Рейтинг@Mail.ru
Есть ли у нас будущее? • Дети - наше всё!

Есть ли у нас будущее?


Воспитание детей в православной семье. Говорим о проблемах воспитания подрастающего поколения, ищем пути преодоления трудностей и непонимания.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Есть ли у нас будущее?

Сообщение Надежда » 31 янв 2012, 18:01

Я сирота, но воспитывалась с 2-мя братьями не в детском доме, а у бабушки родной. В детстве тяжело очень было, выжили только благодаря церкви и некоторым знакомым, которые помогали чем могли. Когда мне было 5 или 6 лет, к нам приходили работники из органов опеки и хотели забрать нас в детский дом, но бабушка отказалась, а забрать насильно без её согласия они не могли. Так и не забрали. Когда в лагерь детский нас на лето отправляли, там познакомилась со многими ребятами из детского дома. Они ужасы рассказывали про него. Не знаю, как там сейчас, но по их словам, мало что изменилось.
В настоящее время церковь помогает многим таким детям как может, но у неё, на самом деле, нет достаточно ресурсов, чтобы содержать большое кол-во ребят-сирот. Вот духовник моих братьев (монах из с. Нижняя Добринка, Жирновского р-она) содержит на попечении несколько девочек-сироток.
Отбирать детей у матери - крайне жестокий поступок. Как бы то ни было, они выросли бы в атмосфере любви и поддержки друг к другу.
Надежда
ТРУДНИК
ТРУДНИК


Профиль

Сообщения: 26

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Есть ли у нас будущее?

Сообщение A®ian » 31 янв 2012, 18:22

Но что мы можем противопоставить органам опеки? Как бороться с этим беспределом? Как защитить соседку, которая пашет на трёх работах, чтобы детей на ноги поставить, а тут приходит надменная тётя с милицией и начинает качать права, типа 100 гр колбасы не хватает в холодильнике? Батюшку срочно вызывать или в магазин сбегать?
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Есть ли у нас будущее?

Сообщение Наталия » 31 янв 2012, 18:31

Я думаю, что нужна реальная общинная жизнь. Чтобы мы знали о нуждах и проблемах тех людей, которые вместе с нами в храм ходят. Родителей собирать вместе. Делиться друг с другом. Помогать друг другу. По крайней мере, это мы можем сделать. Раз уже не можем никак повлиять на государственную политику.
Да любите друг друга!
Наталия
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Автор темы

Профиль

Сообщения: 140

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград, храм Святого Равноапостольного Князя Владимира
 
 
Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено: 24 раз в 19 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


За это сообщение пользователю Наталия "Спасибо" сказали: Олюшка

Re: Есть ли у нас будущее?

Сообщение sp_r00t » 31 янв 2012, 18:58

Наталия писал(а):По крайней мере, это мы можем сделать.

Как?
Опыт показывает, что для этого практически необходимо жить неподалёку друг от друга. А это далеко не всегда так. Даже прихожане одного храма частенько живут в разных районах. Я полностью согласен с Вашим тезисом об общине, но реализации (а попыток существует много) хромают почти всегда :(
sp_r00t
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 137

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 14 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Игорь
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Есть ли у нас будущее?

Сообщение Артист » 31 янв 2012, 19:09

Наталия, как Вы себе представляете общинную жизнь в мегаполисе. Да что там в мегаполисе.... Хотя бы на уровне прихода? Очень сомневаюсь, что настоятель обрадуется тому, что денежки потекут на благотворительность, а не в копилку храма. Подойдите и объясните ситуацию и вам расскажут о неработающем отоплении, текущей крыше, содержанию клириков, у которых тоже дети есть. А вы, типа молитесь, на всё воля Божья. И это повсеместно. Настоятели больше заботятся о храме, чем об общине своего прихода. Это только в деревнях батюшка знает всё обо всех на приходе.
Кроме того, малоимущие люди очень стесняются своего положения и не обращаются за помощью. А в душу к каждому не залезешь. О визите органов опеки узнаёшь постфактум, когда изменить что-либо невозможно.
Lingua est hostis hominum amicusque diaboli et feminarum!
Артист
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 82

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Хабаровск
 
 
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Аристарх
 

       


Re: Есть ли у нас будущее?

Сообщение Наталия » 31 янв 2012, 19:35

Я себе очень даже свободно представляю общинную жизнь в отдельно взятом приходе. Конечно, не все захотят этой жизни. И что из того? Вот наш настоятель отец Христофор предлагает нам начать школу для родителей. Мы можем и должны помогать друг другу. Мы должны стремиться к единодушию и единству не только в таинстве, но и в реальной жизни.
Да любите друг друга!
Наталия
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Автор темы

Профиль

Сообщения: 140

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград, храм Святого Равноапостольного Князя Владимира
 
 
Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено: 24 раз в 19 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Есть ли у нас будущее?

Сообщение Артист » 31 янв 2012, 19:49

Наталия, вопрос, а зачем вам в общине отец Христофор, если он ВАМ предлагает создать школу, ВАМ предлагает помогать друг другу? Какова роль настоятеля прихода? Просто предоставить помещения и всё?
Именно об этом я веду речь.
Сообщение отредактировано мной, Sovetnik'ом. Артист, Ваши необоснованные подозрения в адрес любых лиц, а тем более духовных особ, оставьте при себе. Не нужно провокационных вопросов задавать.
Lingua est hostis hominum amicusque diaboli et feminarum!
Артист
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 82

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Хабаровск
 
 
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Аристарх
 

       


Re: Есть ли у нас будущее?

Сообщение A®ian » 31 янв 2012, 20:03

 A  АДМИНИСТРАТОРСКОЕ СООБЩЕНИЕ.

Артист, делаю Вам замечание и прошу впредь не переходить на личности священнослужителей, тем более не зарегистрированных на нашем форуме и не способных Вам здесь ответить!
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Есть ли у нас будущее?

Сообщение Артист » 31 янв 2012, 20:09

Arian, простите. Надеюсь, что это не моя вина в том, что священнослужители даже на форуме игнорируют интересующихся и нуждающихся в их советах людей? :wink:
Lingua est hostis hominum amicusque diaboli et feminarum!
Артист
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 82

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Хабаровск
 
 
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Аристарх
 

       


Re: Есть ли у нас будущее?

Сообщение Наталия » 31 янв 2012, 20:26

Может быть я чего-то не понимаю в том, что должны делать священнослужители, но я вижу своими глазами, как отец настоятель и три других священника просто разрываются на части, служа нам, прихожанам. А мы сами-то что? Мы - одно Тело, когда кому-то плохо, то плохо всему Телу, а не одному отцу настоятелю. Прихожане должны служить друг другу и носить бремена друг друга, а не сваливать их на наших бедных батюшек. Простите меня за эмоциональность.
Да любите друг друга!
Наталия
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Автор темы

Профиль

Сообщения: 140

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград, храм Святого Равноапостольного Князя Владимира
 
 
Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено: 24 раз в 19 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Вернуться в Дети - наше всё!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5