Рейтинг@Mail.ru
Гарри Поттер и православие... • Дети - наше всё!

Гарри Поттер и православие...


Воспитание детей в православной семье. Говорим о проблемах воспитания подрастающего поколения, ищем пути преодоления трудностей и непонимания.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Гарри Поттер и православие...

Сообщение Тося » 24 дек 2013, 14:42

Простите, не знала куда поместить эту тему, вроде как детская литература.
Прочитала статью о том, что Гарри Поттер - это книга христианская :+: , особенно последняя часть книги, где говорится о воскресении. Также о книге хорошо отзывается Андрей Кураев....
Сама я читала почти все части, но позже мне показалось, что эта книга учит больше колдовству, чем каким то другим вещам.
Одна женщина написала, что ее ребенок ложиться спать с заклинанием Люмус Максимус...У другой - ребенок, который идет в первый класс думает, что в школу нужно нести сову и волшебную палочку для обучения, при том, что мать ребенка так и не переубедила его в обратном.
А там где я жила раньше были случаи, когда дети после просмотра Гарри Поттера выпрыгивали из окон на венике веря, что они умеют летать! <s}
Как вы относитесь к книгам и фильмам о Гарри Поттере? Понятно, что читать и смотреть нужно вместе с детьми комментируя, но меня все таки смущает эти книги, заклинания, чародеи и маги. Ведь в наших сказках тоже есть волшебство, но в них положительный герой побеждает зло не с помощью магии и волшебной палочки, а с помощью веры, силы, любви......может я и ошибаюсь.
«Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать — и всем мое почтение»
Тося
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 51

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 6 раз в 5 сообщениях

День Ангела: 6- 8- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

       


Re: Гарри Поттер и православие...

Сообщение A®ian » 24 дек 2013, 14:52

Тося писал(а):Прочитала статью о том, что Гарри Поттер - это книга христианская , особенно последняя часть книги

Уж, не об этой ли последней части идёт речь:
Изображение
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Гарри Поттер и православие...

Сообщение Владимир Кошкин » 24 дек 2013, 14:58

Я присоединяюсь к отцу Андрею Кураеву: http://www.synergia.itn.ru/kerigma/katehiz/kuraev/stat/garr.htm
И вот здесь то же, но более подробно: http://readr.ru/andrey-kuraev-garri-potter-popitka-ne-ispugatsya.html
Отец Андрей Кураев высказывался резко против книг "Дети против волшебников", "Избранница" и т.д., мотивируя это тем, что книги эти не интересны детям и провоцируют их на конфликты с родителями (у Николая Блохина многое построено именно на этом).
Тося писал(а):Одна женщина написала, что ее ребенок ложиться спать с заклинанием Люмус Максимус...
В книге про Гарри Поттера этого не было, режиссер фильма ввел эту сцену совершенно зря (Гарри не мог колдовать в доме дяди под одеялом, это было запрещено). А ребенку просто не хватает света. Может, он темноты боится.
Тося писал(а):У другой - ребенок, который идет в первый класс, думает, что в школу нужно нести сову и волшебную палочку для обучения, при том, что мать ребенка так и не переубедила его в обратном.
Посмотрели бы фильм про первый класс, например "Утро без отметок", и он бы понял, что не так все в наших школах.
Тося писал(а):А там где я жила раньше были случаи, когда дети после просмотра "Гарри Поттера" выпрыгивали из окон на венике веря, что они умеют летать!
Они еще в 50-х выпрыгивали, тогда еще без веников и после просмотра "Супермена".
А о волшебстве в "наших сказках" как раз у отца Андрея правда написана. Почитайте эти ссылки. И помогай вам Господь.
Простите меня, братья и сестры. Благослови вас Господь.
Владимир Кошкин
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 495

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено: 29 раз в 19 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Гарри Поттер и православие...

Сообщение Владимир Кошкин » 24 дек 2013, 15:01

Ариан, не об этой. О седьмой, где Гарри жертвует собой, дает Волан-де-Морту себя убить и воскресает, чтобы убедить Волан-де-Морта раскаяться в содеянном зле. Волан-де-Морт не раскаивается и еще раз пытается убить Гарри, но вместо этого убивает себя, потому что волшебная палочка в его руке принадлежит Гарри и не может убить своего хозяина.
Простите меня, братья и сестры. Благослови вас Господь.
Владимир Кошкин
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 495

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено: 29 раз в 19 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Гарри Поттер и православие...

Сообщение Тося » 24 дек 2013, 15:04

Уж, не об этой ли последней части идёт речь:

Эту статью я не видела...
«Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать — и всем мое почтение»
Тося
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 51

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 6 раз в 5 сообщениях

День Ангела: 6- 8- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

       


Re: Гарри Поттер и православие...

Сообщение Владимир Кошкин » 24 дек 2013, 15:06

На другом форуме я писал, что в "Гарри Поттере" (серии романов) есть несколько БОЛЬШИХ ГЛУПОСТЕЙ:

ПЕРВАЯ БОЛЬШАЯ ГЛУПОСТЬ: Действие происходит в наши дни (в 90-е годы), волшебники и маги живут по всему миру и при этом соблюдают строжайшую секретность - им ПО ЗАКОНУ ЗАПРЕЩЕНО применять магию перед обычными людьми! А ведь как раз в 90-е-то годы во всем мире крайне возросли и спрос на магические услуги, и предложение. "Куда ни плюнь, везде колдун".

ВТОРАЯ БОЛЬШАЯ ГЛУПОСТЬ: Маги из "волшебного мира" (секретных мест, куда могут попасть только они) верят в Бога и в Христа и даже молятся Ему. Впрочем, только тогда, когда им нужна помощь - благодарственных молитв ни в одном романе не замечено. У них есть свои святые, они празднуют Рождество и Пасху, но при этом... в волшебном мире нет ни единой церкви. А храмы обычного мира практически никто из них не посещает. Это относится и к самому Гарри Поттеру - в церкви он был только один раз, когда его во младенчестве там крестили. Сам Гарри Поттер, согласившись стать крестным отцом ребенка своего друга, бессовестно проигнорировал его крещение. Такие вот они "христиане..." И никому в голову не приходит - а угодна ли Господу их магическая практика?

ТРЕТЬЯ БОЛЬШАЯ ГЛУПОСТЬ: Маги практически всемогущи в одной области и почти беспомощны в другой. Волшебной силы хватает на то, чтобы пятью хлебами накормить пять тысяч человек, можно создать тарелку с бесконечной едой, палку с неугасаемым огнем... и при этом никто не может сделать в школе "Хогвартс" нормальное освещение и отопление, изгнать оттуда беса-полтергейста, организовать нормальное правительство или проконтролировать процесс обучения так, чтобы принять меры и сделать его конструктивным.

ЧЕТВЕРТАЯ БОЛЬШАЯ ГЛУПОСТЬ: Большинство заклинаний - перекореженные латинские фразы. "Фините Инкантатем" - "прекратите заклинание" (finite incantationem), "Левикорпус" - "легкое тело" (corpus levis). При этом латинский язык в Хогвартсе не преподают, а детям приходится на память заучивать, что для того, чтобы магия подействовала, исходную латинскую фразу нужно перекореживать ТОЛЬКО ТАК, А НЕ ИНАЧЕ.

ПЯТАЯ БОЛЬШАЯ ГЛУПОСТЬ: У магов есть понятие "волшебной силы", но оно используется, только чтобы показать, насколько маг силен. На применение заклинаний эта самая волшебная сила не расходуется, энергия не тратится, маг может применить сотню заклинаний и ничуть не ослабеть. Как будто какие-то бесы все делают за мага и ничего за это не требуют. Ни в одном другом фэнтези-романе такой глупости я не видел.

ШЕСТАЯ БОЛЬШАЯ ГЛУПОСТЬ: Все маги - и добрые, и злые - ходят в черном и летают на метлах, как злые ведьмы в английском фольклоре. В Хогвартсе постоянный полумрак, и никто даже не пытается сделать нормальный свет. Кого они готовят? :)

И это далеко не полный список.
Простите меня, братья и сестры. Благослови вас Господь.
Владимир Кошкин
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 495

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено: 29 раз в 19 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Гарри Поттер и православие...

Сообщение A®ian » 24 дек 2013, 15:07

Владимир, какие глубокие познания! К счастью, я не читал книг и не смотрел фильмов про Гарри Поттера. А вот заметка очень даже понравилась.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Гарри Поттер и православие...

Сообщение Владимир Кошкин » 24 дек 2013, 15:09

Тося писал(а):Эту статью я не видела...
Эта статья написана задолго до выхода последней книги про Гарри Поттера, и указанная пьеса не имела популярности. Потому что была написана по принципу "в чужой монастырь со своим уставом".
Простите меня, братья и сестры. Благослови вас Господь.
Владимир Кошкин
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 495

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено: 29 раз в 19 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Гарри Поттер и православие...

Сообщение Тося » 24 дек 2013, 15:11

А о волшебстве в "наших сказках" как раз у отца Андрея правда написана


Я не имею ввиду сказки Афанасьева..
«Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать — и всем мое почтение»
Тося
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 51

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 6 раз в 5 сообщениях

День Ангела: 6- 8- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

       


Re: Гарри Поттер и православие...

Сообщение Владимир Кошкин » 24 дек 2013, 15:27

А сказки Пушкина? Царевна-Лебедь, которая помогает князю Гвидону (причем до встречи с ней он молился Богу, после встречи стал молить об исполнении своих желаний только ее)? Золотая Рыбка? Мудрец-звездочет с золотым петушком?

А "Конек-Горбунок" Ершова? (магия/Православие/магия/Православие/магия)

А "Черная курица, или подземные жители" Погорельского? Чернушка-анимаг и король-волшебник?

А "Волшебник Изумрудного Города"? (без феи Рамины - никуда).
Простите меня, братья и сестры. Благослови вас Господь.
Владимир Кошкин
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 495

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено: 29 раз в 19 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Вернуться в Дети - наше всё!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3