Рейтинг@Mail.ru
Что должно стать главной целью современного христианства • Вопросы богословия

Что должно стать главной целью современного христианства


Интересуемся канонами и догматами Православной Церкви, повышаем свою грамотность в области апологетики, церковной археологии, библеистики, сравниваем и сопоставляем основы различных вероучений, тем самым расширяя свой кругозор.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение Ан_дрей » 30 ноя 2015, 18:37

Со страхом божьим хочу приступить к рассказу о выводах, к которым меня привели тридцатилетние странствия по миру христианской веры, преодолевшей почти 2000 лет и пространства всей планеты.
…..Главный вывод, что я сделал: христиане однажды необоснованно остановились решив, что они вполне постигли своего Бога и Его планы относительно созданного Им мира. Этой точкой стало принятие мнения, будто Бог создал мир из любви к ним, ради них и, значит, смысл жизни каждого человека – обрести личное спасение, которое обеспечит его вечное блаженное существование в ином, совершенном мире. Миссией Церкви стало восприниматься распространение этой Благой вести и способствование спасению своих членов.
…..Да, так, но это лишь промежуточный этап. Это лишь средство её достижения. Целью же сотворения мира является фактическое рождение Бога. Как человек рождает другого человека и в результате этого, вот – на земле 2 человека, так и Бог этим миром рождает другого Бога – Своего Сына.
…..Это можно увидеть, исследовав разницу между Иисусом умершим и Иисусом воскресшим:
--- Иисус умерший – это Богочеловек, имеющий две природы: телесную и божественную. По телесной Своей природе Иисус – человек, потомок Адама, Авраама, Давида (через Свою Мать).
По божественной природе Он – Сын Бога, ипостась Триединого Бога, творящего мир.
--- Иисуса воскресшего я вижу как Бога, имеющего прославленное тело, обладающее способностями, выходящими за пределы нашей физической реальности. Божественную природу Его являет не Сын - Ипостась Отца, а слитый в единое совокупный опыт веры, её подвигов и дел, совершенных христианами всех времён и народов.
…..Непременным условием осуществления этого я считаю осознанное стремление к единству– как к высшей ценности, превосходящей все ценности мира. А этого пока среди христиан и нет.
Следовательно миссией современной Церкви является и горячее, целенаправленное стремление к единству вплоть до отражения этого в Символе веры.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение Павел » 30 ноя 2015, 22:46

30 ноя 2015, 18:37, Ан_дрей писал(а): Следовательно миссией современной Церкви

Ан_дрей,  Вы про какую современную Церковь говорите?
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение KOleg » 30 ноя 2015, 23:21

Более интересно какой Ан_дрей видит единую церковь.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение SergVLZ » 01 дек 2015, 00:07

Стремление Церкви к единству ? А Церковь разве не едина ? Это чтож по вашему получается, врата ада всеж одолели Её ? Нет !
SergVLZ
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 97

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 78
Спасибо получено: 54 раз в 33 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение Ан_дрей » 01 дек 2015, 00:44

30 ноя 2015, 21:46, Павел писал(а): Вы про какую современную Церковь говорите?

Про время, в которое мы живём. Весь христианский мир во всём многообразии его проявлений.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение Ан_дрей » 01 дек 2015, 01:14

30 ноя 2015, 22:21, KOleg писал(а): Более интересно какой Ан_дрей видит единую церковь.

.....В какой бы конфессии христианин ни находился, если он любит Иисуса Христа, он не может не любить другого, любящего Иисуса из другой конфессии. Ситуация как в поговорке: рыбак рыбака видит издалека.
Это единство строится не на одинаковом или не на компромиссном учении, а на единой любви. При этом оставляя в свободе относительно второстепенных вопросов учения.
.....Это единство, которое не является коалицией против чего-то, не основано на терпимости и умственном согласии. Оно основано на невозможности быть отделёнными друг от друга.
.....Качество единства превыше полного согласия и взаимной заинтересованности, как сказано: "... да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино,..." (Иоан.17:21) - полное общение, нераздельность и неслиянности, как в Троице.
Так выглядит единство христиан во Христе Воскресшем.

....Относительно Церкви, которая должна привести к такому единству: - При сохранении конфессиональности и различий в вероучениях, надо взаимообогащаться общением друг с другом не превозносясь, как в едином механизме часов есть большие и малые части, производящие кто больше, кто меньше работы, но КАЖДАЯ из частей важна одинаково.
По моим представлениям конфессиональность должна быть сохранена на основах сотрудничества в разных методах познания Бога и Его воли..
.....Современный экуменизм для этого не подходит.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение Ан_дрей » 01 дек 2015, 01:26

30 ноя 2015, 23:07, SergVLZ писал(а): А Церковь разве не едина ?

Воистину воскресе!

.....Очевидно, что Церковь, как видимая организация верующих не едина. Более того, внутренне разобщена и даже враждебна. . Некоторые святые отошли к Богу в отделённости от других христиан, в превознесении себя над ними.
.....Но вы правы, нельзя делать преждевременный вывод о её проигрыше силам ада. Это - её современное и временное состояние. Потому как Иисус, умирая на кресте, уже оставленный умершим в Нём Богом Сыном, ипостасью творящей Троицы, увидев Своё воскресение, сказал: "Свершилось!"
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение Диман » 01 дек 2015, 09:58

Сегодня, 00:26, Ан_дрей писал(а): Потому как Иисус, умирая на кресте, уже оставленный умершим в Нём Богом Сыном, ипостасью творящей Троицы...


Как понять "умершим в Нём Богом Сыном" ? Бог бессмертен Он не может умереть!
Диман
ПОСЛУШНИК
ПОСЛУШНИК


Профиль

Сообщения: 40

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 11 раз в 8 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Дмитрий
 

       


Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение SergVLZ » 01 дек 2015, 12:07

Сегодня, 00:26, Ан_дрей писал(а): нельзя делать преждевременный вывод о её проигрыше силам ада.

То есть вы, допускаете возможность каких-то еще выводов ? Вывод один:
"и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;" (Мф 16:18)
Попытки "одолеть", не прекращались со времен Её основания, очевидно не правда ли, и определенные "успехи" на этом поприще были достигнуты. Но единства своего Церковь не теряла !
Отдельные мометны, когда "части" Её и" отдельные чада" Её, сами, по своей воле, начинали посматривать, а то и поворачиваться, а то и потихоньку перебераться "на ту сторону", случались и случаются. Но повторюсь Церковь единства своего не теряла. Более того и "части" и отдельных "чад" Церковь не то что готова принять в полноту единства, она этого с любовью ожидает, для этого Господь снабдил Её соответствующими "инструментами".
SergVLZ
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 97

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 78
Спасибо получено: 54 раз в 33 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


За это сообщение пользователю SergVLZ "Спасибо" сказали: Agatochka

Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение Суровый грешник » 01 дек 2015, 12:54

01 дек 2015, 01:26, Ан_дрей писал(а): ....Церковь, как видимая организация верующих не едина...

:()|
Похоже мы понимаем под понятием "Церковь" совершенно разное. :)
В Православии Церковь есть не "видимая организация верующих", а намного большее.
Религиозных организаций "имени Христа" полным полно, а Церковь Христова одна, единожды созданная самим Христом.
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Вернуться в Вопросы богословия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5