с этим не нужно носиться. Иначе потом может ждать разочарование.


Чего ради хранить девственность до брака?
....Я сразу понял, что это не вопрос, а скорее утверждение. Типа чего ради сыпать песок на дамбу, если его всё равно смоет, это бессмысленно.
.
Настоящий вопрос, достойный разговора звучит так: "ради чего хранить девственность до брака".
Ваше утверждение основано на представлении, что девственность - это только терпение и самоограничение. Оно ошибочно. Скажу притчей.
.....Захотели два человека, имеющие равные возможности, купить прекрасный и уютный дом. Один из них, получая зарплату тратил деньги так, чтобы купленное пригодилось в будущем доме, а так же каждый раз откладывал некоторую сумму денег и через пять лет накопил достаточно, чтобы осуществить мечту. Он купил дом и въехал туда с мебелью и утварью, купленными заранее. Девственность - это не просто ограничение, а приготовление, приспособление себя к получению тайны семьи, к принятию Таинства брака, к венчанию ( увенчанию, ведь венок получает победитель, трудящийся, заслуживший).
....Другой же нимало не заботился ни о чём и всё получаемое тратил на желания сегодняшние. И через пять лет, имея меньше, чем раньше потому как поизносился, изо всей силы зажмуривал глаза, чтобы не видеть счастливой радости первого и своей неустроенности в сарае, который только и смог купить.

Важно: Девственность - это не просто терпение, а созидание.
.
Прекрасны ваши слова об ответственности перед Богом, но здесь более подходит не ответственность, а последствия. Не "носиться" а созидать.
Вы этого не знали, поэтому и разочарованы сараем, который получили. Я, кстати, по своему прежнему незнанию тоже житель такого сарая. Занялся сейчас, можно сказать, евроремонтом)))
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Чего ради хранить девственность до брака?

Сообщение Ан_дрей » 02 дек 2019, 23:33

08 ноя 2019, 13:08, Slicky писал(а): Это же касается и просто бытового взаимодействия - нужно сперва понять, можно ли вообще комфортно жить вместе с конкретным человеком.

.
......Вы, я вижу, человек ума и логики. Вам с христианами должно быть очень трудно. Ведь они сами утверждают, что христианство для эллинов (людей разумности, обоснованности и логики) - есть безумие.
......По этому своему "безумию" они не стремятся к комфорту. Веря Господу, они думают, что настоящую любовь невозможно и бесполезно строить на отношениях страсти и комфорта. Ведь их смертельный враг - время и привычка, приводящая к охлаждению чувств и удовольствия в постоянной ситуации. К тому же как правило, потенция с возрастом все чаще заставляет смотреть в сторону аптеки или других стимулов. Эти враги ваши заставляют с завистью и желанием смотреть на более свежую машину или (и) женщину соседа по планете.
.....Христиане верят, что любовь - это плод. Что любовь взращивается и одна из удобряющих почву добродетелей - это девственность и мужчины и женщины. И процесс роста не всегда комфортен, но всегда счастлив потому что любовь растет и наполняет всё в жизни каждый день. Каждый день может быть лучше прежнего и смотреть на сторону не надо, и тревожится загодя об охлаждении не имеет смысла. Любовь безгранична и её постижение вечно!
.
.....Мы в это верим и ставим эксперимент. и абсолютное большинство христианских, по-настоящему церковных браков - это гимн счастью, ибо по вере вашей дано будет вам.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Вернуться в Супружеские взаимоотношения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4