Рейтинг@Mail.ru
Что должно стать главной целью современного христианства • Вопросы богословия

Что должно стать главной целью современного христианства


Интересуемся канонами и догматами Православной Церкви, повышаем свою грамотность в области апологетики, церковной археологии, библеистики, сравниваем и сопоставляем основы различных вероучений, тем самым расширяя свой кругозор.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение Суровый грешник » 14 дек 2015, 15:38

Ан_дрей писал(а):--------------Бог Создаёт мир для того, чтобы в нём родился Его сын. В этом мире Он проявляется как Троица.
--------------Бог приводит этот созданный мир к рождению в нём Сына.
--------------Бог прекращает поддерживать этот мир (конец света) и остаётся Он Сам и Его Сын. Тоже Бог, как и Он Сам.

…..Фраза из Символа Веры («…нас ради и нашего ради спасения…») говорит не о цели мира, а об одном из действий Сына, на которые Он пошёл, чтобы привести мир к цели.


Прошу прощения, что вмешиваюсь в дискуссию, но вот это упрощенная схема кажется мне очень знакомой и даже понятной. :)
Люди в ней, очевидно, есть некий промежуточный продукт, "батарейки", зачем-то нужные Богу для размножения.
Причем в максимально больших количествах.
В дальнейшем же,после выполнения своей функции по накоплению своею праведною жизнью "энергии" для рождения другого бога, должны в этой схеме по идее как- то "утилизироваться".
Как Вы, интересно, себе представляете эту "утилизацию", ну или "благодарность" Бога за сотрудничество?

Или я тоже не верно понимаю Вашу схему? :wink:
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Суровый грешник "Спасибо" сказали: о. Никифор

Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение о. Никифор » 14 дек 2015, 16:47

Уважаемый Андрей! Вы опять спешите с ответами. Не желаете и не хотите хоть немного углубиться в проблему. Ваше желание к единству христиан понятно. Но рассуждая на догматические или вероучительные темы, нужно быть предельно осторожным. С уважением относиться не только к своему мистическому опыту, но и опыту святых отцов церкви и других людей. Вы просите меня написать о свойствах тела воскресшего Христа, а ведь если бы Вы все-таки внимательно прочитали бы мои ссылки на святых отцов и мои ответы, то не стали бы говорить, что я об этом совершенно умалчиваю. Думаю дело в том, что как читать, так и понимать святых отцов очень непросто. Требуется много сил и времени. Вы правы, когда говорите, что в православном богословии есть темы неизученные или малоизученные, например, ангелология (учение об ангелах), учение о составе человеческой души и т.д. Но это не потому, что церковь чего-то не знает. Нет. Просто у нас православных людей есть принцип: не богословствовать без причины. Все догматы появились как ответ на различного рода заблуждения (ереси). И еще святые отцы церкви считали дурным тоном говорить о вещах, не приносящих душе покаяния и смирения. Так, например, однажды молодые монахи завели спор как устроен рай и пошли с этим вопросом к прозорливому старцу, который был известен своей святостью далеко за пределами монастыря. Но сколько бы они не спрашивали старца о рае, он говорил им, что ничего не знает. Наконец все монахи утихли, а старец спросил их, как они борются со страстями. Обличив тем самым праздность их спора и желание раньше времени познать устройства рая, не очистившись от собственных грехов.
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение о. Никифор » 14 дек 2015, 17:10

В богословии есть темы, выходящие за рамки нашего разума, и говорить о них просто невозможно. Например, что означает предвечное рождение Бога-Слова от Отца или, что такое исхождение Святого Духа от Отца, каким образом воскресший Спаситель вознесся одесную Отца т.д. Ответ на вопрос о том, какое тело было у воскресшего Христа, относится к области будущей жизни. Когда мы подобно Христу воскреснем из мертвых. Сейчас же мы знаем о теле Христа не больше чем о нем сказано в Священном Писании.
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение о. Никифор » 14 дек 2015, 17:14

Видя смущение и ужас Своих учеников, Иисус сказал: «Что смущаетесь, почему думаете, что это не Я, а только Дух Мой? и для чего такие мысли входят в сердца ваши? Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня, если не верите словам Моим, и рассмотрите Меня; может быть это разгонит ваши сомнения, ибо вы знаете, что дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня». И, сказав это, показал им руки и ноги, а по сказанию Евангелиста Иоанна, даже и ребра Свои (Ин. 20, 20). Тогда Апостолы, все еще не уверовавшие, приступили к Иисусу, стали дотрагиваться до Него и осязанием Его тела и костей убеждаться, что это не Дух, а Сам Господь Иисус Христос. Что они действительно осязали Его, в этом убеждает нас Апостол и Евангелист Иоанн, так говорящий об этом в своем первом послании: О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши (1 Ин. 1,1). Рассматривали, осязали и все-таки не вполне поверили, а только обрадовались и удивлялись. Тогда, чтобы дать им новое доказательство, что перед ними стоит не Дух, Иисус спрашивает их: есть ли у вас здесь какая пища? Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда. И, взяв, ел пред ними.
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение о. Никифор » 14 дек 2015, 17:16

Он (Христос) был истинный Бог и совершенный Человек, обладавший телом человеческим, подчиненным законам природы, способным чувствовать страдания, подверженным смерти. После же Воскресения Христа тело Его приобрело другие свойства. Не стесняясь пространством и преградами, Христос мгновенно появлялся и мгновенно становился невидимым, несмотря на то, что обладал таким телом с костями, которое можно было осязать, которое способно было принимать пищу. Это доказывает, что Христос воскрес не только духовно, Духом, но и телесно; только тело Его стало особенным.
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение о. Никифор » 14 дек 2015, 17:19

После восьми дней со времени Воскресения Христа Апостолы опять собрались, вероятно, в том же доме, причем и Фома был с ними. Опять из предосторожности двери были заперты и, несмотря на это, мгновенно явился среди них Христос и сказал: мир вам! (Ин. 20, 26). Потом, обращаясь к Фоме, говорит: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; вложи перст в раны от гвоздей. Фома повиновался, пальцем своим осязал гвоздевые раны рук. Потом Иисус говорит ему: подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим (Ин. 20, 27). Иисус обнажил Свой прободенный бок, рана которого была так велика, то можно было вложить в нее руку. Фома, убедившись уже в том, что руки стоявшего перед ним Иисуса действительно пробиты насквозь, протягивает руку свою к ране на боку, осязает ее и, падая пред Ним, восклицает: «Ты — Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20, 28). Фома был первым из всех людей, признавшим Иисуса Христа Богом.
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение о. Никифор » 14 дек 2015, 17:36

Есть замечательная статья Петра Малкова "ОБРАЗ ВОСКРЕСЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ТЕЛ ПО УЧЕНИЮ СВЯТЫХ ОТЦОВ ДРЕВНЕЙ ЦЕРКВИ", которая думаю понравится многим. В ней он касается темы о свойствах тела воскресшего Христа, через призму нашего воскресения и, в частности пишет: " Ответы на эти вопросы пытаются дать многие из древних Святых Отцов. Однако, следует признать, что здесь они вступают скорее в область догадок и предположений, чем в область ясного Богооткровения, Богопросвещенной уверенности. И все же в одном они друг с другом совершенно согласны: все писавшие на эту тему древние православные писатели убеждены, что одна — важнейшая — характеристика будущих тел воскресения открыта нам недвусмысленно и ясно. Тела верных своему Господу православных христиан воскреснут подобными телу Христа, будут обладать теми же самыми свойствами, что и Его прославленная плоть...По слову преподобного Симеона Нового Богослова, «Воскресение Христа есть собственное наше воскресение». А по слову святителя Григория Нисского, Христос, воскресши от мертвых, «совоскресил с Собой все лежащее». Тем самым Воскресение из мертвых Христа стало неким духовным «гарантом» и нашего грядущего воскресения. Так, по мысли блаженного Феодорита Кирского, Спаситель «всем нам обещал воскресение, давши воскресение честнаго Своего тела достоверным ручательством нашего воскресения».
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение о. Никифор » 14 дек 2015, 17:38

И еще одна цитата: "Святоотеческое учение о том, что тела праведников по воскресении обретут именно образ и свойства тела воскресшего Христа, имеет надежное основание в новозаветном тексте. Большинство святоотеческих размышлений на эту тему связано прежде всего с известным эсхатологическим отрывком из Послания апостола Павла к Филиппийцам: «Наше же жительство — на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе все» (Флп. 3, 20-21). Именно при истолковании данного отрывка многие древние Святые Отцы высказывают целый ряд значимых богословских идей, связанных с темой воскресения тел праведников по образу прославленного Тела Христа"
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение Ан_дрей » 14 дек 2015, 17:49

14 дек 2015, 14:38, Суровый грешник писал(а): Люди в ней, очевидно, есть некий промежуточный продукт, "батарейки",


.....Современный человек может объяснить себе любовь простыми химическими реакциями и это будет чудовищно несправедливое описание действительно существующего таинства любви. Точно так же слияние личностей в одну Личность - можно технологически описать как движение и реакции промежуточных продуктов. Но и это тоже будет чудовищно.
.....Мы - драгоценность, единственно способны выполнить цель Бога. Мы - солдаты на этой войне Бога за Своего Сына. И разве этого мало? Можно ли назвать утилизированными миллионы солдат, защитивших страну и семью? Унижает ли их то, что пришлось умереть? Ведь есть плод их войны - мир спокойствие страны.
.....Так и христианин, каждый по-отдельности умрет, но если воевал за единство, останется в Нём навеки.

14 дек 2015, 14:38, Суровый грешник писал(а): для рождения другого бога, должны в этой схеме по идее как- то "утилизироваться".


.....Утилизирован будет весь остальной мир, не принявший Христа. Это называется концом света.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Что должно стать главной целью современного христианства

Сообщение о. Никифор » 14 дек 2015, 17:52

Преображение же ее (состоит в том), что она, смертная и тленная, сделается бессмертною и нетленною, не по своей собственной сущности, но по действию Господа, могущего смертное облечь в бессмертное и тленное в нетление...Таким принципом единения верующих со Христом является наше участие в Евхаристии. Именно она подлинно соединяет нас с Господом, делает с Ним единым телом и позволяет реализовать то, что можно было бы, пожалуй, обозначить как принцип нашего «двойного телесного единосущия» Христу. Мы единосущны с Ним по нашей человеческой природе, которую Он воспринял при Воплощении, и одновременно мы мистически единосущны с Ним, так как являемся членами Его Тела — Тела Церкви; это второе «единосущие» реализуется именно благодаря нашему участию в церковных Таинствах, и, прежде всего, в Таинстве Евхаристии...
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


Вернуться в Вопросы богословия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4