Рейтинг@Mail.ru
Синергия. Объясните как понимать. • Вопросы богословия

Синергия. Объясните как понимать.


Интересуемся канонами и догматами Православной Церкви, повышаем свою грамотность в области апологетики, церковной археологии, библеистики, сравниваем и сопоставляем основы различных вероучений, тем самым расширяя свой кругозор.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Синергия. Объясните как понимать.

Сообщение Ангелина » 29 сен 2014, 13:48

В последние годы термин "синергия" набирает популярность. Объясните попроще, что это такое. Гуглить прошу не посылать.
Википедия писал(а):В православии под синергией понимается совместное усилие человека и Бога в деле подвига и спасения. Синергию Бога и человека в этом процессе Макарий Великий поясняет следующим примером: «Хотя младенец бессилен сам что-либо сделать и не может на своих ногах подойти к матери, однако же он, ища матери, движется, кричит и плачет. И мать сжаливается над ним; она рада, что дитя с таким усилием и воплем ищет ее. А так как младенец не может прийти к ней, то сама мать, преодолеваемая любовью к младенцу, за долгое его искание, подходит к нему и с большой нежностью берет, ласкает и кормит его. То же самое делает и человеколюбивый Бог с душою, которая приходит и взыскует Его»[2]. В соответствии с православным учением, сама жизнь созидается в синергизме свободной воли человека и Благодати, причём созидательную роль выполняют обе силы, но нового человека созидает Бог, воля же лишь создает для этого необходимые условия[2]

Хочу услышать более доходчивое определение. Вики рассматривает синергию не только в сочетании с православием.
Ангелина
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 92

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено: 28 раз в 17 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Ангелина
 

       


Re: Синергия. Объясните как понимать.

Сообщение диакон Александр » 29 сен 2014, 16:18

Вообще-то там приведён доходчивый пример - даже маленький ребёнок делает всё, что в его силах.
Точно так же в совместном деле (соработничестве), Бога и человека в деле спасения мы должны делать всё от нас зависящее, а остальное сделает Бог.
диакон Александр
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1023

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 332 раз в 237 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За личный вклад (1)
       


Re: Синергия. Объясните как понимать.

Сообщение диакон Александр » 29 сен 2014, 20:16

Вот только впредь убедительно прошу задавать вопросы не таким экзаменационным тоном.
диакон Александр
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1023

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 332 раз в 237 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За личный вклад (1)
       


Re: Синергия. Объясните как понимать.

Сообщение Ан_дрей » 21 ноя 2015, 00:40

29 сен 2014, 12:48, Ангелина писал(а): Объясните попроще, что это такое.

Ой, у меня от иностранных слов першит во рту. Не удерживаются они во мне. Мне по душе больше слово "сотрудничество".
Бог как бы конструирует ситуацию, которая призывает человека к действию. Человек, принимает решение и приглашает Бога помочь его осуществить. Если Бог доволен решением человека, помогает. Если нет, продолжает трудиться над исходной ситуацией))).
Я так вижу понятие "синегрия". В начале жизни это как написано у Макария Великого. Дальше - разнообразнее, пока ... ... и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме.
(Деян.2:43)
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Синергия Объясните как понимать

Сообщение Michaelsl » 08 апр 2016, 13:55

Что-то не могу разобраться что делать с новой ссылкой которую я получил. Я её сам должен добавлять к себе на страницы? Объясните
Michaelsl
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 3

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Тунис
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: даосист
Реальное имя: Michaelsl
Skype: MichaelslPQ
 

       


Вернуться в Вопросы богословия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4