Рейтинг@Mail.ru
Чем отличается Иисус Умерший от Иисуса Воскресшего? • Вопросы богословия

Чем отличается Иисус Умерший от Иисуса Воскресшего?


Интересуемся канонами и догматами Православной Церкви, повышаем свою грамотность в области апологетики, церковной археологии, библеистики, сравниваем и сопоставляем основы различных вероучений, тем самым расширяя свой кругозор.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Чем отличается Иисус Умерший от Иисуса Воскресшего?

Сообщение Ан_дрей » 08 дек 2015, 03:50

.....Разница несомненно есть. Вкратце я высказывался об этом в предыдущей теме о цели современного христианства.

.....В детстве я любил рассматривать две похожие картинки, и находить заложенные в них 10 различий. В Библии есть оба описания. Прошу высказывать свои предположения каждому, кто с этим согласен или нет! Сколько различий и каких?

Изображение
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Чем отличается Иисус Умерший от Иисуса Воскресшего?

Сообщение Диман » 08 дек 2015, 10:13

ИМХО разница только одна - абсолютное бессмертие)
Диман
ПОСЛУШНИК
ПОСЛУШНИК


Профиль

Сообщения: 40

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 11 раз в 8 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Дмитрий
 

       


Re: Чем отличается Иисус Умерший от Иисуса Воскресшего?

Сообщение Ан_дрей » 08 дек 2015, 12:05

08 дек 2015, 09:13, Диман писал(а): ИМХО разница только одна - абсолютное бессмертие)


Спасибо. Значит по вашему разница только в том, что один - абсолютно бессмертный, а другой - нет. Пожалуйста напишите, к Которому относится это бессмертие, и каково существование во времени Другого?

.....Мне кажется, что когда человек не употребляет цитату, или не пересказывает мнение церкви, указывать "ИМХО" не имеет смысла. Ясно, что это - мысль пишущего. Поэтому загадочное ИМХО - лишь трата времени и места.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Чем отличается Иисус Умерший от Иисуса Воскресшего?

Сообщение о. Никифор » 08 дек 2015, 15:31

Название темы мне кажется немного странным. Я не совсем понимаю какой практический интерес представляет нам умершее тело человека. С физиологической стороны, смерть Спасителя ничем не отличалась от смерти любого другого человека. Другое дело, если мы будем говорить о цели, которую преследовал Спаситель добровольно и безвинно взойдя на Крест.
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


Re: Чем отличается Иисус Умерший от Иисуса Воскресшего?

Сообщение о. Никифор » 08 дек 2015, 15:54

Конечно же, мученическая смерть Христа - это акт божественной любви Триединого Бога! Свидетельство правды Божьей! Смерть Спасителя имела сокровенную цель, а именно, после наступления физиологической смерти Христа, Его душа низошла в ад. Посредством чего евангелие было проповедано всем душам умерших людей от начала творения мира. Обратите внимание на икону "Воскрешения Господня", там Спаситель берет за руки наших прародителей Адама и Еву, вокруг них сломанные замки и порванные цепи, как символ победы Христа над адом. Все души умерших людей пожелавших последовать призыву Христа были выведены из ада. Почему в православной гимнографии можно услышать слова: "...и ад опустел..."
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


Re: Чем отличается Иисус Умерший от Иисуса Воскресшего?

Сообщение о. Никифор » 08 дек 2015, 16:22

Конечно же смерть Христа имела и практическое значение для спасения и живых людей, так как после нее наступило время воскрешение Христа и Его победы ни только над адом, но и над смертью. Зачем же понадобилось воскрешение Христово? Дело в том, что одно из самых страшных последствии грехопадения стало появление нравственной, а за ней и физической смерти в жизни людей. Воскрешение Христово явило силу Евангелия, исполнение воли Божьей! Относительно тело Христа можно достоверно сказать, что оно приобрело уникальные способности ни только быть бессмертным, покоряющим пространство и время, но и способным быть одесную Отца небесного, чего не было до воскрешения.
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


Re: Чем отличается Иисус Умерший от Иисуса Воскресшего?

Сообщение Ан_дрей » 08 дек 2015, 17:16

08 дек 2015, 14:31, о. никифор писал(а): С физиологической стороны, смерть Спасителя ничем не отличалась от смерти любого другого человека.


.....Вы пока разницу не увидели? Но ведь мы знаем о двойной природе Спасителя. Он - Богочеловек. Посмотрите, воскрес тоже Богочеловек Иисус, или Бог Иисус? Какова по-вашему природа Воскресшего?
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Чем отличается Иисус Умерший от Иисуса Воскресшего?

Сообщение о. Никифор » 08 дек 2015, 17:40

Прочитав несколько вопросов и ответов на форуме, я понял, что следует особо поговорить о бессмертии человеческого тела Христа Иисуса. Нет ничего предосудительного сказать о том, что тело Христа было бессмертным, как до Его смерти, так и после нее. Подобные разговоры позволительны только для людей с богословским образованием, но обстоятельства требуют. Личность Господа Иисуса Христа нельзя рассматривать как простого человека. Его зачатие было от Духа Святого, первородный грех не коснулся его человеческой природы, поэтому апостол Павел и пишет о Христе, что Он был подобен нам во всем кроме греха. То есть в Нем не было греховного влечения или желания грешить. Не было так называемой "гномической воли". Как говорит о Нем Священное Писание, богочеловеческая Христа воля заключалась в исполнении воли Отца небесного. По этой причине смерть, как последствие греха не властвовала над Ним. Важно заметить и то, что Его человеческая природа была ипостасно соединенна с божественной природой Слова Божьего, то есть второй ипостасью Святой Троицы. По причине во-ипостазированости человеческой природы Христа она была бессмертна. Смерть Христа на Кресте при этом не следует считать призрачной. Не будем забывать о том, что свое человеческое тело Христос воспринимает о святой Девы Марии и оно подобно нашему во всем, в том числе и способности умереть. И эта способность умереть зависит и от воли Слова Божьего. Говоря яснее, Бог Слово умоляет Себя и Свою человеческую природу до смерти. В силу божественного кенезиса и человеческой воли Христа физическая смерть наступает в Его теле. Душа Христа отделяется от Его тела...
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


Re: Чем отличается Иисус Умерший от Иисуса Воскресшего?

Сообщение Ан_дрей » 08 дек 2015, 17:43

08 дек 2015, 16:40, о. никифор писал(а): я понял, что следует особо поговорить о бессмертии человеческого тела Христа Иисуса.


Конечно можно об этом говорить, но здесь тема о другом.
.....Прошу сравнить Того, Которого вы описали с Воскресшим. Точно ли в Нём всё так же, как в описанном вами Умершем?
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Чем отличается Иисус Умерший от Иисуса Воскресшего?

Сообщение о. Никифор » 08 дек 2015, 17:57

Но что же происходит с телом Христа Спасителя во время Его смерти? Могло бы оно превратиться в прах, подобно нашим телам. Ответ: нет. Понять это можно только прочитав "Точное изложение православной веры" святого Иоанна Дамаскина. Святой отец православной церкви проводит существенное различие между понятиями "тление" и "истление". Он пишет о том, что тело Христа было тленным и доказывает действительность Его смерти, но при этом утверждает, что тело Христа не могло истлеть, так как ипостасно было соединено с божественной природой Бога Слова и было изначально призвано и создано для вечности и бессмертия.
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


Вернуться в Вопросы богословия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4