Рейтинг@Mail.ru
О чтении Евангелие. • Вопросы богословия

О чтении Евангелие.


Интересуемся канонами и догматами Православной Церкви, повышаем свою грамотность в области апологетики, церковной археологии, библеистики, сравниваем и сопоставляем основы различных вероучений, тем самым расширяя свой кругозор.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: О чтении Евангелие.

Сообщение Ольга-dm » 03 апр 2016, 19:30

Для меня есть два указания, которыми я руководствуюсь в вопросе о чтении Евангелия. Первое, это слова Иоанна Златоуста "Кто станет слушать Священное Писание без рассуждения и все принимать буквально, тот может предполагать много нелепого о Боге... Тот же, кто будет вникать в глубину смысла, разрешит все недоумения" и второе Игнатия Брянчанинова «Святые Отцы научают, как приступать к Евангелию, как читать его, как правильно понимать его, что содействует, что препятствует к уразумению его. И потому сначала более занимайся чтением святых Отцов. Когда же они научат тебя читать Евангелие: тогда уже преимущественно читай Евангелие. Не сочти для себя достаточным чтение одного Евангелия, без чтения святых Отцов! Это — мысль гордая, опасная». Резюме: как банально не звучит, но без духовного руководства Евангелие постичь затруднительно, если вообще возможно. Лично я изучала и Евангелие в том числе на курсах в Москве, не буду указывать их название, дабы не упрекнули в рекламе.
По поводу "Закона Божьего". Порекомендовала одной приятельнице, которая терзается в духовных поисках. Она, будучи человеком кропотливым и дотошным, прочитала всю книгу и потом вынесла вердикт, что Православие не для нее и указала на некоторые важные и священные для нас моменты. Я до сих пор думаю, что нужно было порекомендовать ей другую книгу.
Даже трус может славить Христа, но только смелый следует за ним (Е. М. Баундс).
Ольга-dm
ПОСЛУШНИК
ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 48

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 9 раз в 7 сообщениях

День Ангела: 24- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Ольга
Skype: olga-dmoa
 

       


Re: О чтении Евангелие.

Сообщение Валентина Н » 19 апр 2016, 19:36

Кардиолог писал(а):На форуме неоднократно писали рекомендации не изучать Евангелие самостоятельно и без святоотеческого толкования, мотивируя это тем, что самостоятельное толкование - прямой путь к созданию очередной секты. Те же слова мне сказал священник, но его авторитет был поставлен сегодня под сомнение. Что-то поменялось в этом подходе к изучению Библии за последнее время?


Доброго дня, "Кардиолог". Читать Евангелие нужно и важно. И святоотеческие толкования, безусловно нам в помощь. Но скажите, как вы сможете связать Евангелие со своей жизнью? Для того, чтобы Евангелие не осталось просто "благочестивым чтивом" нужен живой человек, свидетель веры, который поможет открыть вам смысл читаемого.
Помните отрывок из книги Деяний (8:27-39), где апостол Филипп встречается с евнухом эфиопом? Этот евнух был очень благочестивым человеком, и Писание читал, но не понимал. А понять очень хотел. В стихе 31-м он на вопрос Филиппа говорит: "Как мне понять, если некому объяснить?"
Так и мы - можем читать, но не понимать, а только думать, что понимаем. И толкования тоже могут быть нам не совсем понятны, потому что должен прилагаться опыт жизни. Вот и получается, что нужен человек, который к этому опыту может привести и помочь прийти к личному отношению со Христом, через прочтение Евангелия.

На форуме есть тема с приглашением на такие встречи в Свято-Духовом монастыре. Первая встреча уже прошла. Следующая планируется на 28-ое мая.
Приходите, поучаствуйте. Понравится - оставайтесь =)
Валентина Н
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентина
Страница ВКонтакте: http://vk.com/id20815790
 

       


Вернуться в Вопросы богословия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5