Рейтинг@Mail.ru
Какую правду? • Вопросы богословия

Какую правду?


Интересуемся канонами и догматами Православной Церкви, повышаем свою грамотность в области апологетики, церковной археологии, библеистики, сравниваем и сопоставляем основы различных вероучений, тем самым расширяя свой кругозор.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Какую правду?

Сообщение Доминик » 17 янв 2015, 18:45

Вопрос в связи с предстоящим праздником.
Мф. 3:15. Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь,
ибо так надлежит нам исполнить всякую правду.
Тогда Иоанн допускает Его.

Что за правду надлежало исполнить Спасителю? ( я не экзаменую общественность, а сам как-то не в курсе)
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Какую правду?

Сообщение KOleg » 19 янв 2015, 19:24

Иисус же сказал какую - всякую! :ROFL:

Но на всякий случай для тех, у кого нет возможности заглянуть в толковый словарь привожу статью из него:

ПРА́ВДА, -ы, жен.
1. То, что существует в действительности, соответствует реальному положению вещей. Сказать правду. Услышать правду о случившемся. Правда глаза колет (посл.).
2. Справедливость, честность, правое дело. Искать правды. Стоять за правду. П. на твоей стороне. Счастье хорошо, а п. лучше (посл.).
3. То же, что правота (разг.). Твоя п. (ты прав). Бог правду видит, да не скоро скажет (посл.).
4. вводн. Утверждение истинности, верно, в самом деле. Я, п., не знал этого.
5. союз. Хотя и, следует признать, что (разг.). Погуляли хорошо, п. устали.
6. частица. Выражает утверждение, уверенное подтверждение. Я правда уезжаю. Говорят, ты женишься?
Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.


... ибо так надлежит нам исполнить всякое правое дело...
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Какую правду?

Сообщение Ан_дрей » 21 ноя 2015, 00:18

17 янв 2015, 17:45, Доминик писал(а): Что за правду надлежало исполнить Спасителю?


В греческом источнике это слово имеет значения: праведность, справедливость, законность, правда;Если посмотреть на четырнадцатый стих, в нём говорится, что Иисус пришел креститься к Иоанну, но тот, узнав в Нём Бога, стал отказываться. полагая, что ему, Иоанну следует креститься у Иисуса, а не наоборот. Тут и сказал Иисус заинтересовавшее вас слово. Правда, законность... Ведь есть пророчества об Иисусе, что Он во всём подобен человеку (кроме греха), то есть и исполнять все действия должен как человек, чтобы осуществилось предсказанное о Нём (Писание, Закон) - Правда.
Я так думаю.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Вернуться в Вопросы богословия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1