Рейтинг@Mail.ru
Гарри Поттер и православие... • Дети - наше всё!

Гарри Поттер и православие...


Воспитание детей в православной семье. Говорим о проблемах воспитания подрастающего поколения, ищем пути преодоления трудностей и непонимания.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Гарри Поттер и православие...

Сообщение Михайлов Сергей » 24 дек 2013, 16:23

Walker34 писал(а):
Михайлов Сергей писал(а):Фильм детям жестко не понравился, мне тоже.


Аналогично. Всё мрачно и не по-детски заунывно. Книги не читал и как-то не собираюсь - хватает более интересных литературных творений для изучения.

Если бы детям понравился этот фильм, я бы им его скачал в сети все серии, и дал бы возможность ознакомиться. Мои сыновья с 2000 и 2002 г.р. Но фильм им не понравился. Он им показался туповатым...
Где нет плача о себе - там НИЧЕГО нет
Михайлов Сергей
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 342

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 151
Спасибо получено: 147 раз в 91 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 1
За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Гарри Поттер и православие...

Сообщение Алексей » 24 дек 2013, 16:58

Книги не читал и экранизацию не смотрел. Дети смотрели, но им не понравилось.
И скажет: «Потому их приемлю, премудрые, потому приемлю, разумные, что ни единый из сих сам не считал себя достойным сего...».
Ф.М. Достоевский. «Преступление и наказание»
Алексей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 555

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено: 110 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Гарри Поттер и православие...

Сообщение KOleg » 25 дек 2013, 00:36

Мне фильм понравился. Дитям тоже. Ну и что, если там нет ничего о Христианстве? Фильм не об этом.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Гарри Поттер и православие...

Сообщение Владимир Кошкин » 25 дек 2013, 04:08

KOleg, для многих ревнителей веры хуже то, что о христианстве ТАМ ЕСТЬ. Первая часть фильма "Дары Смерти", сцена на кладбище. И букет христианских мотивов и цитат из Библии в самой 7-й книге. Кстати, книги про Гарри Поттера давно обвиняются в ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ плохом переводе, а фильмы - в ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ плохом качестве экранизации (с переводом наравне).
И есть еще такое явление: некоторые ревнители веры пишут, что в оригинале "Гарри Поттера" сотни богохульных фраз, понятных только знающим английские языковые реалии. На русский язык и на другие языки их, конечно, не перевели, потому и пишут, что слова Кураева ничего не значат, так как он читал только в переводе и ничего этого не учитывал. Но какой источник? Информационное агентство ОБС - "Одна Баба Сказала". Очень популярно в Интернете.

Теперь о православных сказках, где герои побеждают зло и сатану молитвой и Крестом.
Одну из них - "Ваня Жуков против Гарри Поттера" - священник Свято-Никольского кафедрального собора игумен Алексий (Несмеев), благословил на сжигание. За что? За искажение не только "Гарри Поттера" (там были многие десятки ошибок при цитировании), но и евангельских истин (то же самое).
По поводу другой (DimoN), написанной православным священником - информация к размышлению.
Простите меня, братья и сестры. Благослови вас Господь.
Владимир Кошкин
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 495

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено: 29 раз в 19 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Гарри Поттер и православие...

Сообщение Пламень » 25 дек 2013, 08:22

Тося писал(а):меня все таки смущает эти книги, заклинания, чародеи и маги


Все же ребенок ближе к миру, где происходят чудеса. Все равно, каким образом - фокус, химический опыт, заклинание или молитва. Любой, кто совершает чудо - волшебник. Даже мама :wink:
Мне кажется, именно поэтому ребенок быстрее верит в существование невидимого мира, в котором действуют иные законы. Но добро всегда побеждает зло.
О книгах с чудесами, волшебниками, чародеями и заклинаниями - "Хроники Нарнии", "Властелин колец". Написаны христианами, вполне по христианским мотивам. "Гарри Поттер" - это просто продолжение традиции. Возможно, не совсем понятная славянскому менталитету.
Offtopic: Где то на форуме есть тема о восприятии англичанами русского фильма-сказки "Морозко" - почитайте, удивитесь, чего они в нашей доброй сказочной традиции увидели :D

Я лично книге "Гарри Поттер" благодарна за то, что мои мальчишки стали читать с интересом внеучебную литературу, и за то, что они поняли, "как нас обманывают по телевизору". Они с книгой в руках уселись фильм смотреть, и возмущались:" В книге не так написано! И этот мальчик( девочка) по другому должны выглядеть! А это вообще пропустили!" С тех пор критичное отношение к СМИ было обеспечено :)
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Гарри Поттер и православие...

Сообщение Михайлов Сергей » 25 дек 2013, 08:50

Сколько людей - столько и мнений. Я стараюсь мнение своих детей не ограничивать. Им книгу дать эту почитать я не удосужился, а почему им фильм не пошел, я подробно не спросил.
При желании - можно увидеть благую сторону во всем. Но то что не приближает к Богу лично мою душу - мне как-то мало интересно последние годы.
Мне кажется излишним нагнетание особой шумихи вокруг сказочных героев. Сказку - ее и надо воспринимать как сказку, не забывая при этом, что сказки нас не способны особо приблизить к Богу, если (тем более) что там нет ни единого слова о Иисусе Христе.
Где нет плача о себе - там НИЧЕГО нет
Михайлов Сергей
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 342

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 151
Спасибо получено: 147 раз в 91 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 1
За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Гарри Поттер и православие...

Сообщение Владимир Кошкин » 26 дек 2013, 05:10

Когда-то я пытался сблизить "Гарри Поттера" с христианством - это было, когда я только начал свою литературную деятельность. Начал с фанфиков (свой сюжет с чужими персонажами). Можете посмотреть, что получилось (но только если вы самого "Гарри Поттера" читали).

Развернуть
Простите меня, братья и сестры. Благослови вас Господь.
Владимир Кошкин
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 495

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено: 29 раз в 19 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Гарри Поттер и православие...

Сообщение Владимир Кошкин » 26 дек 2013, 05:12

Вторая часть этого произведения:

Развернуть
Простите меня, братья и сестры. Благослови вас Господь.
Владимир Кошкин
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 495

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено: 29 раз в 19 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Гарри Поттер и православие...

Сообщение Владимир Кошкин » 26 дек 2013, 05:20

Седьмая книга, кстати, тогда еще не вышла. И я еще не вышел... это было написано в те времена, когда мне было так плохо, что я не мог даже спуститься вниз по лестнице и выйти из подъезда своего дома.
Простите меня, братья и сестры. Благослови вас Господь.
Владимир Кошкин
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 495

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено: 29 раз в 19 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Гарри Поттер и православие...

Сообщение Владимир Кошкин » 26 дек 2013, 16:30

Ой, а чё сегодня было... Вы знаете, что во многих зданиях сейчас автоматические двери с тепловыми датчиками. И отсюда - довольно частый грех, когда люди для прикола протягивают к ним руки, делают пассы и кричат "Алохомора!" (В "Гарри Поттере" это заклинание типа "Откройся"). Двери открываются. У меня сегодня тоже был случай, когда я не преодолел искушение...
...и, протянув руку к автоматическим дверям...
...сказал "Алохомора!"...
...и двери не открылись.
Не открылись. Так и оставались закрытыми, пока я не попросил у Господа прощения.
Осознав совершённый грех.
И тепловые датчики снова заработали, после чего двери открылись и меня пропустили.
Ничего случайного не бывает.
Простите меня, братья и сестры. Благослови вас Господь.
Владимир Кошкин
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 495

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено: 29 раз в 19 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Вернуться в Дети - наше всё!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3