Рейтинг@Mail.ru
Как соотносить современную науку с Законом Божьим? • Вопросы богословия

Как соотносить современную науку с Законом Божьим?


Интересуемся канонами и догматами Православной Церкви, повышаем свою грамотность в области апологетики, церковной археологии, библеистики, сравниваем и сопоставляем основы различных вероучений, тем самым расширяя свой кругозор.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как соотносить современную науку с Законом Божьим?

Сообщение иер. АлександрЪ » 02 янв 2013, 21:43

Читаю, с 3,5 лет по сию пору и со всем усердием. Пришлось маме привести меня в районную библиотеку в 5 лет, дома уже не осталось непрочитанных книжек. А два высших образования позволяют иронизировать не менее тонко. Но мне хотелось аргументов, а тут опять одни хи-хи и твердо поставленный щит в лице о. Силуана - он все стерпит по монашескому послушанию.)
Креационизм.. Да, я считаю что вселенная - творение Бога и книга Бытия о нем и повествует. Насчет частностей и многих отдельных положений (сколько, что - зачем и т.д.) не берусь давать расклад, поскольку не мной продекларировано утверждение о полном расхождении библейского учения о появлении мира со взглядами современной науки. Кто продекларировал, тому и флаг в руки.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога, а трудиться должны так, как будто все зависит только от нас. ( блаж. Августин )
иер. АлександрЪ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 310

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 154 раз в 93 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Как соотносить современную науку с Законом Божьим?

Сообщение Walker34 » 02 янв 2013, 22:46

иер. АлександрЪ писал(а):Но мне хотелось аргументов

:-)
иер. АлександрЪ писал(а):Да, я считаю что вселенная - творение Бога и книга Бытия о нем и повествует

В моём понимании, одно другому уже противоречит, посему на том и закончим. Я продолжу иронизировать по поводу креационистов, Вы - искать аргументы, которые, конечно же, для Вас таковыми никогда не будут являться.
иер. АлександрЪ писал(а):Кто продекларировал, тому и флаг в руки

Угу.
А отвечая на вопрос самого топика, ответ лишь один - "никак". Если коротко и ясно.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Как соотносить современную науку с Законом Божьим?

Сообщение иер. АлександрЪ » 02 янв 2013, 23:01

Закончим, если вам так удобнее. Вы никого тут не убедили, мне и не требовалось - каждый, как говорится, остался при своем.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога, а трудиться должны так, как будто все зависит только от нас. ( блаж. Августин )
иер. АлександрЪ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 310

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 154 раз в 93 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Как соотносить современную науку с Законом Божьим?

Сообщение A®ian » 02 янв 2013, 23:31

 A  АДМИНИСТРАТОРСКОЕ СООБЩЕНИЕ.

На этом тема объявляется закрытой. Если кто-то обладает бесценной информацией по данному вопросу, пишите в личку - откроем.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Вернуться в Вопросы богословия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3