Рейтинг@Mail.ru
Усыновление... • Дети - наше всё!

Усыновление...


Воспитание детей в православной семье. Говорим о проблемах воспитания подрастающего поколения, ищем пути преодоления трудностей и непонимания.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Усыновление...

Сообщение Тося » 10 дек 2013, 22:55

В наше время много бездетных пар. Люди, которые далеки от церкви, предпочитают делать такие процедуры как ЭКО, ИКСИ, донорство и др. Но вот я бы хотела спросить, есть ли такие люди на этом форуме, которые знакомы с темой усыновления? Может есть знакомые, которые усыновили. С какими трудностями они сталкивались и как это быть матерью усыновленного ребенка?
«Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать — и всем мое почтение»
Тося
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 51

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 6 раз в 5 сообщениях

День Ангела: 6- 8- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

       


Re: Усыновление...

Сообщение Алексей » 10 дек 2013, 23:26

Татьяна, маловероятно что кто-то начнет рассказывать о таком. Это слишком личное. Вас что интересует - юридическая сторона вопроса, или психологическая? Каково быть матерью усыновленного ребенка? На этот вопрос только Вы сможете дать ответ, после процедуры усыновления. Мы можем лишь помочь Вам советами, если Вы захотите их получить.
И скажет: «Потому их приемлю, премудрые, потому приемлю, разумные, что ни единый из сих сам не считал себя достойным сего...».
Ф.М. Достоевский. «Преступление и наказание»
Алексей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 555

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено: 110 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Усыновление...

Сообщение Пламень » 11 дек 2013, 09:58

Тося писал(а): есть ли такие люди на этом форуме, которые знакомы с темой усыновления?


Я слегка в теме, работа такая.
Мои личные впечатления:
Надо иметь очень большую душу и сердце, чтобы в ней поместился чужой ребенок и стал своим.
Будьте готовы к самому страшному. К нездоровью физическому и психическому, т.к. дети-отказники и дети, потерявшие родителей (или отобранные у них) всегда психологически травмированы. Маленькие они плачут по пустякам и обижаются ни на что. Они отстаивают свои "права" с помощью грубости и кулаков. Они будут неосознанно проверять вас на стойкость - рвать и ломать вещи, которые нельзя брать, специально ходить в штанишки и в углы, врать, брать чужое и т.п. Не потому, что это гены, а это проверка - как вы среагируете, а вы действительно любите или только притворяетесь, а все ли свое внимание вы отдаете деточке, или отвлекаетесь еще на мужа и родителей... Выросши, вполне возможно, они станут уходить из дома и бросят вам в лицо: "Ты мне не мать, я не просил(а) меня усыновлять". Ценить и принимать с благодарностью то, что вы для них делаете и сделаете, они не будут ( как, впрочем, и родные дети, для которых любовь и забота родителей сама собой разумеется и в определенное время они даже хотят избавиться от родительской опеки)Возможно потом, впоследствии, к собственной старости они и поймут, что вы для них сделали...
Очень трудно относится к приемному ребенку требовательно и наказывать за проступки - во-первых, жалко, во-вторых, органы опеки всегда начеку. Но ведь с родного ребенка мы спрашиваем по полной - и убрать за собой он должен, и в домашних делах помочь, а если не выполняет положенное, мы его и наказать должны - лишить развлечений, сладостей, в угол поставить, для вразумления. НО! Если соседи начнут жалеть "сиротинушку"- "Что ж он, бедный, мусор выносит, да полы моет, взяли ребенка эксплуатировать", то очень сложно отстоять свою линию воспитания. Будьте готовы к тому, что тетеньки из опеки будут приходить к вам домой в самый неурочный час и лезть в кастрюли и в холодильник. И спрашивать, почему это ребенок спит на диване, а не на кровати, и почему у него нет спортивных снарядов в комнате, а книги разбросаны на столе, а не стоят рядочком в шкафу (это реальный случай)
Тося писал(а):как это быть матерью усыновленного ребенка?

Никогда не надо считать себя матерью "усыновленного" ребенка. Считайте себя просто матерью.
Среди моих знакомых есть многодетные мамы - своих детей трое-четверо и приемных от двух до четырех. Так вот, они никакого отличия от своих не делают. Все их дети одинаково работают про дому, одинаково ходят в кружки, секции, изостудии, музыкальные школы... Хотя, учеба им дается с бОльшим трудом, приходится маме с приемными больше сидеть над уроками, нанимать репетиторов даже в начальных классах ( если взяли в семью уже взросленькими) Тем не менее, я этими детишками восхищаюсь - помню агрессивного обозленного 6 летнего мальчишку, который через пару лет жизни в семье стал самым вежливым мальчиком в классе, учится на 4 и 5, играет на фортепиано и заботится о своих новых братике и сестре ( их позже в семью взяли, хотя они по возрасту одинаковы). Знаю двух сестер и брата, взятых в семью - одна девочка была очень несобранная, невнимательная, эгоистка, мальчишка был плаксивым нытиком. Теперь мальчишка - признанный лидер, помощник, у девочек четкие обязанности по дому - собранная ты или не собранная, а постирать вещи на семью в стиральной машинке обязана, корову из стада встретить в определенное время - тоже, а то будешь потом ее искать по закоулкам, старшая девочка отличница, активистка в школе, все занимаются музыкой и рисованием в Школе Искусств.
Есть мама, которая воспитав своих троих детей ( они уже работают) взяла малышку 5 лет и никак не может привить ей элементарные правила поведения. Девчонка была вообще свободолюбивой оторвилой, командовала всеми вокруг, ничего не хотела делать - ни палочки писать, ни спать в тихий час. Сейчас она неплохо учится ( мама ее в ежовые рукавицы взяла, исписывали по десятку тетрадей), но может стукнуть одноклассника, может спокойно сесть в машину к незнакомому дяде - "А он меня позвал" (новая мама в шоке, а девочка за предыдущие годы просто привыкла к множеству незнакомого народа, толкущегося у ее прежней мамы)
Есть семьи, взявшие и вернувшие детей. Это вообще страшно, хотя я не виню родителей, не рассчитавших свои силы. Агрессия, приступы биения головой об пол и стены, открывшаяся шизофрения, уходы из дома,воровство, бродяжничество с 8 лет, курение и выпивка- это все детки, у которых не было никаких видимых физических изъянов.
Но если вы все же решите взять ребенка - молитва и Бог вам в помощь
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


За это сообщение пользователю Пламень "Спасибо" сказали: Алексей, Анаида

Re: Усыновление...

Сообщение A®ian » 11 дек 2013, 14:59

 A  АДМИНИСТРАТОРСКОЕ СООБЩЕНИЕ.

Вопросы по ЭКО выделены в отдельную тему. Здесь продолжаем обсуждать аспекты усыновления.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Усыновление...

Сообщение KOleg » 11 дек 2013, 23:54

Однажды я пытался узнать о том, что требуется для усыновления ребенка.
Два пункта по которым я не подходил в качестве усыновителя:
- лица, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);
- лица, проживающие в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам;
Удивительно, но своих детей можно при этом иметь сколько угодно, независимо от доходов и условий.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Усыновление...

Сообщение Александр Сергеевич » 12 дек 2013, 00:16

KOleg писал(а):Удивительно, но своих детей можно при этом иметь сколько угодно, независимо от доходов и условий.

а вы хотите чтобы ввели какието ограничения или условия для рождения собственных детей? - думаю закон направлен на нерадивых усыновителей -которые усыновляют ради бабла...- льгот пособий и тд тп
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Усыновление...

Сообщение ЖизнЯ » 12 дек 2013, 21:16

Среди моих знакомых есть люди из семейного детского дома.У супружеской пары были свои дети но у них было желание усыновлять деетй из ДД.Таким образом через эту семью прошло очень много детей.Тем кто вырос и ушел из семьи на смену брали малышей..и этот круговорот постоянным был.Потом мама умерла...
Но не смотря на сложности разные дети и по сей день между собой общаются.Помогают друг другу.Семья вышла большущей и очень дружной.
ЖизнЯ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1480

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 641
Спасибо получено: 254 раз в 193 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За первое место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю ЖизнЯ "Спасибо" сказали: Александр Сергеевич, Тося

Re: Усыновление...

Сообщение Тамар » 14 дек 2013, 00:26

У меня есть троюродная сестра, точнее она удочерена. Она в семье одна (родных детей у родителей нет), росла в любви, в заботе, ласке, сейчас работает в турфирме, своя семья, дети . О том, что родители не родные, она узнала уже во взрослом состоянии. Был большой псих, ушла из дома на несколько дней, а потом поняла, что не права и вернулась к родителям с раскаянием.
KOleg писал(а):Два пункта по которым я не подходил в качестве усыновителя:
- лица, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);
- лица, проживающие в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам;
Удивительно, но своих детей можно при этом иметь сколько угодно, независимо от доходов и условий.

Точно так и есть: два самых главных пункта!
У нас знакомые удочерили девочку: проблем никаких не было, т.к. по этим пунктам они проходили: предпринимательская деятельность и большой коттедж. И девочка растёт с хорошим покладистым характером, ласковая, умненькая, души в ней не чают( хотя есть и родная дочка)!
"Потерпи. Пройдёт жизнь как сон".
(Прп. Иосиф Оптинский)
Тамар
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 154

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 64 раз в 38 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Тамара
 

Медали: 2
За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю Тамар "Спасибо" сказали: Тося

Re: Усыновление...

Сообщение Тося » 17 дек 2013, 12:50

Среди моих знакомых есть люди из семейного детского дома.У супружеской пары были свои дети но у них было желание усыновлять деетй из ДД.Таким образом через эту семью прошло очень много детей.Тем кто вырос и ушел из семьи на смену брали малышей..и этот круговорот постоянным был.Потом мама умерла...
Но не смотря на сложности разные дети и по сей день между собой общаются.Помогают друг другу.Семья вышла большущей и очень дружной.


Это очень здорово! Всегда мечтала о большой и дружной семье!!
«Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать — и всем мое почтение»
Тося
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 51

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 6 раз в 5 сообщениях

День Ангела: 6- 8- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

       


Re: Усыновление...

Сообщение Тося » 17 дек 2013, 12:53

У нас знакомые удочерили девочку: проблем никаких не было, т.к. по этим пунктам они проходили: предпринимательская деятельность и большой коттедж. И девочка растёт с хорошим покладистым характером, ласковая, умненькая, души в ней не чают( хотя есть и родная дочка)!



А какого возраста была девочка, когда ее удочерили?
:)
«Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать — и всем мое почтение»
Тося
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 51

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 6 раз в 5 сообщениях

День Ангела: 6- 8- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

       


Вернуться в Дети - наше всё!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3