Рейтинг@Mail.ru
За чужие грехи отвечают народы. • Вопросы богословия

За чужие грехи отвечают народы.


Интересуемся канонами и догматами Православной Церкви, повышаем свою грамотность в области апологетики, церковной археологии, библеистики, сравниваем и сопоставляем основы различных вероучений, тем самым расширяя свой кругозор.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

За чужие грехи отвечают народы.

Сообщение ГемаТома » 12 дек 2017, 21:04

Довольно часто на этом форуме говорили, что каждый должен сам за свои грехи отвечать, что за чужие грехи никто отвечать не должен, что дети за родителей не в ответе.
А теперь открываем нашу любимую Библию. И что мы там читаем?
За чужие грехи и непослушания страдают другие, и родственники и чужие люди!
Ну вот например, за грехопадения Адама и Евы, страдаем мы все уже несколько тысячелетий. Это такая любовь Божья?
За грех сына Ноя, Хама, пострадал весь род Хама, когда Ной проклял его род, и сказал что они будут рабами. Разве это справедливо?
При исходе израильтян, Бог наказывал не только фараона а и весь египетский народ. Верх справедливости - за одного фараона страдал весь народ!
Почему так всё происходит? Разве это всё справедливо когда за грехи и непослушания одних людей, страдают совсем другие люди?
ГемаТома
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 60

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 14 раз в 11 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Гемалова Тамара
 

       


Re: За чужие грехи отвечают народы.

Сообщение Agatochka » 13 дек 2017, 10:48

Вчера, 21:04, ГемаТома писал(а): что дети за родителей не в ответе

Вчера, 21:04, ГемаТома писал(а): За чужие грехи и непослушания страдают другие, и родственники

"...Господь долготерпелив и многомилостив [и истинен], прощающий беззакония и преступления [и грехи], и не оставляющий без наказания, но наказывающий беззаконие отцов в детях до третьего и четвертого рода...." Библия, Числа, глава 14

почему? род семьи - часть человека, значит и грех не чужой. Иначе откуда "родится" ответственность за поступки?

"...Скажи им: живу Я, говорит Господь: как говорили вы вслух Мне, так и сделаю вам...сколько вас числом, от двадцати лет и выше, которые роптали на Меня,...И те, которых посылал Моисей для осмотрения земли, и которые, возвратившись, возмутили против него все сие общество, распуская худую молву о земле"
псалом 108 "...Вместо любви ко мне клеветали на меня, а я молился...и воздали мне злом за добро и ненавистью за любовь мою...."
Вчера, 21:04, ГемаТома писал(а): Бог наказывал не только фараона а и весь египетский народ.

псалом 108 ".....Поставь над ним грешника, и клеветник да станет справа от него...Да воспомянется беззаконие отцов его пред Господом, и грех матери его да не изгладится.....Это – участь клевещущих на меня от Господа и говорящих злое на душу мою......и да познают, что это – Твоя рука и Ты, Господи, соделал это....."
Вчера, 21:04, ГемаТома писал(а): Разве это всё справедливо

а почему нет? Конечно справедливо. Разве справедливо роптать на Господа? Справедливо не исполнять заповеди Его?
а то, народу не нравился правитель, которого дал Господь, и они " ....И подняло все общество вопль, и плакал народ во [всю] ту ночь; ..... и роптали на Моисея и Аарона все сыны Израилевы, и все общество сказало им: о, если бы мы умерли в земле Египетской, или умерли бы в пустыне сей! ...." решили сойти с пути Господнего : "....и для чего Господь ведет нас в землю сию, чтобы мы пали от меча? жены наши и дети наши достанутся в добычу врагам; не лучше ли нам возвратиться в Египет?...."
нет смирения у народа "....И сказали друг другу: поставим себе начальника и возвратимся в Египет....", т.е. восстали против Господа.
результат: "....Я, Господь, говорю, и так и сделаю со всем сим злым обществом, восставшим против Меня: в пустыне сей все они погибнут и перемрут.
36 И те, которых посылал Моисей для осмотрения земли, и которые, возвратившись, возмутили против него все сие общество, распуская худую молву о земле,
37 сии, распустившие худую молву о земле, умерли, быв поражены пред Господом; ..."
почему не справедливо?
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: За чужие грехи отвечают народы.

Сообщение Галина Владимировна » 13 дек 2017, 11:33

Вчера, 20:04, ГемаТома писал(а): А теперь открываем нашу любимую Библию. И что мы там читаем?
За чужие грехи и непослушания страдают другие, и родственники и чужие люди!

ГемаТома,  мы часто не совсем правильно понимаем Библию. Если что-то непонятно, то лучше обратиться к толкованиям святых отцов или за разъяснениями к священнику.

Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):

Когда пытаются решить вопрос о последствиях для детей и прямых потомков грехов родителей, приводят цитату: Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои (Исх.20:5-6). Здесь определенно говорится о том, что Господь наказывает за вину отцов не безвинных детей, а только тех, чья собственная преступность (ненавидящих Меня) преемственно связана с грехами их отцов. Это понимание полностью подтверждается следующими местами:

Развернуть
Галина Владимировна
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 335

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 322
Спасибо получено: 122 раз в 87 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Галина
 

Медали: 3
За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Галина Владимировна "Спасибо" сказали: A®ian

Re: За чужие грехи отвечают народы.

Сообщение Agatochka » 13 дек 2017, 16:08

Вчера, 21:04, ГемаТома писал(а): Бог наказывал .... и весь ......народ


"....Господь ищет плода на смоковнице, хотя еще не наступило время смоквам; Он ждал плодов покаяния и от народа Иудейского, хотя еще не наступало время всеобщего суда. Смоковница была покрыта листьями, а потому можно было от нее ожидать и плодов: Иудеи имели Закон и обряды, учение пророков и все то, что было нужно, чтобы приносить плоды покаяния раньше других народов. Но они только хвалились этими преимуществами и оставались безплодными. Господь проклял смоковницу и она засохла; Он отверг и народ Иудейский, и этот народ доселе остается сухим, безжизненным деревом, которое не может дать плода истинного Богопознания, не может утолить голод души, ищущей спасения.....https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/svjat ... -listki/96 "
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: За чужие грехи отвечают народы.

Сообщение Суровый грешник » 14 дек 2017, 01:25

12 дек 2017, 21:04, ГемаТома писал(а): Разве это всё справедливо когда за грехи и непослушания одних людей, страдают совсем другие люди?


Мир вообще не справедлив по определению, справедливость это хитрая и невыполнимая человеческая придумка. :)
Поэтому за свои грехи люди отвечают сами.

А страдают люди в основном по своей вине и вине других людей - Бог здесь не причем.
Вот в "Фаусте" у Мефистофеля хорошо этот вопрос освещен:

В угожденье богу злата
Край на край встаёт войной;
И людская кровь рекой
По клинку течёт булата!

Люди гибнут за металл,
Люди гибнут за металл!


Совсем недавно эту оперу пересматривал.
Поищите " куплеты Мефистофеля" - очень сжато, в доступной форме изложена суть вопроса. :)
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Вернуться в Вопросы богословия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6