Рейтинг@Mail.ru
Про отношение детей к вещам • Дети - наше всё!

Про отношение детей к вещам


Воспитание детей в православной семье. Говорим о проблемах воспитания подрастающего поколения, ищем пути преодоления трудностей и непонимания.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Про отношение детей к вещам

Сообщение Ариадна » 17 янв 2013, 17:58

Иван Лемилев писал(а):Должно быть, я не совсем правильно поступаю...часто, но .именно. мое убеждение не приемлет выкачивания средств...главное чтобы было все для жизни, а родители это дают - компьютер, воспитание(главное), Любовь, терпение, прощение, понимание. Я человек девятнадцатого века, чтобы было понятней.,ретроград...не в плане технологий, а в плане уклада жизни.


Очень даже понимаю Вас, Иван. :wink:

ЖизнЯ писал(а):Есть одна знакомая дама которая утвержадет что больше одного ребенка не надо рожать...Одного одеть не копеечное дело,а типа как в школу пойдет так вообще надо будет покупать самое самое для ребенка.Типа иначе будет ребенко "белой вороной".
Да это соревнование в брендах начинаеться уже с песочницы.мамки сами только и трещат о марках."У нас бутылочка,соска Avent,коляска Chicco и т.д.",как будто это все может повлиять на то каким вырастит ребенок.


Ага..Всё "самое-самое", и в итоге вырастает сей прекрасный Нарцисс и ни во что не ставит собственных же родителей.
Но я, к счастью, знаю не столь много подобных примеров. Традиция б/у колясок и одежды на малышей в России еще жива.
Думаю, всё дело в том, как сами родители относятся к материальным благам - во главу угла, или как средство существования.
Изображение
Ариадна
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1115

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 323
Спасибо получено: 324 раз в 231 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Про отношение детей к вещам

Сообщение KOleg » 17 янв 2013, 22:09

Главным (а в идеале и единственным) критерием покупки должна быть необходимость. И это касается не только детей, но и самих родителей.

София писал(а):Старшая в очередной раз попросила купить ей IPad, приводя разные аргументы, в том числе, что у всех в классе есть, и только у двух человек, включая ее, нет.

По-моему она прекрасно понимает, что АйПад ей не нужен, если главным аргументом - "у всех есть".
Предложите найти более веские причины. Но прежде сами продумайте все варианты, чтобы быть готовыми к любому доводу.
Лично я считаю, что хотя АйПад хорош, но кроме звучного имени у этого планшетника нет ничего особенного. Ни уникальных программ, аналогов которым нет, ни затмевающего всё интерфейса, ни всепобеждающей производительности. Тем более, что за бренд платится значительный процент от стоимости продукции Apple.

А дочку свою, уж простите за совет, стоит научить не быть стадом. Так, чтобы было не
"Все пошли - и я пошла", а
"Я захотела пойти со всеми - и пошла". (Или "не захотела пойти со всеми - и не пошла".)
Самостоятельные действия помогают думать, отдавать отчет в своих действиях, контролировать желания. В школьном круге такой образ мыслей - заявка на лидерство. Возможно уже скоро кто-то из одноклассников Вашей дочери подумает: "Вон, у дочки Калерии нет АйПада и у неё всё хорошо, а я как дурак тут с этой таблеткой таскаюсь. Зачем мне она? Мало ли что "у всех есть"..."

Одна беда - стадом быть легче, а для самостоятельности надо немного "напрячься головой". Многим проще и уютней в стаде. Но тут уж Вы свою дочку лучше знаете: способна ли она выпрыгнуть из толпы?
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Про отношение детей к вещам

Сообщение София » 17 янв 2013, 22:33

KOleg писал(а):Но тут уж Вы свою дочку лучше знаете: способна ли она выпрыгнуть из толпы?

Вот где и, правда, вопрос. Дочка у меня лидер по натуре и заслужила уважение в школе исключительно своими мозгами и трудолюбием. И вдруг опять (для меня совершенно неожиданно) всплывает разговор про IPad, что заставило меня призадуматься: все-таки переходный возраст, психика у подростков ранимая, может, я слишком строга с ней. Хотя аргументы типа "Вот, он(а) плохо учится, а ему родители подарили, а я,неужели, не заслужила?" на меня плохо действуют, т.к. я считаю, что дети хорошо (или плохо) учатся, прежде всего, для себя, а не для родителей. Может, конечно, когда-то я на нее давила, чем и вырастила этот "комплекс отличника" (ничего хорошего, на самом деле). Теперь -то младшую по-другому воспитываю, но вину свою перед старшей осознаю. Так что "кто виноват" - понятно, осталось выяснить: "Что делать".
KOleg писал(а):А дочку свою, уж простите за совет, стоит научить не быть стадом.
Хороший довод :good: {b|
София
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 433

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: г. Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 267
Спасибо получено: 124 раз в 102 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Про отношение детей к вещам

Сообщение KOleg » 19 янв 2013, 01:20

Если
София писал(а):Дочка у меня лидер по натуре
, то может быть она боится лишиться этого лидерства?
Но лидер потому так и называется, что он впереди. Если с этим проблема, то никакие покупки (тем более покупки последней в классе дорогого и ненужного гаджета) эту проблему не решат.
Нужен лидерский ход.
К примеру купить кубик Рубика, найти пару приемов по его сборке, потратить пару дней на то, чтобы научиться собирать его и ... произвести фурор: "Мы тут все сидим уткнувшись в планшеты и даже пасьянс разложить толком не умеем, а она..." А она уже будет не последняя владелица АйПада, а первая мастерица по сборке Кубика, потому что такие успехи не остаются незамеченными.
Конечно, Кубик - это лишь пример. Попробуйте вместе найти то, что будет дочке по душе и при этом заставит её почувствовать, что она особенная (а не как все с Айпадами).
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


За это сообщение пользователю KOleg "Спасибо" сказали: София

Re: Про отношение детей к вещам

Сообщение GreenBird » 01 фев 2013, 07:33

Чтобы научиться складывать кубик рубика с полпинка нужно изрядно поднапрячься. А чтобы купить айпэд всего-то навсего маму с папой растрясти. Что-то трудозатраты не равноценные получаются. :||||||: Образ действия знаете ли.
Тот, кто может научиться этот кубик складывать, непременно это освоит, если только поймет что этого еще не умеет. А ежели не привык человек, то совет это пустой.
На мой взгляд с айпэдом дело обстоит так: я бы купила планшет если бы была возможность его приобрести и была реальная потребность. То есть то, что ребенок точно для какой-то уважительной цели будет пользоваться (хотя бы для изучения иностранного языка и как словарем). И конечно не айпэд, за брэнд - полный бред переплачивать. Если вещь нужна - то выбрать что-то более качественное по оправданной цене. А Хотите именно Apple - лучше купите дочке пару десятков или хотя бы пару акций той самой компании, они хотя бы в цене растут хорошо, а планшет все равно поломается или через пол года уже валяться пылиться будет. И опять что-то такое покупать понадобится. Она надо?

Если уж что-то хочется, то нужно точно знать для чего это нужно и быть уверенным, что будете пользоваться. Тогда и стыдно перед собой за свою мягкотелость не будет.
А еще, разные гаджеты гораздо более замечательные чем в наших магазинах продаются через ebay в разы дешевле. Те же самые электронные книги и планшетники.

Но вообще у подростка должны быть достойные увлечения, занятия и полноценное личное общение со взрослыми и тогда поверхностной надобности в фетишах не будет. Полноценная личность мало беспокоится о том, что думают и как завидуют окружающие.... а личность нужно воспитывать, тогда, когда она вырастет, у нее будет меньше проблем с самосознанием.

Зависть и тщеславие нужно вытаскивать на поверхность, только тогда им можно противостоять. А то расцветут пышным цветом и никакой раундап не поможет.
GreenBird
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 188

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено: 40 раз в 34 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Юлия
 

       


За это сообщение пользователю GreenBird "Спасибо" сказали: София

Re: Про отношение детей к вещам

Сообщение София » 01 фев 2013, 07:40

GreenBird писал(а):Полноценная личность мало беспокоится о том, что думают и как завидуют окружающие.


Полноценной личностью надо еще стать, ребенку все-таки трудно противостоять давлению и влиянию сверстников.
GreenBird писал(а): а личность нужно воспитывать, тогда, когда она вырастет, у нее будет меньше проблем с самосознанием.

Стараемся, воспитываем, жизнь покажет, что из этого получится.
София
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 433

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: г. Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 267
Спасибо получено: 124 раз в 102 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Про отношение детей к вещам

Сообщение GreenBird » 01 фев 2013, 08:14

София писал(а):Полноценной личностью надо еще стать, ребенку все-таки трудно противостоять давлению и влиянию сверстников.

Правильно, для того чтобы этому давлению не подчиняться, у ребенка должны быть весомые обоснованные аргументы, чтобы он сам понимал, почему так а не эдак и сам принял это решение.
А для того, чтобы это решение было обдуманным и нужен совет взрослого. Вот здесь нам все карты в руки. Про и контра - а решает пускай ребенок (если финансовая возможность есть и можно позволить себе на прихотях учиться). А вообще нужно и детей учить финансовой грамотности как можно раньше - чтобы человек еще в юном возрасте начал понимать, что такое деньги, что кредит, а что акции. Что такое активы, а что пассивы. И что поможет тебе увеличить свое благосостояние, а что в конечном счете разорит. Это практические навыки, которые в жизни точно пригодятся.

Иначе к совершеннолетию мы получаем оболдуя, которому мама с папой оплачивают своими кровными высшее образование, а он прогуливает занятия и не учится. А чуть попозже начинает брать кредиты на всякую ерунду, объективной необходимости в которой нет, и попадает в пожизненную кабалу.... А потом жалуется, что папа и мама его не так воспитывали, что он такой неудачник по жизни.

Чем раньше человек поймет, что он сам (а не папа с мамой) кузнец своего счастья, научится сам отвечать за свои поступки, тем большие проценты он получит в более зрелом возрасте.
GreenBird
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 188

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено: 40 раз в 34 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Юлия
 

       


Re: Про отношение детей к вещам

Сообщение KOleg » 01 фев 2013, 21:56

Кстати, добрая половина чудесных функций айпада (и его аналогов) работают только при устойчивом подключении к интернету. А это ежемесячные расходы на связь.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Про отношение детей к вещам

Сообщение KOleg » 01 фев 2013, 22:18

Вот еще пример. Ближе к теме.
Несмотря на то, что почившему руководителю Apple - Стивену Джобсу - приписывают все лавры создания IPad, это не совсем верно.
Оказывается, ещё в 1988 году концепцию планшетного компьютера создала группа американских студентов из штата Иллинойс.
Советский журнал "Наука и жизнь" в том же году напечатал об этом заметку. Вот она:
Изображение
Меня поразило как точно и лаконично описаны характерные черты планшетника 25 лет назад.
Фактически АйПад придумали студенты, которые всего на несколько лет были старше дочери Софии. Может не стоит возиться со старыми идеями и попробовать придумать нечто новое?
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Про отношение детей к вещам

Сообщение ЖизнЯ » 01 фев 2013, 23:52

Offtopic: простите а тут все умеют кубик рубик собирать???Интересно стало как то
ЖизнЯ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1480

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 641
Спасибо получено: 254 раз в 193 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За первое место в конкурсе (1)
       


Вернуться в Дети - наше всё!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5