Рейтинг@Mail.ru
Что должно стать главной целью современного христианства • Вопросы богословия

Что должно стать главной целью современного христианства


Интересуемся канонами и догматами Православной Церкви, повышаем свою грамотность в области апологетики, церковной археологии, библеистики, сравниваем и сопоставляем основы различных вероучений, тем самым расширяя свой кругозор.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение Ан_дрей » 15 дек 2015, 01:17

14 дек 2015, 22:58, Павел писал(а): объясните толком как по Вашему технически произойдёт объединение всех христиан? Кто к кому примкнёт? Вы действительно думаете, что это возможно? Ведь у нас у всех совершенно разные веры.


.....Я посмотрел , вы православный. Вера у нас одна. Вероисповедание немного различаются. Для нас эти различия кажутся важными. Они конечно не пустяк (пустяков нет) но не достаточно сильны, чтобы быть причиной разделения.
.....Тот факт, что вы считаете мою веру другой - и определяет вашу несовместимость со мной. И это состояние мировой христианской церкви. Среди нас нет не только стремления к единству, но сильно отталкивание. Это потому, что у нас повязки на глазах и мы не узнаем друг друга, даже когда каждый по-отдельности стремится полюбить Бога.Бог не выдумывал наши искусственные разделения и и действительно несовместимые ереси. Они естественным образом образовывались в наших несовершенных мозгах. Но попускал их возникновению, а возникшие использовал для того, чтобы в спорах мы яснее и яснее понимали Кто Он таков и для чего весь этот мир. Думаю, об этом сказал и о. Никифор в одном из постов.
.....Предлагаемое мной сегодня - не направлено на отмену догматов, а на более полное понимание нашей цели. И в этом грядущем единении никто ни к кому не примкнёт каждый останется по желанию в своем вероисповедании. Но каждый, любящий Бога и ходящий в православную церковь, не сможет не узнать любящего Бога католика или протестанта. А узнав, не сможет не полюбить его и будет неодолимо желать единства с ним. И Начатки этого стремления должны быть утверждены сейчас, пока мы живы и имеем свободу измениться.
.....А о том, как технически будет осуществляться единение я поразмышляю потом. Это большая тема, связанная с представлениями о времени, пространстве, измерениях и прочих элементах мироздания.
.....Сейчас же скажу, что воскресшие христиане не будут терять свою личность, возможность физического автономного существования, но не будут представлять жизни друг без друга.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение Ан_дрей » 15 дек 2015, 01:50

14 дек 2015, 23:10, о. никифор писал(а): Как человек называющий себя католиком, Вы обязаны признавать догматы своей церкви


.....Я плохой католик. Крещён в православной церкви и плохой православный. Но я хочу стать хорошим христианином, а им в одиночку не станешь. Умные и знающие православные, католики и протестанты - моя надежда. Из трезвость и моя дерзость - может помогут перевалить чемрез мертвую точку в деле исполнения Заповеди Единства.

14 дек 2015, 23:10, о. никифор писал(а): Другое дело говорить о том, как миллионы человеческих ипостасей становятся одним Телом Христа - Церковью. Святитель Григорий Палама пишет: «…Приступая к Тайнам (Евхаристии), мы становимся царской порфирой;

..... Радужная картина описанная Григорием Паламой совсем не подходит к моей теме. Это похоже на описанный ранее круг с Богом в центре. Вот вторая цитата мне понравилась
14 дек 2015, 23:10, о. никифор писал(а): Ибо Христос Ипостасью Своею соделал обновление естества нашего, в Него облечены мы водою и Духом, и в неизреченном таинстве соединил Он нас с Собою, и соделал членами тела Своего; но здесь — в виде только залога, а в новом мире естественно сообщает Он жизнь прочим членам».

....Очень красиво и похоже. И проявлением этого залога здесь должно стать СТРЕМЛЕНИЕ к единству, объявленное как цель христианской жизни.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение KOleg » 22 мар 2016, 02:35

30 ноя 2015, 19:37, Ан_дрей писал(а): --- Иисуса воскресшего я вижу как Бога, имеющего прославленное тело, обладающее способностями, выходящими за пределы нашей физической реальности. Божественную природу Его являет не Сын - Ипостась Отца, а слитый в единое совокупный опыт веры, её подвигов и дел, совершенных христианами всех времён и народов.

30 ноя 2015, 19:37, Ан_дрей писал(а): Целью же сотворения мира является фактическое рождение Бога. Как человек рождает другого человека и в результате этого, вот – на земле 2 человека, так и Бог этим миром рождает другого Бога – Своего Сына.

Какая-то современная версия богостроительства?
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение Ан_дрей » 22 мар 2016, 03:31

KOleg,  В связи с непринятием рассуждений о разнице между Иисусом Христом умершим и Иисусом Христом воскресшим, я на неопределенное время приостановил рассуждения на эту тему. Если вам интересно, обращайтесь в личку или письмом.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


За это сообщение пользователю Ан_дрей "Спасибо" сказали: Суровый грешник

Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение о. Никифор » 23 мар 2016, 21:38

22 мар 2016, 02:31, Ан_дрей писал(а): В связи с непринятием рассуждений о разнице между Иисусом Христом умершим и Иисусом Христом воскресшим, я на неопределенное время приостановил рассуждения на эту тему. Если вам интересно, обращайтесь в личку или письмом.

В связи с тем, что мы православные люди знаем это различие. Тело воскресшего Господа Иисуса Христа было обожено (ударение на второе "о"). Тысячи лет мы это знаем это различие, благодаря преп. Максиму Исповеднику, Иоанну Дамаскину и еще сотням духовным писателям. Дорогие братья и сестры, чтобы никто вам больше не говорил, что мы плохо понимаем, что произошло с телом Христа после Его воскресения рекомендую прочитать хорошую статью об этом. Вот ссылка: http://www.portal-slovo.ru/theology/44098.php
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


За это сообщение пользователю о. Никифор "Спасибо" сказали: Agatochka, o.Siluan

Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение о. Никифор » 23 мар 2016, 21:46

А чтобы стало интересно, вот несколько выдержек: "С первого взгляда может показаться непонятным, почему ни на одном Вселенском Соборе не поднимался вопрос о состоянии человеческой природы Господа нашего Иисуса Христа. Какой была человеческая природа Господа – была ли она природой Адама до грехопадения или после? Чем были так называемые “неукоризненные страсти” во Христе – естественными качествами природы, присущими человеку и до грехопадения, или же следствием проклятия и наказания человека за грех? Как и когда произошло обожение человеческой природы – полностью в момент Воплощения или же это был некий процесс, продолжавшийся с момента Воплощения и окончательно завершившийся лишь в Воскресении? В то же время от решения данных вопросов зависит понимание самого главного в христианстве – спасения, совершенного Господом нашим Иисусом Христом"
И еще: "Дело спасения, совершенное Христом, можно представить двумя способами или путями – нисходящим и восходящим.

Первое видение – нисходящий путь спасения. Христос рождается совершенным по человечеству и по Божеству, Его человечество подобно первозданному Адаму до грехопадения в своей непорочности и безгрешности. Для совершения спасения Он в Воплощении принимает на Себя следствия грехопадения - неукоризненные немощи, усваивая их Своему естеству по существу. Укоризненные же страсти Он принимает по относительному восприятию. Во Христе не было никакой борьбы с укоризненными страстями в Самом Себе, никакого колебания между деланием добра и грехом, никакой борьбы помыслов. Но Он произвольно помещает Себя во все те условия, какие сопутствуют человеческому греху, в которых происходит жизнь и падения людей, произвольно истощает Себя, испытывает (реально!) все те причины и следствия греха, какими человек содержится во власти греха и рабстве диавола, вплоть до Богооставленности. Постепенно Христос все более и более погружается в стихию человеческого греха, но принимает его не существенным, но относительным восприятием, оставаясь полностью чуждым личного греха, Он воспринимает на Кресте самый предел греха – Богооставленность, и в Своем Воскресении становится главой нового человечества – возрожденного и спасенного.

Другое видение домостроительства спасения – путь восходящий. Христос рождается с теми следствиями, какие стали свойственны природе человека после грехопадения, и которые служат в человеке причиной личных грехов и порабощенности диаволу. Непреложностью Своего произволения Христос исцеляет страстность естества в отношении к наслаждению и страданию, отгоняет лукавые духи от человеческой природы, и т.о. постепенно происходит процесс все большего обожения человеческой природы, который окончательно завершается в Воскресении Христовом, когда от смерти восстает уже новое естество, без тех немощей и страстей, на которых коренился грех у каждого человека, но не у Христа.

Можно эти два видения противопоставлять одно другому. Но разве нельзя их рассматривать как два взгляда с разных точек зрения на один и тот же предмет? Обе точки зрения – это лишь дань “антропологическому максимализму” Антиохии или “антропологическому минимализму” Александрии. Ведь любая аналогия, любая схема никогда не может быть тождественной той великой тайне домостроительства нашего спасения, в которую и ангелы не могут проникнуть (1Пет.1:12), а лишь помогает несколько приблизиться к ней, увидеть ее с разных сторон. Однако основной мотив у восточных отцов – не преступления и неминуемого наказания, но жизни и смерти, бытия и небытия, Бога и диавола. Поэтому и искупительный подвиг Христов – не в удовлетворении Божественному правосудию в юридическом понимании, но в возращении заблудшей овцы в стадо Своих овец, в возвращении людей из рабства диаволу в свободу сынов Божиих"
Самое интересное между этими выдержками в статье.http://www.portal-slovo.ru/theology/44098.php :5:
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


За это сообщение пользователю о. Никифор "Спасибо" сказали: A®ian, Ан_дрей, o.Siluan

Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение Ан_дрей » 28 мар 2016, 01:54

о. Никифор,  Спаси Господи за внимание и память. И в этот раз вы говорили не о том, о чём пытался сказать я. Свои ответы обязательно напишу вам в личку.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение o.Siluan » 28 мар 2016, 10:34

Сегодня, 00:54, Ан_дрей писал(а): Свои ответы обязательно напишу вам в личку.

Offtopic: А мы? :cry: Мы тоже хотим. :)
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Вернуться в Вопросы богословия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1