Рейтинг@Mail.ru
О воспитании детей. • Дети - наше всё!

О воспитании детей.


Воспитание детей в православной семье. Говорим о проблемах воспитания подрастающего поколения, ищем пути преодоления трудностей и непонимания.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: О воспитании детей.

Сообщение Worldzen » 28 окт 2013, 12:53

какие-то круги ада расписывают
хотя полагаю что моим родителям со мною куда сложнее было...
Worldzen
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 623

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Соединённые Штаты Америки Соединённые Штаты Америки
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 33 раз в 32 сообщениях

Вероисповедание: не определился
Реальное имя: Denis
 

       


Re: О воспитании детей.

Сообщение Алексей » 28 окт 2013, 13:20

Worldzen писал(а):хотя полагаю что моим родителям со мною куда сложнее было...

Всем родителям приходится испытывать сложности с чадушками. Самое главное оружие в таком деле - любовь. В любых ситуациях относиться к ребенку с любовью.
Worldzen писал(а):какие-то круги ада расписывают

Советую опробовать на практике. Только это не ад, это счастье.
И скажет: «Потому их приемлю, премудрые, потому приемлю, разумные, что ни единый из сих сам не считал себя достойным сего...».
Ф.М. Достоевский. «Преступление и наказание»
Алексей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 555

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено: 110 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: О воспитании детей.

Сообщение Worldzen » 28 окт 2013, 14:03

к счастью да!
мои родители могут гордится мною!

но, про практику...
со мною не хотят общаться особы противоположного пола.
потому я одинок и практики воспитания своих детей не предвидится.
Worldzen
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 623

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Соединённые Штаты Америки Соединённые Штаты Америки
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 33 раз в 32 сообщениях

Вероисповедание: не определился
Реальное имя: Denis
 

       


Re: О воспитании детей.

Сообщение Пламень » 01 янв 2014, 18:22

Ну, вот еще несколько советов, найденных на просторах интернета. Привожу их, слегка комментируя и рассуждая. Может кто поспорит, может, кому-то они пригодятся. Итак:
5 ПРАВИЛ, ПОМОГАЮЩИХ УПРАВЛЯТЬСЯ С ДЕТЬМИ - ОПЫТ ОДНОЙ МНОГОДЕТНОЙ МАМЫ.
(Мария Клео-Петухова)
Правило № 1: Ты не можешь находиться в комнате, где я работаю, если ты при этом не работаешь
Цель: приучить ребёнка помогать тебе по дому или хотя бы не отвлекать.
Думаю, не одну меня выводил из себя эгоизм детей, которые не обращают внимания на то, что мама занята чем-то важным, и то просят найти туфельку для куклы, то требуют, чтобы я помогла сложить им сложный пазл. Когда количество детей в семье выросло до четырёх, я поняла, что делаю что-то неправильно.
Развернуть
Теперь дети помогают мне вместо того, чтобы сидеть и ждать, когда я для них что-нибудь сделаю, и это их собственный выбор.
Ну, собственно, давно известно, что лучшая игра для ребенка - это участие в реальном деле. Поэтому, если я гладила, ребенок со мной складывал платочки в шкаф, если мыла посуду - то дети вытирали, если я резала салаты - детвора выделывала украшения из морковок. яичек и мазала бутерброды

Правило № 2: Я не работаю после восьми вечера
Цель: регламентированное время отдыха и регулярный здоровый сон.
Развернуть
И хоть со взрослением детей рамки «маминого времени» расширились, но принцип, что у мамы есть обязательные часы отдыха, остался в наших семейных традициях.
Идея хорошая, но в моей семье маловыполнимая из-за рваного режима работы и всяческих детских секций. Дочь до сих пор из музыкалки в 7 вечера приходит, а еще уроки надо делать. Но все же зерно истины в этом есть - у мамы должно быть личное свободное время. Поэтому я просто говорю всем домашним - "Меня нет дома", и спокойно наслаждаюсь отдыхом.
Кстати, вот, в тему
СТАРАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ПРИТЧА
Развернуть
Вот именно так я и делаю :D
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: О воспитании детей.

Сообщение Пламень » 01 янв 2014, 18:26

Правило № 3: Ты берешь то, что дают, и истерикой ничего не добьёшься!
Цель: Никаких торгов, увещеваний, никакой реакции на истерику. Булочка кажется несладкой? Какая есть, другой не будет.
Просто с младых ногтей малышу дают понять, что мир таков, каков он есть.
Развернуть

Этим правилом я на работе пользуюсь чаще, чем дома. Выглядит достаточно жестоко, дети действительно закатывают истерики, дуют губы и идут жаловаться кому-нибудь «добренькому». Порой объединяются, чтоб устроить чего-нибудь «назло». Укладывают спать по режиму в 21.00 вместе с малышами – десятилетний сорванец раз 15 выйдет из комнаты- попить, спросить, в туалет, почистить зубы, а я тут забыл, еще раз в туалет, жарко, холодно, на крайний случай – а я еще урок не доучил, можно почитаю… И на все это надо ответить с непреклонным спокойствием и уверенностью в своей правоте. Оооох…
Мои родные дети воспринимали условия родителей как-то спокойнее. Может, просто, у них есть компенсация любовью

Правило № 4: Устраивай «концерты» где-нибудь в другом месте
Цель: жить в атмосфере мира и спокойствия.
Мне нравится, когда мои дети от души шумят и веселятся, кричат и поют песни, это говорит об их здоровье, физическом и душевном. Но давай признаемся себе честно: их неуёмная энергия иногда может вывести из себя.
Развернуть


Ну, тут порой просто выйти некуда. Да и вообще, мне лично детский шум особо не мешает, могу и поддержать кошачьи концерты, если что…Хотя истерики у детей действительно должны происходить в отдельном помещении .

Правило № 5: Денежные дела не обсуждаются
Цель: избавиться от постоянных упрашиваний и истерик ребёнка, если ты отказала ему в покупке чего-либо.
Это правило работает безотказно только в том случае, если ты готова последовательно и беспрекословно проводить его в жизнь. Главный момент: когда тебя просят купить что-либо, ты сообщаешь ребёнку только своё решение: да или нет.
Развернуть

Тут я не совсем согласна. Денежные дела как раз обсуждаются, и ребенок с малых лет понимает – это мы можем себе позволить, а это – пока нет. Поэтому чаще всего, глядя на какую-нибудь завлекалочку в магазине, мои дети говорят:«А купишь мне это, когда деньги будут?» И вполне понимают отказ от того, что мама считает неполезным - типа «куклы-зомби»
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Вернуться в Дети - наше всё!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3