Рейтинг@Mail.ru
Дети и деньги • Дети - наше всё!

Дети и деньги


Воспитание детей в православной семье. Говорим о проблемах воспитания подрастающего поколения, ищем пути преодоления трудностей и непонимания.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Дети и деньги

Сообщение Кот Бегемот » 21 окт 2014, 15:47

Рассказ в тему.

ГЛУПЫЙ МАЛЬЧИК
Одного мальчика в классе постоянно дразнили и обзывали дурачком. Новый учитель, придя в класс, заметил это и на перемене решил спросить ребят, почему они так его обзывают.
— Да он и вправду дурачок, господин Учитель. Если дать ему большую монету в пять рублей и маленькую в десять, он выберет пять, потому что думает, что она больше. Вот, смотрите...
Парень достает две монеты и предлагает мальчику выбрать. Тот, как всегда, выбирает пять.
Учитель с удивлением спрашивает:
— Почему же ты выбрал монету в пять рублей, а не в десять?
— Посмотрите, она же больше, господин Учитель!
После уроков учитель подошел к мальчику:
— Неужели ты не понимаешь, что пять рублей больше только по размерам, но на десять рублей можно купить больше?
— Конечно понимаю, господин Учитель. — Но если я выберу десять, они перестанут давать мне деньги.

Хочу поинтересоваться, идут ли ваши дети на хитрости, чтобы вы им давали больше денег?
...и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Кот Бегемот
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 465

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено: 69 раз в 53 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 3
За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
       


Re: Дети и деньги

Сообщение Александр Сергеевич » 22 окт 2014, 00:17

Walker34 писал(а):для Вас деньги - всё-таки культ со своей такой убедительной философией и мощной психологией.

не для нас а для детей....
раньше был культ - уступи бабушке место в трамвае , а сейчас больше заработать и часто (перешагивая через других)

надо просто объяснить ребенку что "деньги не на поле дураков выращивают" а зарабатывают трудом и думаю тогда и отношение к деньгам у ребенка изменится...
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Дети и деньги

Сообщение Walker34 » 22 окт 2014, 01:07

Александр Сергеевич писал(а):"деньги не на поле дураков выращивают" а зарабатывают трудом


Ну Вы же понимаете, что это немного не так - идеалистично (как раз в моём духе, но не в этом случае). "Больше работаешь - больше получаешь" - неправда это (те же крестьяне или грузчики), "мало работаешь - много получаешь" - тоже случается (дети чинуш и иже с ними). Все эти перипетии и жизненные дрязги, прыжки и ужимки, впрочем, совсем не должны лишать ребёнка возможности иметь какие-то карманные деньги, которые он может потратить на что-то своё, глубоко внутреннее - это так, возвращаясь в русло беседы.

Для меня, как родителя, куда как важнее научить ребёнка правильно деньги тратить, поскольку в деле зарабатывания основные столпы уже давно известны и активно частью людей используются: знания, навыки, опыт и наличие конкурентных преимуществ. А вот жить по средствам, уметь обеспечить качество жизни вне зависимости от количества денег в кошельке - по мне это важнее.

Сколько давать дитю денег - вопрос собственной внутренней жабы и здравого смысла: дать 10-20 рублей на булочку с соком, зная, что оболтус забудет пообедать дома - скорее благо, 100 рублей в день - увольте, тут уж придётся ему рассказывать и доказывать необходимость таких сумм. Не знаю, тут уже вопрос каждого родителя в отдельности.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Дети и деньги

Сообщение Мыслитель » 23 окт 2014, 10:43

Walker34 писал(а):100 рублей в день - увольте, тут уж придётся ему рассказывать и доказывать необходимость таких сумм. Не знаю, тут уже вопрос каждого родителя в отдельности.

Сумма карманных денег скорее зависит от региона. Не везде можнобулочку с соком за 20 рублей купить. Но в целом Walker34 прав. Особенно в части
Walker34 писал(а): куда как важнее научить ребёнка правильно деньги тратить, поскольку в деле зарабатывания основные столпы уже давно известны и активно частью людей используются
Мыслитель
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 88

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено: 19 раз в 14 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Анатолий
 

       


Дети и деньги

Сообщение Natkalka » 25 мар 2016, 22:37

вот так развивающий материал я деньги очень уважаю в 1,5 г в копилку кидать классно, в 5 лет считать учиться, в 10 уже можно самостоятельно планировать доходы и расходы
Natkalka
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 4

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Макао
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Вероисповедание: конфуцианин
Реальное имя: Natkalka
Skype: Natkalkai
 

       


Re: Дети и деньги

Сообщение Нафанаиловна » 01 фев 2019, 21:25

Карманные деньги, думаю, хорошая штука, если есть возможность давать их ребенку. Естественно, не каждый день.
Мне кажется, что ребенок должен иметь возможность купить себе какие-нибудь мелочи, типа сладостей, банального бургера, каких-то канцелярских мелочей.
Нафанаиловна
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Барнаул
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: не определился
Реальное имя: Ольга
Страница ВКонтакте: https://vk.com/olga_afanaseva95
 

       


Вернуться в Дети - наше всё!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4