Рейтинг@Mail.ru
Чем отличается Иисус Умерший от Иисуса Воскресшего? • Вопросы богословия

Чем отличается Иисус Умерший от Иисуса Воскресшего?


Интересуемся канонами и догматами Православной Церкви, повышаем свою грамотность в области апологетики, церковной археологии, библеистики, сравниваем и сопоставляем основы различных вероучений, тем самым расширяя свой кругозор.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Чем отличается Иисус Умерший от Иисуса Воскресшего?

Сообщение Ан_дрей » 08 дек 2015, 18:18

08 дек 2015, 16:57, о. никифор писал(а): Но что же происходит с телом Христа Спасителя во время Его смерти?

Что бы ни происходило, подумайте о теле Воскресшего. И сравните. Вот что я прошу.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Чем отличается Иисус Умерший от Иисуса Воскресшего?

Сообщение о. Никифор » 08 дек 2015, 18:30

Закончив вступительную или подготовительную часть, можно приступить к обсуждению различии тела Господа до Его смерти и после Его воскрешения. Прежде всего, следует сказать о том, что у Христа Спасителя было только одно тело. Тело Христа подразумевает понятие целостного человека с душой и телом. Опираясь на тексты Священного Писания и Предания церкви, мы уверенно говорим о благовещении и зачатие Христа Иисуса как о времени ипостасного соединения в Нем божественной и человеческой природы. В этом смысле никаких изменений в сложной ипостаси Христа не происходит ни до смерти, ни после Его смерти. Он навсегда остается Богочеловеком. Другой вопрос, как развивается тело Богочеловека Христа? Конечно же оно развивается как в духовном, так и в физическом смысле. Младенец, подросток Христос несет Свое послушание родителям, позже становится зрелым мужем, осознает свое единосущие с Отцом небесным, выходит на проповедь Евангелия, творит чудеса (строго с определенного времени, превратив воду в вино), исполняет божественную волю и умирает на Кресте и венец Его телесного и духовного совершенства как человека, воскрешение из мертвых. На всех этих временных этапах тело Христа изменяется исключительно в смысле физическо-нравственном-духовном. Он недаром назван новым Адамом, потому что побеждает в Себе все последствия грехопадения старого Адама, а в его лице всего человечества.
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


Re: Чем отличается Иисус Умерший от Иисуса Воскресшего?

Сообщение Ан_дрей » 08 дек 2015, 18:39

08 дек 2015, 17:30, о. никифор писал(а): На всех этих временных этапах

Да, но Вы опять описываете события ДО смерти.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Чем отличается Иисус Умерший от Иисуса Воскресшего?

Сообщение Пламень » 08 дек 2015, 19:15

Один из священников так описывает Христа Воскресшего: Он несомненно материален, не призрак, ест и пьет с учениками, Его можно потрогать, но Его не узнают сразу. На теле Его сохранились раны. Он проходит сквозь запертые двери, появляется посреди учеников внезапно.
"Ап. Павел, который размышляет над физической природой Воскресшего Иисуса, выстраивает целую философию: как зерно – сеется одно тело; потом как растение – восстает другое тело, изменившееся. С одной стороны, это то же самое тело. С другой стороны – иное…
То есть, мы видим у всех авторов встречающийся и никак ими не объяснимый парадокс: Иисус – тот же, да не совсем тот.
"
Развернуть


http://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/t ... xi-6.2004/ Отец Константин Пархоменко.
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


За это сообщение пользователю Пламень "Спасибо" сказали: Ан_дрей, Галина Владимировна

Re: Чем отличается Иисус Умерший от Иисуса Воскресшего?

Сообщение о. Никифор » 08 дек 2015, 19:23

Я внимательно изучил заданные мне вопросы на форуме и могу утвердительно сказать, что я ответил на них достаточно полно. Относительно вопроса: "...воскрес тоже Богочеловек Иисус или Бог Иисус?...прошу сравнить Того, Которого вы описали Воскресшем. Точно ли в Нем все так же, как в описаном вами Умершем". Могу только с сожалением сказать,что постановка вопроса некорректна, в худшем случае ошибочна. В православном богословии ни один святой отец церкви не разделял Господа Иисуса Христа ни до Его смерти, ни после Его воскрешения. Для нас православных есть только один Богочеловек-Иисус Христос, Который таковым родился, таковым умер и таковым воскрес из мертвых, и таковым вознесся к Богу-Отцу. О теле родившегося и воскресшего Христа я уже написал о том, что оно обожилось и изменилось, приобрело после воскрешения уникальные свойства стало способным быть выше времени и пространства. (См.выше)
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


За это сообщение пользователю о. Никифор "Спасибо" сказали: Agatochka, Галина Владимировна, Павел

Re: Чем отличается Иисус Умерший от Иисуса Воскресшего?

Сообщение SergVLZ » 08 дек 2015, 19:33

Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же. (Евр 13:8)
SergVLZ
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 97

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 78
Спасибо получено: 54 раз в 33 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Чем отличается Иисус Умерший от Иисуса Воскресшего?

Сообщение о. Никифор » 08 дек 2015, 20:06

В завершении мне хотелось сказать о том, в православном богословии некоторые темы, умышлено умалчивались святыми отцами церкви. Они намерено не рассуждали о том, какие физиологические изменения происходили или не происходили в теле умершего Христа. Они писали о главном, что Христос воскрес Своим телом и не мог не воскреснут в силу Своего Божества. И не менее главное, для чего? Дело Христа относится к человеческой природе, которую Он возглавляет в Своей Ипостаси...будучи единой природой во Христе, Церковь, это новое тело человечества, содержит в себе множество человеческих ипостасей. "Разделенные некоторым образом на отдельные личности...мы как бы сплавляемся во одно тело во Христе, питаясь одной Плотию (от авт. имеется ввиду Святое Причастие)",-говорит святитель Кирилл Александрийский. Поэтому нам так важно говорить о телесном, а не призрачном ("Бог Иисус") воскрешении Христа.
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


Re: Чем отличается Иисус Умерший от Иисуса Воскресшего?

Сообщение о. Никифор » 08 дек 2015, 20:10

Надеюсь, что своими высказываниями или не пониманием вопросов я никого не обидел. Если что простите Христа ради.
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


За это сообщение пользователю о. Никифор "Спасибо" сказали: Павел

Re: Чем отличается Иисус Умерший от Иисуса Воскресшего?

Сообщение Суровый грешник » 09 дек 2015, 00:00

Ан_дрей писал(а):....подумайте о теле Воскресшего. И сравните. Вот что я прошу.

Вы уже о своем сравнении расскажите.
Понятно же, что на различиях, выявленных таким сравнением Вы строите свою гипотезу о задачах церкви. :)
И если можно дайте ссылки на тексты Писания, тоже хочу посмотреть.
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Суровый грешник "Спасибо" сказали: Agatochka

Re: Чем отличается Иисус Умерший от Иисуса Воскресшего?

Сообщение Ан_дрей » 09 дек 2015, 01:12

08 дек 2015, 18:23, о. никифор писал(а): В православном богословии ни один святой отец церкви не разделял Господа Иисуса Христа ни до Его смерти, ни после Его воскрешения.

Спасибо за ответ.
......А не настала ли пора внимательно присмотреться? В схеме Богочеловек - Богочеловек, Воскресший Иисус остался бы в своей божественной природе Богом Словом, ипостасью Троицы. А Его мистическое Тело останется без главы? Что это - Его мистическое тело?
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Вернуться в Вопросы богословия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1