Рейтинг@Mail.ru
Что должно стать главной целью современного христианства • Вопросы богословия

Что должно стать главной целью современного христианства


Интересуемся канонами и догматами Православной Церкви, повышаем свою грамотность в области апологетики, церковной археологии, библеистики, сравниваем и сопоставляем основы различных вероучений, тем самым расширяя свой кругозор.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение Ан_дрей » 14 дек 2015, 17:57

14 дек 2015, 15:47, о. никифор писал(а): Просто у нас православных людей есть принцип: не богословствовать без причины. Все догматы появились как ответ на различного рода заблуждения (ереси).


.....Причиной моего нетерпения явился завет Иисуса Христа. И эту причину я считаю важной. Если в результате обсуждения будет принят ещё один догмат - так и слава Богу!
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение Ан_дрей » 14 дек 2015, 18:07

14 дек 2015, 16:10, о. никифор писал(а): Сейчас же мы знаем о теле Христа не больше чем о нем сказано в Священном Писании.



.....Именно сказанное в Писании и лежит в основе моих рассуждений. И я не предлагаю нового достоверного знания о Теле Воскресшего Иисуса. Ни теории Его Тела. Рассуждения об этом - лишь средство почувствовать сердцем, всей своей способностью к совестливости, искренности и честности, что:

Христианские церкви всего мира не осознали последний Завет своего Господа, а поэтому не стремятся к его исполнению. В этом случае христианство становится бесплодным.

.....Это - моя причина и моя боль.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение о. Никифор » 14 дек 2015, 18:14

Приведя несколько цитат, я хочу еще раз сказать, что ответить на вопрос о свойствах прославленного тела Иисуса Христа, более евангельского повествования не пришло время и сейчас это лишь праздный разговор.
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение Ан_дрей » 14 дек 2015, 18:24

14 дек 2015, 17:14, о. никифор писал(а): Приведя несколько цитат, я хочу еще раз сказать, что ответить на вопрос о свойствах прославленного тела Иисуса Христа, более евангельского повествования не пришло время и сейчас это лишь праздный разговор.



Далее вы верно указываете места из священного Писания. Спасибо.
.....Но вот прежде, чем делать окончательный приговор, подумайте, ТО САМОЕ ТЕЛО - ЦЕРКОВЬ -не есть ли Душа (или Дух) Иисуса Воскресшего?
......Я не думаю, что воскресшие христиане станут частью пяточки, ногтя на пальчике или сердца Христа Воскресшего. И приведенные вами фрагменты уверенно говорят, что Телесно Иисус Воскресший - тот же самый, что и Умерший. Но ведь понятно, что само тело не являет всего Иисуса и Он столь же дивен как Его Отец, как Его отражение в устроении человека.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение Отец Отцов » 14 дек 2015, 18:46

19 минут назад, Ан_дрей писал(а): Далее вы верно указываете места из священного Писания. Спасибо.
.....Но вот прежде, чем делать окончательный приговор, подумайте, ТО САМОЕ ТЕЛО - ЦЕРКОВЬ -не есть ли Душа (или Дух) Иисуса Воскресшего?
......Я не думаю, что воскресшие христиане станут частью пяточки, ногтя на пальчике или сердца Христа Воскресшего. И приведенные вами фрагменты уверенно говорят, что Телесно Иисус Воскресший - тот же самый, что и Умерший. Но ведь понятно, что само тело не являет всего Иисуса и Он столь же дивен как Его Отец, как Его отражение в устроении человека.

А, какая цель вашей полемики с о.Никифором? Если вы желали услышать ответ на ваш вопрос- о.Никифор уже давно его дал. К чему флуд? Или у вас есть потаенная цель?))
"Все, что видим мы, — видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей — не видна. "

Омар Хайям
Отец Отцов
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 73

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: СССР
 
 
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 15 раз в 14 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение Суровый грешник » 14 дек 2015, 23:52

Ан_дрей писал(а):.....слияние личностей в одну Личность - можно технологически описать как движение и реакции промежуточных продуктов. Но и это тоже будет чудовищно.
.....Мы - драгоценность......


Давайте сделаем минимум пафоса и максимум логики в своих утверждениях - здесь у нас не эмоциональная проповедь, а рациональное рассуждение. :)
Поэтому позволю себе снова отцедить из Вашего текста сухой остаток.

Если убрать эпитеты, то Вы, как я вижу, особо не возражаете, что слияние отдельных личностей в одну есть собственно их уничтожение.
Но уничтожение почетное - выполнить долг и умереть. :()|
Ан_дрей писал(а):.....Так и христианин, каждый по-отдельности умрет, но если воевал за единство, останется в Нём навеки.

Ан_дрей писал(а):.....Утилизирован будет весь остальной мир


Во общем все умрут, но одни просто как бесполезный мусор, а другие взрастят для Бога некий "продукт" и тоже умрут, но с чувством выполненного долга. :111^
А Христос же в настоящее время есть некий "аккумулятор", который сейчас наполняется этим "продуктом", и когда полностью зарядится, то "возсияет" в новом теле, а миру прийдет конец за ненадобностью более.

Я осторожно попробую спросить - Вы вообще в своем уме? :%)
Очень надеюсь, что это все-таки не плоды деятельности Вашего ума, уж больно знакомые идеи, но очень творчески переработанные. :wink:
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение Павел » 14 дек 2015, 23:58

14 дек 2015, 18:46, Отец Отцов писал(а): Или у вас есть потаенная цель?

14 дек 2015, 18:07, Ан_дрей писал(а): Христианские церкви всего мира не осознали последний Завет своего Господа

На мой взгляд разговор дошел до той стадии, когда пора определиться с понятиями. Ведь скорее всего мы обсуждаем подразумевая разные понятия заключённые в одни и те же слова, тем более участники принадлежат к разным верам. Ан_дрей,  вот Вы объясните толком как по Вашему технически произойдёт объединение всех христиан? Кто к кому примкнёт? Вы действительно думаете, что это возможно? Ведь у нас у всех совершенно разные веры.
И что вы вкладываете в понятия "Церковь", "Единство Церкви", "Единство христиан", "Современная видимая Церковь", "мистическое тело"(Христа)?
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение Ан_дрей » 15 дек 2015, 00:08

14 дек 2015, 17:46, Отец Отцов писал(а): о.Никифор уже давно его дал. К чему флуд? Или у вас есть потаенная цель?))

Вы великий пониматель о. Никифора :good:
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение о. Никифор » 15 дек 2015, 00:10

Потрудитесь изучить решение IV Вселенского собора. Как человек называющий себя католиком, Вы обязаны признавать догматы своей церкви, где Вы исповедуетесь и причащаетесь. Изучите значение терминов неслитно (ἀσυγχύτως), неизменно (ἀτρέπτως), нераздельно (ἀδιαιρέτως), неразлучно (ἀχωρίστως). Ваш вопрос: "ТО САМОЕ ТЕЛО - ЦЕРКОВЬ -не есть ли Душа (или Дух) Иисуса Воскресшего?"- меня удивил. Я понял, что Вы плохо или совершенно не понимаете сути моих высказываний. Я многократно и многообразно говорил о том, что есть только один Богочеловек. И у Христа есть только одна ипостась, одна душа и одно тело. Вводить в душу и тело Христа миллионы других человеческих ипостасей, значит разделять Христа. Другое дело говорить о том, как миллионы человеческих ипостасей становятся одним Телом Христа - Церковью. Святитель Григорий Палама пишет: «…Приступая к Тайнам (Евхаристии), мы становимся царской порфирой; лучше же сказать: царской Кровью и Телом, и к Божиему (о, какое чудо!) сыновству изменяемся, становясь участниками Божиего сияния, таинственно бываемого на нас, и осияния, которое чудесным образом делает нас помазанниками Божиими и дает силу, согласно обещанию Христову (Мф. 13, 43), во Втором Пришествии Отца нашего воссиять как солнце, если только скверна, находящаяся в душе приступающего (ко Святому Причащению), не заслонит собою это сияние».Следует сказать и о том, что не только Евхаристия, но и другие церковные Таинства, по мысли древних Отцов Церкви, соединяя нас в Церкви со Христом, служат залогом грядущего освящения человека в жизни Будущего века. Преподобный Исаак Сирии говорит об этом так: «Я же, крестившийся Духом Святым и исполненный благодати, хочу внутрь себя приять ощущение живущего во мне Христа. Ибо Христос Ипостасью Своею соделал обновление естества нашего, в Него облечены мы водою и Духом, и в неизреченном таинстве соединил Он нас с Собою, и соделал членами тела Своего; но здесь — в виде только залога, а в новом мире естественно сообщает Он жизнь прочим членам».
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение Отец Отцов » 15 дек 2015, 00:18

3 минуты назад, Ан_дрей писал(а): Вы великий пониматель о. Никифора

о.Никифор кандидат богословия. Я имел честь посещать его лекции. Кроме того вы просто внимательно читайте, что вам предлагают. Вы либо просто не умеете читать, либо вам и не нужны ответы на ваши вопросы, а просто не с кем поговорить. Или того хуже...
"Все, что видим мы, — видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей — не видна. "

Омар Хайям
Отец Отцов
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 73

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: СССР
 
 
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 15 раз в 14 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Вернуться в Вопросы богословия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4